Помогите разрешить следующий вопрос. Наша семья состоит из 3 человек, я мама и совершеннолетняя сестра. | Воронеж

Вопрос №284452

Помогите разрешить следующий вопрос.

Наша семья состоит из 3 человек, я мама и совершеннолетняя сестра.

Два года назад мама приватизировала двухкомнатную квартиру в равных долях (ответственным квартиросъемщиком является мама).

Я живу отдельно с мужем, в съемной квартире.

Сейчас встал такой вопрос, что мама хочет продать эту квартиру и купить трехкомнатную, у меня есть такие опасения, что я могу вообще остаться на улице.

Может ли она без моего согласия, если два собственника буду, согласны продать квартиру и/или в судебном порядке заставить меня продать ее?

Стоит ли волноваться, если документ, подтверждающий, что настоящая квартира приватизирована и на меня, у меня отсутствует.

С уважением, Ирина В. Кошелева.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
11.10.2005, 14:41

Ваша мама может продать только свою долю и при этом Вы (оставшиеся сособственники) имеете право преимущественного право покупки, которое означает, что продавец доли (мама) обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (Вас с сестрой) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца Ваша мама с можете продать свою долю. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №190105

Помогите пожалуйста разрешить нашу проблему. Два года назад мы с мужем расписались и по его желанию стали жить вместе с его матерью в ее трехкомнатной квартире. Замечу сразу, что квартира не приватизирована. Главным квартиросъемщиком является мать мужа. В этой квартире прописаны еще: мой муж, его брат и его 6-ти летний сын. За это время, мать мужа, его брат с женой не дают нам жить в этой квартире. Ссылаясь на то, что у нас нет детей и поэтому мы должны съехать оттуда. А у них сын и они хотят иметь свою комнату и вторую (нашу комнату). Жить мне там не дают, выгоняя после 23.00 вызывая милицию и клевеща на меня, что я плохо себя веду и не прописана там. Мать полностью на их стороне, потому что готова ради внука пойти на все. Хотя мы оба с мужем работающие люди и приходим домой поздно, уходим рано, что на скандалы у нас нет просто физически сил. Квартиру менять они не хотят.

Вопрос у меня в следующем, возможно ли без их согласия отсудить положенную жилплощадь мужа (хотя бы в коммуналке) или закон только на их стороне. Потому что мать-ответственная квартиросъемщик, еще прописаны внук и его отец. Либо квартира останется им, а мы будем до конца жизни жить в съемной квартире.

И еще, скажите пожалуйста по закону, имеют ли они право попросить освободить квартиру, если я не прописана, но являюсь женой после 23.00?

Большое спасибо заранее, Светлана.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
15.10.2004, 18:28

К сожалению, вас вселить муж может только с согласия всех совершеннолетних проживающих на основании ст.ст.53,54 ЖК РСФСР, так что сейчас вселение незаконно. Впрочем, это касается и жены брата, которую может выселять ваш муж. Что касается решения проблемы, то может быть можно выделить мужу одну комнату - если есть изолированная и по метрам не будут нарушены права других проживающих. Особенно права ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
16.10.2004, 00:08

Исходя из Вашего вопроса, в квартире прописано три семьи - мать, брат мужа с сыном и муж. Есть два варианта действий: 1. изменение договора найма жилого помещения (раздел лицевого счета) - в том случае, если это возможно, исходя из площади квартиры - общей и жилой, и площадей комнат, приватизация комнаты мужа и ее продажа. 2. Принудительный размен квартиры на двухкомнатную и комнату. Первый вариант - проще технически, но может оказаться невозможным с точки зрения законодательства. Второй вариант - технически сложнее и его стоит применять только если невозможен первый. При желании обращайтесь, готов Вам помочь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515817

У нас 3-х комнатная квартира, прописаны 5 человек, я, мама, брат и 2 моих сына. Квартира не приватизировать, мама как квартиросъемщик не хочет. Можно мне как нибудь приватизировать одну комнату на себя и предположим на одного ребёнка? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
09.06.2021, 22:29

Нет, нельзя. Все должны быть согласны с приватизацией, к сожалению.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 671ответов: 647
09.06.2021, 22:32

Квартиру приватизировать можно только с согласия всех имеющих право на приватизацию, одну комнату приватизировать нельзя в вашем случае (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 803ответов: 9 937
09.06.2021, 23:42

Одну комнату приватизировать не получиться. Если мама против приватизации, то Вам необходимо обращаться в суд и через суд приватизировать квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3535782

Наша семья состоит из 5 человек. Мы втроем (мать, несовершеннолетняя сестра и я) состоим на городской очереди по улучшению жилищных условий. Оставшиеся два члена семьи (мой муж и маленькая дочь) не состоят на очереди. Вопрос: если мама в ближайшее время улучшает СВОИ жилищные условия, снимают ли с очереди меня (имеющую мужа и грудного ребенка)? Мы с мужем и дочкой живем в комнате почти 12 метров. Или все же мы остаемся на очереди?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 616ответов: 7 610
13.03.2014, 19:08

Информации, которую вы описали, недостаточно чтобы вас проконсультировать. Рекомендую с взять необходимые документы и сходить на личный прием к адвокату, где сможете получить точный и понятный ответ по интересующему вас вопросу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517035

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Я проживал в квартире по найму с родителями, старшей сестрой и братом. Родители умерли и нанимателем стала сестра. Дом признали ветхим под снос. Нам дали равнозначное жильё Из дома под снос меня выписали автоматом, а в новое жильё не прописывают. Сестра отбывает срок, паспорт у нее утерян, соответственно согласия она не может дать, а может и не хочет. Получается что я без прописки теперь БОМЖ. Что мне теперь делать, помогите пожалуйста. Подавал документы на регистрацию в МФЦ, но получил отказ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 016ответов: 5 909
10.06.2021, 13:30

Пора в суд с иском идти... если у Вас была регистрация в снесенной квартире, то Вам должны были предоставить жильё... отказ в регистрации равносилен лишения права пользования, это не правомерно!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 785ответов: 142 216
10.06.2021, 13:31

Вы прописаны в договоре мены? Вас не могли не вписать в этот договор, если на момент изъятия квартиры Вы были прописаны в ней.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 180ответов: 76 525
10.06.2021, 15:56

Вы же пишите, что нам дали...

Если у Вас есть договор социального найма, то Вы должны быть так указаны. С ним и подавайте на регистрацию по месту жительства..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517720

Договор социального найма у сестры, а она отбывает срок, и не хочет заморачиваться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 016ответов: 5 909
10.06.2021, 17:55

Второй экземпляр есть в администрацию, кто мешает его Вам там получить?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 180ответов: 76 525
10.06.2021, 19:26

Получите заверенную копию в администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1111609

Наша семья состоит из 5 человек (мама, папа и 3-е детей.) В родительской квартире прописаны только родители. Мы с сестрой в 2-х комнатной, брат отдельно. Живу я вместе с родителями, на меня они написали ренту с пожизненным иждивением. Но вот момент, родители псих больные, но дееспособны (на момент заключения ренты было тоже самое-врач из диспансера написал какие-то бумаги, что они дееспособны и могут отвечать за свои поступки). У меня вопрос, мои брат с сестрой могут претендовать на эту квартиру после смерти родителей? Если да,то подскажите, что нужно сделать, чтоб я осталась единственной наследницей квартиры. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
19.09.2010, 16:25

Если вы заключили договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением и этот договор зарегистрировали, вы уже являетесь собственником квартиры, родители перестали быть собственниками.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518315

Пришел отказ от выплат от 3 до 7 лет. Что у нас превысили квадратные метры более 24 на 4 членов семьи. У меня вопрос в том, что они посчитали жилье которое я получила за материнский капитал плюс доплата. Оно же является приобретение жилья в мерах соцподдержке, или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 937ответов: 8 028
10.06.2021, 23:50

Считается то жилье, которое у вас имеется в наличии, не важно за какие деньги оно приобретено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 429ответов: 581
10.06.2021, 23:53

Четкого указания в законе на то, что материнский капитал - это пера соцподдержки нет, используется термин "государственная поддержка".

Цитата:
ст. 2 п. 2) Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом;

Однако по логике это действительно мера соцподдержки, поэтому я рекомендую Вам обратиться в соцзащиту письменно либо на личном приеме. Если не поможет, Вы всегда можете обжаловать и решение через суд. В принципе, Вы и сейчас уже можете подавать жалобу. В том числе через "Госуслуги".

По закону срок на обжалование действия и решений чиновников составляет 3 месяца. Это срок начинает течь с момента, когда гражданин узнал о нарушении своих прав. Обычно это дата получения решения с отказом в назначении пособии, либо размещения ее в личном кабинете Госуслуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №329099

У меня 2-х комнатная приватизированная квартира, в которой прописаны 4 человека: родители и я с сыном. Родители стоят в очереди на улучшении жилищных условий (мама-инвалид 2-ой группы). Пятиэтажку собираются сносить. Какая жилплощадь нам полагается? Возможно ли получить две квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
21.03.2006, 20:35

В соответствии со ст. 4 Закона города Москвы от 9.09.1998 г. № 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" порядок и условия предоставления жилых помещений собственникам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяются законодательством города Москвы об улучшении жилищных условий жителей города Москвы. Эти порядок и условия изложены в Законе г. Москвы от 15 января 2003 г. N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы", в соответствии с которым

2. Обеспечение граждан жилыми помещениями на условиях договора социального найма, договора безвозмездного пользования осуществляется в пределах нормы предоставления (18 квадратных метров общей площади на одного человека), если законодательством не предусмотрено иное.

С учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается предоставление жилого помещения размером до 33 квадратных метров общей площади одиноко проживающему человеку и до 42 квадратных метров общей площади семье, состоящей из двух человек.

3. При принятии решения об улучшении жилищных условий граждан проверка сведений о наличии у граждан и членов их семей жилых помещений (доли жилых помещений), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также действий, совершенных гражданами и членами их семей, приведших к ухудшению жилищных условий, осуществляется жилищными органами, ответственными за обеспечение граждан жилыми помещениями.

Указанные действия учитываются за пятилетний период, предшествующий решению о постановке на учет, и до решения вопроса об улучшении жилищных условий.

При совершении гражданами либо членами их семей гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, либо действий, приведших к уменьшению размера занимаемых жилых помещений, либо к их отчуждению, размер предоставляемого гражданам жилого помещения уменьшается на соответствующее количество квадратных метров общей площади.

Если говорить проще, то Ваши родители получат отдельную квартиру - скорее всего однокомнатную, Вы с сыном - также однокомнатную квартиру. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение