Что делать, если обнаружил перебитый номер двигателя при покупке автомобиля в Москве?
199₽ VIP

• г. Нью-Йорк

Приобрел автомобиль в Москве там же поставил на учет с сохранением номеров, проблем не возникло, приехав домой из Москвы обнаружил, что номер двигателя перебит, а так же есть подозрение что и кузова, что делать в этой ситуации? Можно ли ее продать, что может быть после продажи? Если заехать в гаи, боюсь заберут машину на экспертизу, в договоре с прошлым владельцем сумму указал в 5 раз меньше действительной, ибо избежать налогов. Так что через суд с ним как я понимаю больше суммы в договоре мне не светит. Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

1. да действительно машину могут забрать на экспертизу. (после проведения экспертизы вам могут ее выдать под ответственное хранение - те сможите ездить но не сможите продать)

Продать такое авто - попробовать можно но не известно чем закончится- тк могут обнаружить при продаже перебитые номера и уже новый покупатель будет к вам претензии предъявлять.

2. Если вы не брали расписку с продавца о полной стоимости то в суд подавать на расторжение договора смысла нет тк сумма в 5 раз ниже вас явно не устроит.

3. Если авто отберут ГАИ то нужно будет в суд подавать иск о признании себя добросовестным приобретателем. тк авто прошло регистрацию и постановку на учет "без проблем"

Если место жительства (место нахождения) продавца известно и соответствует данным, имеющимся в договоре купли-продажи, следует незамедлительно требовать денежные средства обратно, а транспортное средство, если оно не изъято, возвращать продавцу.

Продавец в соответствии со статьями 450, 451, 462 Гражданского кодекса Российской Федерации несёт ответственность за реализацию недоброкачественного товара. «Перебитые номера» есть основание для расторжения сделки. Если продавец не желает выполнять Ваши требования в досудебном претензионном порядке, смело обращайтесь в суд.Как вы правильно указали,больше покупной стоимости вам не светит.

Если будете продавать авто,то покупатель будет иметь право расторгнуть договор,в виду вышесказанного.