Если возможно, как поступить в следующей ситуации. 2-х комнатная квартира приватизирована в 1992 г. | Москва

Вопрос №284424

Если возможно, как поступить в следующей ситуации.

2-х комнатная квартира приватизирована в 1992 г. в общедолевой собственности на 4-х человек (маму, 2-х дочерей и мужа одного из дочерей).

Вопрос:

1. С чего начать деление на доли?

2. Сестра и ее муж живут в Германии почти 6 лет. Как юридически оформить квартиру на маму и меня?

Квартиросъемщик мама.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

1. У нотариуса подписывается договор об определении долей (доли признаются равными).

2. Сестра с мужем продают вам свои доли и вы становитесь собственниками квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №218507

Супруги приватизировали в 1992 г. квартиру. В договоре написано: в равных долях, вид собственности _ совместная. Скажите, пожалуйста, в таком случае на квартиру распространяется законный режим совместной собственности супругов? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Законный режим согласно Семейному кодексу-когда имущество нажито. В случае приватизации имущество безвозмездно передано (как в случае дарения или наследования) каждому из супругов. Т.е. каждому из них единолично принадлежит доля в квартире.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №263323

Прошу ответить на следующий вопрос: В 1992 году мы приватизировали квартиру 2-х комнатную в совместную собственность (я, мой муж и моя мать), в 2000 году у нас родился ребенок. Дом (пятиэтажка) идет под снос (приказ подписан в декабре 2004 года) понятно, что поскольку квартира приватизирована нам должны предоставить равноценную по площади, но мне хотелось бы уточнить не будут ли в этом случае нарушены права ребенка.

1) новую квартиру мы получим на правах собственности, должен ли быть включен в договор ребенок, если нет, то не будет ли это нарушением его прав

2) положена ли ему при выселении площадь как не собственнику квартиры (18 м.кв.-?).

Расскажите пожалуйста как в таких случаях ведут себя органы осуществляющие расселение, если есть похожие случаи.

Ответы на вопрос:

Так как у Вас приватизированная квартира, то при выделении нового жилья при сносе старого, Вам предоставят равноценное по количеству КОМНАТ, которые Вы ранее занимали, а не равноценное по общей площади, как Вы думаете.

При предоставлении нового жилья, Ваш ребенок приобретет только право пользования новым жильём (проживания), но право собственности не приобретает. В договор он также включен не будет и 18 кв.м. ему не предоставят. Напомню Вам, всё это по тому, что у Вас приватизированная квартира. Данные обстоятельства не являются нарушением прав несовершеннолетних.

Подобные ситуации в УДЖП (расселяющий орган) возникают часто и описанный случай имеет устойчивую практику.

С уважением А. А. Абакумов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14981855

Умер главный собственник квартиры, приватизирована на 4 человек, кто имеет право претендовать на долю в квартире.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Прежде всего наследники первой очереди, если нет завещания. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если нет наследников первой очереди, то наследуют наследники второй очереди (ст.1143 ГК РФ) и т.д. наследники последующих очередей.

Если есть завещание, то наследники по завещанию, а также наследники обязательной доли (ст.1149 ГК РФ) в размере половины того, что причиталось бы им по закону. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Цитата:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

в случае смерти собственника доли в праве на объект недвижимости, наследование происходит в порядке гл. 63 ГК РФ.

Отдельно отмечу, что главных собственников в приватизированном жилье быть не может, все приобрели право в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если остальные трое являются указанными наследниками, то эту часть проще оформить на одного наследника, а остальным выплатить ее часть в натуре.

Если конечно же нет завещания умершего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А ГЛАВНЫЙ собственник это как? Все собственники равны.-нет главных.

Наследники 1 очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, это супруг, дети, родители наследодателя. Они и получат в равных долях 1/4 долю умершего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы указываете, что квартира приватизирована, то есть находится в собственности 4 человек. В праве общей долевой собственности нет главных собственников и "неглавных " - все собственники имеют равные права и несут обязанности соразмерно своей доле. Доля собственника - это имущество, которое входит в наследственную массу и подлежит передаче в общую долевую собственность наследникам умершего. Статья 1142. ГК РФ определяет, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (ст. 143 ГК РФ). Доля умершего наследуется его наследниками вне зависимости от того, отказались ли ранее наследники от права приватизации, участвовали ли они в приватизации, проживали ли они с умершим совместно или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

если квартира приватизирована, то никакого главного квартиросъемщика нет, есть собственники согласно статьи 209 ГК РФ. На долю покойного, если он участвовал в приватизации, смогут претендовать его наследники. К наследникам первой очереди согласно статьи 1142 ГК РФ относятся дети, родители и супруга. В течение шести месяцев они должны обратиться к нотариусу и заявить свои права на наследство.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители. Законодатель приравнял усыновителей и усыновленных к кровным родственникам. Именно поэтому они также могут претендовать на имущество как наследники первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если указанная Вами квартира приватизирована и право долевой собственности за четырьмя гражданами зарегистрировано в Росреестре, понятие "главный собственник квартиры" не уместное. Все четыре сособственника долей в праве долевой собственности являются полноправными. После смерти одного из собственников доли в праве долевой собственности на квартиру, право на приобретение этой доли имеют наследники по завещанию/ по закону в порядке очередности.

Цитата:
ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №175783

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

Ответы на вопрос:

Даша!

Завещание можно оформлять, в том числе, и на долю в общем имуществе. Нотариус может по вашему заявлению выехать на дом для совершения любых нотариальных действий.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Названный Вами инвалид может составить завещание, в котором указать, что всё принадлежащее ему имущество или же конкретно принадлежащую ему долю в квартире с указанием адреса указанному им наследнику. При этом определять размер доли не обязательно, т.к сам наследник при принятии наследства может определить размер доли по соглашению с другими сособственниками у нотариуса или в судебном порядке (ст.245 ГК РФ). По двойному тарифу нотариус осуществляет нотариальное действие по составлению завещания на дому по заранее поданной заявке. Помните, что если у наследодателя есть наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ-супруг, дети, родители, иждивенцы), то эти лица могут оспорить завещание частично, если лишены наследодателем наследства в завещании, при условии, что к моменту открытия наследства достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность любой группы, поскольку имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можно составить завещание и без предварительного определения долей.

Статья 3.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2485943

Родители решили зарегистрировать право собственности на квартиру, которую они приватизировали в 1992 году. Тогда им был выдан Договор приватизации в совместную собственность, сейчас они хотят сделать две равных доли.

В местном отделе Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии сказали принести договор, паспорта и две квитанции (по 500 руб.) госпошлины за регистрацию права на недвижимое имущество.

Вопрос касается того, насколько правильно с родителей просят уплатить госпошлину, так как

В Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 сентября 2012 г. N 03-05-06-03/72 Об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию возникшего права на квартиру написано, что В 1997 г. был принят Закон о госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ней. (...) пошлина не взимается за регистрацию права, возникшего до введения в действие закона (...).

Следовательно, в Управлении должны оформить новые документы на квартиру только при наличии Договора от 1992 года и паспортов.

Скажите, пожалуйста, можно ли им в Управлении ФСРКК сослаться на это письмо? Правомочно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Ранее у них возникла совместная собственность сейчас они хотят определить доли то есть из совместной сделать долевую собственность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да,вы меня правильно поняли, пошлина за другие регистрационные действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №648982

Приватизированная двухкомнатная квартира в общей долевой собственности в 1/2 доли каждого. В квартире 2 изолированные комнаты примерно равны по площади. Существует ли реальная возможность превратить квартиру в коммуналку без взаимного согласия сособственников? На первый взгляд выдел доли не возможен поскольку объектом является квартира. В то же время имеется порядок установленный ст.252 ГК. Моя задача сохранить общую долевую собственность на квартиру. Как быть?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

В судебном порядке можно определить порядок пользования квартирой. Реальный раздел не возможен так как необходимо два разных входа в квартиру и соответственно по два места т.н. общего пользования (санузла, кухни)

Адвокат Иванов К.А.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Проблема не решаема даже в судебном порядке, поскольку, даже определив порядок пользования комнатами, Вы не можете произвести раздел в натуре - невозможно оборудовать отдельные входы в образовывающиеся квартиры. Коммуналка у вас и так уже фактически создалась. Не осуществляйте выделение долей и сохраните общую долевую собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

возможность существует, но не превратить квартиру в коммуналку, а просто превратить квартиру в так называемое "общежитие". Данная ситуация возможна, если один из участников долевой собственности предлагает другому участнику выкупить долю. В случае, если второй сособственник не согласен на выкуп доли в течение месяца, то продавец вправе продать свою долю кому угодно. А вот тут уже не коммуналка образовывается, а еще один собственник, только он уже не родственник далеко, а кто угодно. И зарегистрировать на территории сможет новый собственник тоже кого угодно, и помешать этому уже никак не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №649015

Спасибо за ответ. Дело в том, что в отношении второго собственника заявлен иск об изъятии его доли. Истец требует ее выдела и изъятия.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Шансов практически нет. На каком основании? Это ж все-таки не вопрос об изъятии несущественной доли. Мое мнение - просто кто-то написал какой-то иск, а то, что этот иск будет удовлетворен, шансов мало. Более того, какой может быть выдел доли, когда у каждого уже 1/2 доля? У вас же не общая собственность, а общая долевая... очень странный иск...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №649237

А, если доля определена ее,что по закону можно изъять? У сособственника нет кредитора.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

можно обратиться в суд о реальном разделе квартиры, однако суд установит что места общего пользования (туалет, ванна, коридор) места общего пользования и пользоваться придется совместно.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Александр! Изъять у сособственника долю нельзя. Если собственник проживает, а второй нет и имеет другое место жительства, то может встать вопрос о выплате ему денег в размере его доли по ценам рынка...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6408652

Квартира была приватизирована в 1992 году без выделения долей. Собственники муж и жена. Документ - свидетельство о собственности на жилище где указаны сразу 2 собственника, общая и жилая площадь. В браки собственники состоят до сих пор. Образец нового образца на жилье не получали. Сейчас они хотят подарить квартиру внуку. Вопрос, как должен быть грамотно составлен договор от каждого участника приватизации или от 2 супругов сразу? Допустима ли формулировка Мы - Дарители ФИО дарим квартиру, находящуюся в совместной собственности согласно документу... ? Или необходимо писать договор дарения от каждого владельца без указания долей, т.к. их не выделяли? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Договор дарения квартиры, являющейся совместной собственностью супругов, составляется с указанием в нем обоих собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Один договор - два Дарителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение