Меня интересует ответ на такой вопрос мы живем с мужем в гражданском браке 4, | Москва

Вопрос №284448

Меня интересует ответ на такой вопрос мы живем с мужем в гражданском браке 4,5 года, но он имеет зарегистрированный брак и в том браке ребенка. На данном этапе нашей жизни мы ждем ребенка и он хочет развестись со своей законной женой, что для этого необходимо и как долго будет тянуться процесс развода если жена будет против развода.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 68ответов: 619
11.10.2005, 12:42

Муж может развестись в органах ЗАГС, если ребенок совершеннолетний и жена согласна на расторжение брака.

Если данные условия не подходят то в судебном порядке, закон устанавливает 2 месяца на рассмотрение гражданского дела, однако по бракоразводным процессам суд может дать супругам срок до 3 месяцев для примирения, если такое примирение возможно.

С уважением,

С. В. Сарин.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5863126

Правда ли, что если пара прожила в гражданском браке 5 лет и более, то он приравнивается к официальному, зарегистрированному браку? Имеет ли гражданский муж права (в случае, если отношения прекратятся,) на часть квартиры, которую я купила за время гражданского брака только на свои деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 26 426ответов: 79 751
18.01.2015, 20:39

Нет не правда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 559ответов: 30 751
18.01.2015, 20:40

Нет. не правда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 363ответов: 24 716
18.01.2015, 20:58

В ск РФ нет понятия гражданский брак.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №702129

У меня такой вопрос. Я с мужем в гражданском браке, у нас совместная дочь, возраст один год. У дочери фамилия отца. В воспитании дочери не принимает не какого участия. Вопрос такой, могу ли я подать на алименты, и какие нужды документы? И если да, то в какой суд в городской или районный?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Электростальотзывов: 475ответов: 4 254
10.01.2009, 17:58

Если имеется свидетельство о рождении и о об установлении отцовства то тогда обращайтесь к мировому судье.

С уважением,

Адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17161560

Живём с мужчиной в гражданском браке, я не разведена, моих двое детей, у него двое детей в первом гражданском браке, его детей забрали у матери в приют из-за регулярных запоев. Можем ли мы их забрать к себе и что для этого нужно. Официальной работы у него нет, работает неофициально, я работаю официально. Прописки у него нет, у меня есть. Дети на него не записаны, но его знают. Детям 10 и 7 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 785ответов: 142 221
30.03.2020, 12:30

Мужчине надо устанавливать свое отцовство, иначе опеку будет взять довольно сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новочеркасскотзывов: 3 131ответов: 4 455
30.03.2020, 12:46

Если документально отцовство не установлено, то над детьми можно оформить опекунство. Для этого надо подать заявление в органы опеки и попечительства. Но, учитывая ваши обстоятельства, что у отца детей нет работы, жилья и регистрации, то органы опеки вероятней всего ему опекунство не установят. Гражданского брака юридически не существует, а если вы лично будете подавать такое заявление, то необходимо будет согласие вашего официального супруга, с которым вы не разведены. Поэтому вам надо устранить указанные обстоятельства, которые служат препятствием. Вы можете сходить на прием к специалистам в ораны опеки и попечительства и уточнить, что конкретно вам лучше предпринять в вашей ситуации для того, чтобы быстрее забрать детей из приюта. Возможно придется установить отцовство, в судебном порядке.

Цитата:
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 01.03.2020)

"Об опеке и попечительстве"

Статья 14. Установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства

1. Установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (в том числе по договору о приемной семье либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании). Договор об осуществлении опеки или попечительства заключается с опекуном или попечителем в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона.

2. Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные частью 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 136ответов: 62 513
31.03.2020, 03:30

Обратитесь в орган опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Челябинскотзывов: 1ответов: 9
31.03.2020, 04:28

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

"Живём с мужчиной в гражданском браке, я не разведена" это прелюбодейство и измена мужу своему.

Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: поэтому оставит человек отца своего и мать свою и влепится в жену свою, и станут они телом одним, так что они уже не двое, но одно тело. Итак, что Всесильный сочетал, того человек да не разлучает. (Матай 19:4-6)

Никакой человек не имеет права разлучать мужа и жены, в том числе муж и жена.

Или не знаете, что неправедные Царства Всесильного не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Всесильного не наследуют. (1 коринфянам 6:9,10)

Следовательно, участь блудников, идолослужителей, прелюбодеев, мужеложников, воров, пьяниц - муки вечные.

Можно ли жене развестись с мужем своим и стать разведённой?

Сказано также, что если кто разведётся с женой своей, пусть даст ей разводную. А я скажу вам: кто разводится с женой своей, кроме вины прелюбодеяния, тот подаёт ей повод прелюбодействовать, и кто женится на разведённой, тот прелюбодействует. (Матай 5:31,32)

Кто женится на разведённой, тот прелюбодействует.

но Я скажу вам: кто разведётся с женой своей не за прелюбодеяние и женится на другой, – прелюбодействует, и женившийся на разведённой прелюбодействует. (Матай 19:9)

Женившийся на разведённой прелюбодействует.

Но от начала создания, мужчиной и женщиной сделал их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Всесильный сочетал, того человек да не разлучает. В доме ученики Его опять спросили Его о том же. И сказал Он им: разводящийся с женой своей и берущий другую, прелюбодействует он на ней, и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует. (Маркос 10:6-12)

Если жена разведётся с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.

Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Всесильный. (Евреям 13:4)

А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей]. (1 коринфянам 7:10,11)

Повелевает Господь: жене не разводиться с мужем. А если разведётся? Если же разведётся с мужем, то должна оставаться безбрачной или примириться с мужем своим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17164629

А какие вообще шансы есть если мы живём в однушке, но я стою в очереди на сертификат. Моя сп в среднем 30000 руб. У него есть судимость, освобожден по Удо.

Ответы на вопрос:

Жгулёв В. С.
Юрист г. Архангельскотзывов: 12ответов: 30
31.03.2020, 03:19

Извините, но 0 целых, 0 десятых.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17164639

Почему? Я ведь опекунство буду оформлять на себя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
31.03.2020, 04:39

В вашей ситуации такой вопрос решается органом опеки при этом будут смотреть ваш доход на всех членов семьи ваше семейное положение. Наличие в собственности жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12001714

Я живу в гражданском браке. У нас родился ребенок и он прописан в его квартире у моего гражданского мужа. При скандале он меня выгоняет с его квартиры. Имею ли я права проживать в его квартире если у меня прописан там грудной ребенок. А то при ссорах он меня выгоняет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Череповецотзывов: 560ответов: 1 064
15.01.2017, 23:22

В связи с последней сложившейся судебной практикой верховного суда РФ, даже если он обратиться в суд с иском о вашем выселении, то за вами будет сохранено право пользования жилым помещением до совершеннолетия ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 522ответов: 258 087
15.01.2017, 23:23

---Здравствуйте, у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА так как квартира принадлежит сожителю, а ребёнка он не выгонит, он же его отец. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12001841

Даже если я там не прописана а ребенок да значит мы можем проживать в его квартире?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
16.01.2017, 00:25

Цитата:
Даже если я там не прописана а ребенок да значит мы можем проживать в его квартире?

Да. можете и имеет законное право проживать тем более ребенок грудной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12002929

Если я в другой квартире прописана, меня суд не может выселить если ребенок в его квартире прописан? Или меня с ребенком могут отправить в мою родительскую квартиру где я прописана? Уважаемые юристы я хочу узнать точно могу ли я проживать в квартире гражданского мужа т.е в его собственности если я прописана в другой квартире у своих родителей а мой ребенок у него в квартире? Имею ли я жить по прописке вместе с моим ребенком в квартире гражданского мужа хотя бы до 3 х лет пока я не сниму материнский капитал?

Ответы на вопрос:

Немиров О. В.
Юрист г. Белгородотзывов: 15 801ответов: 38 194
16.01.2017, 10:01

уважаемая Юлия

Можете жить где хотите, главное платите за коммунальные услуги по месту прописки.

С Новым годом 2017 годом!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511026

С женой три года не живем вместе, но брак не расторгнут официально. Двое несовершеннолетних детей, на которых перечисляю больше 33% от зарплаты. Жена не работает и требует больше денег, утверждая, что доходы супругов делятся пополам до момента развода. Нигде не нашел подтверждения этого.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 785ответов: 142 221
07.06.2021, 19:59

Больше, чем установлено нотариально удостоверенным соглашением или судебным актом, платить Вы не обязаны. Делиться своей зарплатой Вы не обязаны. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ч. 4 ст 38 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 470ответов: 1 914
07.06.2021, 20:00

Да,такого нет, но детей содержать обязаны. Размер алиментов устанавливается соглашением или судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 518ответов: 587
07.06.2021, 20:01

Иван! Нигде не сказано, что доходы в браке делятся пополам, в Семейном кодексе РФ сказано, что имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 646ответов: 36 118
07.06.2021, 20:03

В семейном законодательстве есть основание для раздела имущества (не доходов) и до развода...

Алименты следует оформлять - решением суда или соглашением.

Пока нет раздела подразумевается, что доходами супруги пользуются совместно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 500ответов: 44 064
07.06.2021, 20:36

Иван. Супруга Вас вводит в заблуждение. Здесь надо знать точные суммы, возможно и то, что Вы платите, уже много. При перечислении денежных средств в назначении платежа обязательно стоит указывать "алименты на ФИО".

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 035ответов: 3 492
07.06.2021, 21:01

Цитата:
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой и предпренимательской деятельности.

Однако это вовсе не значит, что вы должны отдавать половину зарплаты при фактически прекратившихся отношениях. В случае возникновения спора супругов по этому поводу их рассудид суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
07.06.2021, 22:08

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности (ст. 34 СК РФ). Поэтому формально (теоретически) Ваша супруга права, в части вопроса раздела имущества.

Но есть и другая норма, согласно которой суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поскольку вы прекратили семейные отношения, то вся зарплата Ваша.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
07.06.2021, 23:09

Видите ли в чем дело, имущество делится, Вы, положим, получили зарплату на карту, вот уже и имущество. Второй вопрос, что оно расходуется...

Цитата:
По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512151

Благодарю за подробные ответы! Как я понял из предоставленной выше информации, официально доходы в браке все-таки являются совместно нажитой собственностью, но с учетом того, что мы не живем вместе, суд может быть на моей стороне. Довольно сложная ситуация, потому что следующим вопросом будет размер алиментов и формализация процедуры выплаты. Там тоже не все так просто, ТК. я живу в другой стране сейчас, перевожу за двоих детей около 50% зарплаты на карту жене. Но плюс ко всему жена признана частично нетрудоспособной ТК инвалид второй группы и часть этих денег предназначается ей. Но это уже отдельно. Еще раз спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 500ответов: 44 064
08.06.2021, 12:27

Доходы-это если Вы их аккумулирует на счёте и будете копить до момента, пока супруга иск о разделе имущества не подаст. А если Вы получаете зарплату, снимаете и тратите, то никаких доходов не образуется. Делиться зарплатой не обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515213

Жили гражданским браком с мужчиной общий ребенок, ушла от него когда сыну не было года, сейчас сыну 6,5 лет и отец его забрал к себе и не отдаёт,написал заявление в ПДН, хочет чтоб я просто с сыном виделась, а место жительство было у него у отца ребенка. У меня съёмная квартира но все условия есть. Сын не в чем никогда не нуждался, работаю не официально. У отца ребенка свои дом и работа постоянная официальная. Говорит если не соглашусь в суд поедет и устану справки собирать и доказывать чтоб сына у меня остался. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 785ответов: 142 221
09.06.2021, 17:31

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 343
09.06.2021, 17:31

Родители имеют равные права по отношению к ребёнку. Обращайтесь в суд об установлении места жительства ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 360ответов: 716
09.06.2021, 17:31

Если отцовство установлено - то обратитесь с иском в суд с требованием определения места жительства ребенка (с вами) и порядком общения с отцом.

Заявление в ПНД - по поводу чего?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10371022

Жили с мужем в гражданском браке. Он усыновил моего ребёнка. Сейчас мы расстались. Могу ли я потребовать с гражданского мужа алименты? Если да, то как и на основании чего?)

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 141ответов: 5 528
21.04.2016, 14:11

Можете потребовать, он юридически является отцом ребенка. На основании Семейного кодекса РФ. Всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
21.04.2016, 15:12

На основании ст. 80 Семейного кодекса РФ.

Цитата:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение