Мой отец проживал в неприватизированной квартире, был включен в ордер и зарегистрирован в ней. | Тюмень

Вопрос №284436

Мой отец проживал в неприватизированной квартире, был включен в ордер и зарегистрирован в ней. В ордер была включена также его дочь, но не проживала в этой квартире и не была в ней зарегистрирована (снялась с регистрации и выехала несколько лет назад). Отец скоропостижно скончался. Вопрос: имеет ли его дочь какие-либо права на эту квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Альбина.

Нет, снявшись с регистрационного учета дочь утратила права проживания в данной квартире, т.е. на данный момент никаких прав она не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №9084459

Мои дети прописаны в муниципальной квартире но их нет в ордере на эту квартиру, нужно их вписать в ордер, где это делают и какие документы для этого нужны и нужны ли для этого все кто значится в этом ордере или я (мама детей) могу это сделать самостоятельно? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Регистрация по месту жительства дает право на проживание в нем как члена семьи нанимателя и все прописанные имеют равные праве. Ордер давал право на вселение в новую квартиру. Поэтому в ордер никого дописывать не надо и это в принципе не делается. Копия лицевого счет или справка о составе семьи, вот главный документ о прописке (Для приватизации например).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В ордер никто не впишет, т.к. ордер является основанием для вселения, а дети уже вселены. Нужно составить договор найма и указать в нем детей. Для этого вам нужно обращаться в администрацию с документами детей (свидетельство о рождении) и вашими документами (ордер, паспорт).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2329613

В обменном ордере было указано трое человек - я, сестра и наша мама. На данный момент сестра и мама выписались из имеющейся муниципальной квартиры. Договор соцнайма не заключали, до сих пор ответственным квартиросъемщиком числится моя мама.

При подаче документов на приватизацию оператор МФЦ сказала, что договор соцнайма на меня одну нужен, потому как в обменном ордере 3 человека и соответственно все они имеют право участвовать в приватизации, а также обратно прописаться в муниципальное жилье без согласия прописанных (согласно обменному ордеру). Так ли это? До этого меня в МФЦ консультировали и говорили, что выписавшись человек теряет право на приватизацию данного жилья.

Ответы на вопрос:

Ваши родственники, которые снялись с регистрации из вашей квартиры, не лишены права на жилую площадь в вашей квартире, (не имеется решения суда) а следовательно они имеют право участвовать в приватизации, поэтому и мать и сестра должны оформить нотариальный отказ от участия в приватизации.

Они также имеют право в любой момент вновь встать на регистрацию в вашей квартире., поскольку выписка и прописка - это административный акт, не влияющий на право пользования жилой площадью, поскольку они были указаны в обменном ордере и на них выделялась жилая площадь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Ваши родственники выехали из квартиры в другое место, снялись с регистрационного учета, тем самым они расторгли договор социального найма в отношении себя. Вновь их никто не зарегистрирует без Вашего согласия. Вы вправе приватизировать квартиру на себя одну. Обратитесь с заявлением о заключении с Вами договора социального найма с Вами в связи с выбытием прежнего нанимателя. (Ордер ведь был оформлен на маму?) Смотря какого года обменный ордер, если до 1998 г.-письменный договор соцнайма нужен, если после 1998 г. то не нужен. Отстаивайте свои права Можете обратиться в Горжилобмен или райжилобмен по вопросу приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №610502

Если человек вписан в ордер на квартиру, но выписался и проживает по другому адресу без его согласия нельзя приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос:

В соответствии со ст.2 Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" от 4 июля 1991 г. № 1541-I, согласие на приватизацию жилых помещений дают "совместно проживающие члены семьи" (имеется в виду - совместно проживающие в данном жилом помещении). Собственно говоря, членом семьи нанимателя то или иное лицо может быть только при условии его совместного проживания с нанимателем (см. п.1 ст.69 ЖК РФ); а подтверждением факта совместного проживания является регистрация ("прописка") по данному адресу.

Поэтому если человек в данном жилом помещении уже не проживает, выехал (и выписался) из этого жилого помещения, то он, в соответствии с приведенными выше положениями жилищного законодательства, "членом семьи" нанимателя данного жилого помещения он уже не является и, стало быть, не входит в круг тех лиц, чье согласие необходимо для решения вопроса о приватизации данного жилого помещения.

То обстоятельство, что данный человек в свое время был вписан в ордер, значения в данном случае не имеет: ордер - это документ, который ранее (при старом жилищном законодательстве) давал право на вселение в жилое помещение (ст.47 старого ЖК РСФСР). Это - документ, подтверждающий, что квартира была занята не самовольно; другого значения в данной ситуации данный документ не имеет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена, необходимо знать, почему человек съехал с данной квартиры. Если он уехал из-за невозможности совместного проживания, то он может претендовать на приватизацию квартиры.

Хотя формально, вроде он уже и не имеет права приватизировать.

С Вас могут потребовать его отказ от участия в приватизации. Если он уже принимал в ней участие, то тогда просто можно взять справку об этом факте.

Чтобы в дальнейшем он не заявил иск о признании приватизации недействительной и своих правах на квартиру, вам все же лучше взять от него письменный отказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13529306

Могу ли я прописаться в муниципальной квартире без согласия родственников если была внесена в ордер при ее получении.

Ответы на вопрос:

к сожалению, не можете. Регистрация возможна только при согласии всех зарегистрированных в квартире лиц.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Без согласия не сможете зарегистрироваться, Вас родственники проживающие в квартире могут признать утратившей право пользования (Вы не проживали продолжительное время)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

-

Цитата:
Жилье муниципального типа регулируется Жилищным кодексом. Прописка осуществляется при условии согласия всех лиц, прописанных в квартире, а также собственника жилья.

Если лицо, прописанное в квартире, отсутствует на момент подачи документов на регистрацию, то придется ждать, пока он не появится и не даст свое добровольное согласие.

Упрощенные правила прописки родственников будут распространяться только на мужа или жену, детей и родителей ответственного квартиросъемщика, с которым собственник заключает договор социального найма жилья.

А вот тети, дяди, бабушки и дедушки уже будут ждать разрешения от собственника и жильцов помещения, к тому же, для их прописки должна позволять площадь квартиры.

Если доля площади квартиры, выделяемая на прописываемого человека, будет меньше нормы, то органы отказывают в прописке на законном основании.

При прописке родственника в муниципальную квартиру, в договор о социальном найме вносятся изменения, после этого, прописанный человек будет иметь право на долю площади квартиры.

Правила

Правила прописки в муниципальную квартиру Прописка возможна при согласии собственника жилья и всех лиц, там живущих.

Для прописки родителей, мужа (жены) и детей, такого согласия не надо.

Для того, чтобы получить прописку в квартире муниципального типа, надо обратиться в отдел жилищно-эксплуатационного управления к лицу, занимающемуся вопросами паспортов, либо в товарищество собственников жилья, отделение МФЦ по месту намеренной прописки, при себе надо иметь:

паспорт;

листок убытия с прошлого адреса проживания;

договор о социальном найме жилья;

документ на жилье, т.е. ордер;

письменное заявление от ответственного квартиросъемщика;

письменное разрешение его и всех лиц старше 18-ти лет, которые проживают в квартире;

разрешение собственника – местного органа управления. Это может быть администрация, комитет по управлению недвижимым имуществом;

бланк заявления, где указывается прописываемый человек (форма № 6).

Для работы специалисту нужны копии документов и оригиналы, чтобы сверять с копиями. Обязательно надо иметь копии документов на квартиру, иначе срок выдачи прописки будет оттягиваться. При этом должны прийти все лица, проживающие в квартире, кроме малолетних детей.

При невозможности присутствовать лично, свои полномочия можно передать, указав их в разовой доверенности, либо оформить согласие в нотариате.

Чтобы не было проблем с оформлением прописки (ошибки и неточности в документах и заявлениях), можно просить специалиста о предоставлении уже заполненной им документации с целью проверки на ошибки.

Разрешение от собственника составляется в произвольной форме по добровольному согласию при работнике отдела паспортного стола. В нем указывается адрес жилого помещения и сведения о квартиросъемщике.

Прописка в муниципальном жилье Далее, с этими документами надо идти в органы, в чьем ведении находятся вопросы прописки, это Управление Федеральной Миграционной Службы (УФМС).

Спустя 3 рабочих дня органы выдают паспорт, где стоит штамп.

Если документы делаются через ЖЭУ, то в течение рабочей недели. Все данные о прописке и пакет представленных документов хранятся в банке данных миграционной службы в электронном и бумажном вариантах.

Процедура регистрации бесплатная, пошлина от государства и другие платежи не оплачиваются. Работники ЖЭУ могут предложить свои услуги заполнить документы самостоятельно, но за оплату они должны сказать заранее. Гражданин может от нее отказаться и заполнить форму сам, тем более образцы представлены на информационном щите.

Все прописанные люди в квартире имеют одинаковые права и обязанности. Они должны оплачивать все платежи за пользование коммунальными услугами ежемесячно, иначе собственник имеет право выселить недобросовестных жильцов. Текущий ремонт тоже лежит на плечах жильцов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18247527

Как выселить родственников проживающих в неприватизированной квартире не имеющих регистрации в данной квартире?

Ответы на вопрос:

Если родственники не включены в договор соцнайма и не зарегистрированы в квартире, обращайтесь в суд с иском о выселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А еще проще, вызывать сотрудников полиции и попросить их выдворить посторонних граждан, т. к. не имеют регистрации в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18134594

Я выписалась из муниципальной квартиры, но договор соц. найма не закрыла, в ней остался проживать брат, но он не переоформил договор соц. найма. В данный момент мне приходится платить за его долги. Насколько это законно?

Ответы на вопрос:

Никак не законно. Не платите, так как Вы расторгли договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3264827

В неприватизированной квартире были прописаны отец и несовершеннолетняя дочь. Отец умер. Останется ли квартира дочери? Как ее приватизировать?

Ответы на вопрос:

Дочь имеет право на квартиру и имеет право принять участие в ее приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Надо будет перезаключать договор социального найма и приватизировать квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В неприватизированной квартире были прописаны отец и несовершеннолетняя дочь. Отец умер. Останется ли квартира дочери? Как ее приватизировать?

В неприватизированной квартире были прописаны отец и несовершеннолетняя дочь. Отец умер. Сергей, уже осталась, мать ребёнка как законный представитель имеет право сдать документы на приватизацию квартиры на имя дочери. Но если ребёнок до 14 лет придётся подключать орган опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дочь осталась зарегистрированной и имеет право на приватизацию квартиры. Законный представитель (если есть мама) или опекун могут обратиться от её имени по вопросу приватизации в администрацию района.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение