Как лучше оформить сделку по дарению квартиры, чтобы предотвратить претензии от сестры?

• г. Георгиевск

У меня такая ситуация моя мама имеет квартиру она хочет сделать мне дорение квартиры, как лучше офомить сделку дорением или оформить как покупку. Уменя есть еще брат, и сестра, брату я сплачиваю половину стоймости квартиры, а сестра была удочерена из детского дома и ведет аморальный образ жизни, брат пишет отказ от своей доли. Как лучше оформить сделку что бы сестра не отсудила долю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктор! К сожалению Ваш вопрос не содержит всех необходимых данных для полного ответа (почему Вы выплачиваете брату половину стоимости? он отказывается от доли - значит он сособственник? и т.д.) Но, тем не менее, если Ваша мама собственница квартиры (или доли) она вправе ее подарить, продать, поменять. Лучше договор дарения (по налогам между дарением и куплей-продажей разницы нет, если близкие родственники), он сложнее оспаривается в суде. Теоретически Ваша сестра может обратиться в суд с иском, но на практике нужны веские основания, чтобы признать сделку недействительной