Я хотела бы узнать как же мне все-таки ВЕРНУТЬ ТРУДОВУЮ и уволиться от туда, будет-ли мне выплачен о то что положено?

• г. Москва

Вопрос №284014 от 09 октября 2005 г. 22:13

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС! ИЛИ ВЫ ОТВЕЧАЕТЕ ТОЛЬКО НА ЛЕГКИЕ ВОПРОСЫ? Четвертый раз задаю вопрос - это очень важно! Уменя первому ребенку 3 года, по первой бе ременности у меня в организации было все выплачено (декрет...), второму ребенку уже 1 год и 2 месяца, так вот я досих пор не могу получить декретные и пособия при рождении ребенка, до полутора лет... Когда я принесла больничный лист в организацию, там сказали ч то она ликвидируется и она оплачивать мне ничего не собирается, есть фирма-правоприемник, ее и разыскивайте, я подала в суд, новая фирма находится в Москве, а я из Зеленограда, ни на одно заседание суда они не являлись, мой муж ходил по тому адресу, что указан в отчетах налоговой, о такой организации и не слышали, т.е. юр. адрес, сейчас делом зани мается судебный пристав, если это можно так назвать, дело так и не сдвинулось. Я хотела бы узнать как же мне все-таки ВЕРНУТЬ ТРУДОВУЮ и уволиться от туда, будет-ли мне выплачен о то что положено? ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Существующие ответы:

09 октября 2005 г. 22:29 к сожалению у вас ситуация сложная. Нужно точно выяснить, что "новая фирма" является правоприемником. При ликвидации юридического лица в силу ст. 63-65 ГК РФ Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.

При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица;

в четвертую очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами в соответствии с законом. ДО исполнения данных требований юридическое лицо не может быть ликвидировано, несет ответственность и фактически существует. Что же касается трудовой книжки, то в этом случае она может быть передана вместе с другими документами по личному составу, организации-правоприемнику либо в муниципальный архив

Отвечаю, то что фирма правоприемник существует, я уже писала, установил суд! У них есть юридический адрес, по которому они не показываются, фактического неизвестно, как вернуть трудовую, уволиться из этой организации, и как можно узнать адрес фактический по месту прибывания?

Ответы на вопрос (1):

1. Если делом занимается судебный пристав - исполнитель, то это теперь это его задача, которую он должен решить в течение 2 месяцев с момента возбуждения исполнительного производства. Если он этого не сделал значит с его стороны есть незаконное бездействие, которое Вы вправе обжаловать в судебном порядке по месту совершения приставом исполнительных действий.

2. Узнать адрес фирмы можно в налоговой инспекции по их месту нахождения (государственной регистрации), которое можно узнать из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, которое доступно каждому заплатившему 200 рублей (за 5 рабочих дней), 400 рублей (за 1 рабочий день). Выписку опять же можно получить либо в налоговой инспекции № 46 (Походный проезд, 3) либо в налоговой инспекции по месту нахождения организации.

3. После того, как Вы узнаете их адрес Вам надо туда направить заявление об увольнении ценным письмом с описью вложения, а лучше придти туда лично и вручить руководителю, канцелярии или секретарю под роспись.