В случае, если в договоре с иностранной организацией на поставку какого-либо оборудования (из-за рубежа) | Москва

Вопрос №284464

В случае, если в договоре с иностранной организацией на поставку какого-либо оборудования (из-за рубежа) четко не прописан момент перехода права собственности, то какими положениями в связи с этим руководствоваться? Нормой ГК (ст.223,224) предписывающий фактически, что право собственности переходит в момент передачи первому перевозчику, или определять этот момент по ИНКОТЕРМС, т.е. по условиям доставки определить когда переходят риски - т.е. переходит право собственности (ведь договор с иностранной организацией все-таки)? Т.е. вопрос в том, что в данной ситуации первично... нормы конкретной страны или общие международные принципы? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
11.10.2005, 14:57

В договоре у вас должно быть прописано, какое законодательство применяется в данных правоотношениях. Если нет, то по общему правилу стороны должны руководствоваться законодательством страны места подписания договора. В тоже время, если в договоре указано, что поставка осуществляется на основании ИНКОТЕРМС, то применяются соответствующие положения. Однозначно ответить на ваш вопрос можно только после изучения договора.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №163700

Если в договоре по условиям поставки CIP неоговорено когда переходит право собственности на товар, то что? Право собственности переходит с момента передачи продавцом товара перевозчику или с момент получения товара покупателем?

Спасибо, уважаемые юристы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
04.06.2004, 16:02

С момента получения товара покупателем от перевозчика.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 527ответов: 8 959
04.06.2004, 23:39

С момента передачи товара перевозчику, поскольку с этого момента продавец считается выполнившим свою обязанность по договору о передаче товара. Иными словами, товар считается переданным покупателю после того, как продавец заключил договор перевозки, передал товар перевозчику и застраховал товар. Определение момента перехода права собственности на товар имеет значение для определения того, какая из сторон будет нести бремя риска утраты или повреждения товара. Согласно правилам ИНКОТЕРМС договоры с терминами группы "С" относятся к договорам "отгрузки". Это значит, что с момента передачи продавцом товара перевозчику, покупатель несет все риски утраты или повреждения товара.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 527ответов: 8 959
11.06.2004, 23:55

В порядке дополнения:

Нормы о моменте перехода права собственности на товар от продавца к покупателю в ИНКОТЕРМС отсутствуют. В этом случае действует применимое национальное право. С переходом права собственности обычно совпадает и переход к приобретателю риска случайной гибели или повреждения товара.

Общее правило о моменте перехода на покупателя права собственности содержит ст. 223 ГК РФ, согласно которой приобретатель имущества по договору становится собственником с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно СДАЧА ПЕРЕВОЗЧИКУ для отправки приобретателю и сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Для внешней торговли особое значение имеет правило ст. 224 ГК РФ, устанавливающее, что к передаче вещей приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа.

Следовательно, в рассматриваемом случае, если иное не предусмотрено договором, право собственности переходит с момента передачи товара продавцом перевозчику (CUP)/

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18234904

Каким именно документов оформляется выполнение поставки продавцом по EXW: переход собственности и переход рисков.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 4 271ответов: 5 821
16.02.2021, 17:53

В рассматриваемом случае, выборка товара означает, что товар передается покупателю в месте нахождения поставщика (продавца). То есть поставщик будет считаться исполнившим свою обязанность по передаче товара в момент, когда товар будет промаркирован, подготовлен к передаче, а покупатель уведомлен о готовности товара к отгрузке (п. 1 ст. 458 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При выборке риск случайной гибели товара переходит к покупателю еще до момента фактического получения товара.

Местом выборки должно быть место, где будет находиться товар, готовый к передаче покупателю (например, склад, место нахождения поставщика). Адрес места, по которому должна быть произведена выборка, необходимо указать в договоре.

Если место выборки товара не согласовано, то выборка товара в силу закона должна производиться в месте нахождения поставщика.

В случае нарушения покупателем срока выборки поставщик вправе отказаться от исполнения договора или потребовать оплаты товара (п. 2 ст. 515 Гражданского кодекса Российской Федерации). Кроме того, при неисполнении покупателем обязанности по выборке товара поставщик вправе потребовать осуществить ее.

Если сроки поставки и (или) выборки не согласованы, то покупатель должен принять товар в разумный срок после получения от поставщика уведомления о готовности товара (абз. 2 п. 2 ст. 510 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом поставщик обязан направить указанное уведомление, даже если эта обязанность не предусмотрена договором

Сторонам договора поставки рекомендуется конкретизировать порядок направления уведомлений (например, по телефону, электронной почте, почтовым отправлением), а также указать адрес, по которому их следует отправлять (например, по адресу, указанному в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) либо по определенному в договоре адресу).

Правовые последствия юридически значимых сообщений, в том числе уведомлений о готовности товара к выборке, наступают для лица, которому они адресованы, с момента их доставки самому лицу или его представителю. Сообщение считается доставленным адресату и в том случае, если оно фактически не было получено по причинам, зависящим от адресата (п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если в договоре не указано, кем или за чей счет производятся погрузочные работы, то при выборке поставщик считается исполнившим обязанность по поставке в момент предоставления товара в распоряжение покупателя в месте нахождения товара (ст. 458 Гражданского кодекса Российской Федерации). В таком случае, если иное не установлено договором, у поставщика отсутствует обязанность по погрузке товара и несению соответствующих расходов.

Если момент, с которого обязанность поставщика передать товар считается исполненной, не согласован сторонами договора поставки, то поставщик считается исполнившим обязанность по передаче товара в момент, когда к установленному в договоре сроку товар готов к передаче и покупатель уведомлен об этом (абз. 3 п. 1 ст. 458 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако если по условиям договора поставки покупатель может принять и вывезти товар только после его оплаты, то товар не будет считаться переданным до момента оплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 657ответов: 33 507
16.02.2021, 18:00

Форма контракта по ссылке

Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА) (1994 год). legalacts.ru. Дата обращения: 27 мая 2019

(документ объемный)

Существуют две формы международного коммерческого контракта:

устная - предполагает наличие устной договорённости сторон о заключении контракта;

письменная — предполагает фиксацию волеизъявления сторон на материальном носителе, под которым понимается как наличие единого документа (в двух и более экземплярах, смотря по количеству сторон), подписанного обоими контрагентами, так и сообщения, переданные по телеграфу, телефаксу, телетайпу, электронной почте и т. п

Документом по поставке EXW , переход собственности и рисков является международный контракт,

купли-продажи, указывают необходимые для перевозки и таможенного оформления действия, когда и где продавец передает товар покупателю, а также какие риски и расходы несет каждая из сторон,

что означает, что продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке тогда, когда он предоставит товар в распоряжение покупателя на своем предприятии (например: на заводе, фабрике, складе, магазине и т.п.) или в другом указанном месте.

Согласно ст. 14 Венской конвенции ООН 1980 г., предложение о заключении контракта (оферта) должно быть "достаточно определённым"

https://legalacts.ru/doc/printsipy-mezhdunarodnykh-kommercheskikh-dogovorov-printsipy-unidrua-1994/

Цитата:
Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА) (1994 год). legalacts.ru. Дата обращения: 27 мая 2019

Согласно пункту 1 статьи 435 Гражданского кодекса РФ офертой признаётся адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определённо и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать все существенные условия договора, а также, желательно, иные необходимые для наиболее полного информирования контрагента условия договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 725ответов: 1 749
16.02.2021, 19:46
Это лучший ответ

Правила Инкотермс регулируют только риски случайной гибели и повреждения товара, объем и момент исполнения сторонами международного контракта своих обязательств по поставке товара, но не момент перехода права собственности. На это указано в введении к правилам Инкотермс 2010.

Момент перехода права собственности стороны могут прямо указать в контракте. Если же он не назван, необходимо руководствоваться национальным правом. Согласно п. 1 ст. 1210 ГК РФ стороны могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой то национальное право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Если соглашением сторон оно не определено, в силу п. п. 1 и 2 ст. 1211 ГК РФ применяется право страны, где на момент заключения договора находится основное место деятельности стороны договора, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. В рамках договора купли-продажи такой стороной является продавец. Соответственно, если продавцом является российская организация, при этом соглашением сторон не определено, право какой страны применяется, используется гражданское право РФ.

В случае если сторонами для обязательного применения выбрано право РФ, применяются положения ст. 223 ГК РФ, согласно которым право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Право собственности на поставляемый Товар переходит от Продавца к Покупателю после подписания акта приема-передачи представителями сторон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18234985

Спасибо, вопрос очень конкретный - Акт или накладная?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 4 271ответов: 5 821
16.02.2021, 18:22

Товарная накладная, подписанная обеими сторонами. Дата товарной накладной - дата поставки товара поставщиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 657ответов: 33 507
16.02.2021, 20:25

Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА) (1994 год). legalacts.ru. Дата обращения: 27 мая 2019)

Пример: Общая стоимость Товара, поставляемого по настоящему договору, составляет 100 000 Евро на условиях поставки EXW Прага (Чехия) Инкотермс 2010.

По настоящему договору Продавец производит отгрузку Товара на условиях поставки EXW Прага (Чехия) Инкотермс 2010.

Право собственности на поставляемый Товар переходит от Продавца к Покупателю после подписания акта приема-передачи представителями сторон

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12437031

Ситуация.

В течение четырех лет компания «М. ЛТД» (Великобритания) в соответствии с заключенными контрактами поставляла московскому ЗАО «Р» медицинские товары. Контракт содержал оговорку о резервировании права собственности неоплаченного товара. В связи с непогашением долга по условиям дополнительного соглашения, подписанного в рамках заключенных контрактов, поставщик предъявил в Московский арбитражный суд иск о взыскании 800 000 долларов США задолженности за поставленные товары и возврате товаров в соответствии со спецификацией на сумму, эквивалентную 290 000 долл. США.

ЗАО «Р» заявило встречный иск о признании дополнительного соглашения недействительным как заключенного с превышением полномочий и в результате злонамеренного соглашения. Представитель ЗАО «Р» утверждал, что это соглашение является крупной сделкой, предусматривающей отчуждение имущества общества, поэтому его подписание возможно лишь по решению общего собрания акционеров.

Правомерна ли ссылка на российский закон об АО? Как суд должен обосновать свое решение?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 167ответов: 73 319
02.05.2017, 16:25
Это лучший ответ

Нужно смотреть условие контракта - там должно быть прописано право какой страны будет применяться при рассмотрении спора. Кроме того, нужно в контракте оговорить момент перехода права собственности на поставляемый товар.

Ссылка представителя ЗАО Р на обязанность одобрения крупной сделки общим собранием акционерного общества (Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) ""Статья 48 п.16) правомерна лишь в случае, если есть условие в договоре о применению при рассмотрении спора российского права

Поэтому суд, рассматривая дело, должен сначала определить какое право подлежит применению и только после этого решать остальные вопросы по спору.

Судя по доводам сторон их мнения сходятся относительно того, что спор подлежит рассмотрению в арбитражном суд г.Москвы. Истец подал иск, а ответчик заявил встречный иск, основываясь на нормах российского законодательства.

Так что, полагаю, суд примет решение, основываясь на российском законодательстве, ГК РФ, законе "Об акционерных обществах", учитывая конкретные обстоятельства дела.

Истцу надлежит подготовить отзыв (возражения) п относительно встречного иска ЗАО Р.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1186. Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом

""1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

Особенности определения права, подлежащего применению международным коммерческим арбитражем, устанавливаются законом о международном коммерческом арбитраже.

2. Если в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.

3. Если международный договор Российской Федерации содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему отношению, определение на основе коллизионных норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нормами, исключается.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

""1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

""2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

""Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 48. Компетенция общего собрания акционеров

""16) принятие решений о согласии на совершение или о последующем одобрении крупных сделок в случаях, предусмотренных статьей 79 настоящего Федерального закона;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 566ответов: 258 282
02.05.2017, 17:00

--- Здравствуйте, ссылка правомерна на законодательство РФ. В случае если крупная сделка одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, Закон об акционерных обществах, устанавливая специальные правила о порядке одобрения таких сделок, не исключает наступления последствий, предусмотренных пунктом 1 статьи 75 Закона, если указанные сделки признаются крупными согласно пункту 3 статьи 79 Закона.

6.1. Суд отказывает в удовлетворении требований о признании крупной сделки, совершенной в отсутствие надлежащего согласия на ее совершение, недействительной при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства последующего одобрения совершения данной сделки;

2) при рассмотрении дела в суде не доказано, что другая сторона по данной сделке знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества крупной сделкой, и (или) об отсутствии надлежащего согласия на ее совершение. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 011
02.05.2017, 17:06

Ссылка на закон об АО не может быть правомерна, потому что правоспособность иностранного юридического лица определяется законами страны, где это лицо учреждено.

ГК РФ

Статья 1202. Личный закон юридического лица

1. Личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо, если иное не предусмотрено Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и статью 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518046

Вопрос следующий: В 1995 году женой была приобретена Квартира по договору рассрочки с предприятием, заверенные нотариусом за 31 млн рублей. В этом же году происходит смена денег и полностью выплачивается стоимость квартиры 32 тыс. рублей. Все сплавки об этом есть. Свидетельство о собственности не выдавалось. В Росреестре информации нет. С тех пор жена везде числится собственником, приходят налоговые уведомления. Квартира не приватизировалась. В 2021 году жена умирает. Как мужу вступить в наследство и оформить право собственности на себя?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 705ответов: 70 296
10.06.2021, 20:39
Это лучший ответ

Игорь Юрьевич! Ну во-первых тогда в Росреестре регистрации не было, а делалось это в БТИ. Но если она этого не делала, то чтобы установить право собственности, необходимо обращаться в суд. Тогда удастся включить квартиру в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), и муж сможет принять ее в качестве наследства и зарегистрировать в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 108ответов: 143 019
10.06.2021, 20:47

Мужу нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства жены с заявлением о принятии наследства. Такой порядок установлен ст. 1153 ГК РФ. К заявлению нужно подать свидетельство о заключении брака, а также правоустанавливающий документ на квартиру (например, договор купли-продажи). Если такого документа о праве собственности нет, то нужно обращаться в суд с заявлением о включении квартиры в наследственную массу (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 657ответов: 33 507
10.06.2021, 20:57

Игорь Юрьевич

В наследство вступить не получится, так если жилье не было приватизировано, придется обращаться в суд о признании права собственности на имущество по основаниям владения

Иск подаётся по месту нахождения недвижимости

В Росреестре и не будет информации так как объект не был поставлен на кадастровый учёт

Да и приобретение было до начала действия органа регистрации

Тем более квартира не приватизированная, наследование исключено

Цитата:
Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории данных субъектов Российской Федерации были созданы и приступили к работе до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в связи с чем, учитывая, что названный Федеральный закон вступил в силу 31.01.1998, в качестве даты начала осуществления государственной регистрации прав в установленном им порядке таким учреждением указана дата введения в действие данного Федерального закона (31.01.1998)

Вопрос у вас сложнее чем вы думаете, рекомендую выбрать юриста для получения дополнительной информации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12464530

У иностранной компании возникли проблемы с поставкой продукта на территорию РФ. Проблема связана с отсутствием ГОСТа или Технического Регламента. Продукт не имеет аналогов. Отсутствие данных нормативных регуляций дают возможность Таможне и Россельхознадзору неверно классифицировать продукт.

Отсутствие Госта и Технического Регламента можно решить регистрацией Технических Условия на продукт.

Скажите, пожалуйста:

1) Может ли компания нерезидент-производитель оформить Технических Условия на свой продукт в РФ не имея официального представительства в РФ. Продукт производится за пределами РФ?

2) Может ли сотрудник данного предприятия прийти на прием к начальству Россельхознадзора и Таможенной службы? Сотрудник не является гражданином РФ и проживает за пределами РФ.

Буду благодарен за развернутый ответ и наведения ссылок на статьи, законы. Также, рекомендация юриста, адвоката, имеющего длинную историю позитивного взаимодействия с указанными органами в т.ч. в судебных инстанция, приветствуется.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
29.04.2017, 21:02

Участники ВЭД должны четко себе представлять, что исполнение внешнеторговых сделок по импортным операциям, находится в жестком правовом поле и требует особого внимания в зависимости от условий сделки. Исключительное право предоставляется на основе лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти. Сделки, осуществленные по экспорту или импорту лицензируемых товаров без лицензии, являются ничтожными. В настоящее время действует Постановление Правительства Российской Федерации N 364 от 9 июня 2005 г.Сотрудник имеет право обратится в государственные органы власти РФ в установленном законом порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 884ответов: 209 442
29.04.2017, 21:03

1. Да, может решить вопрос по оформлению документов.

2. Может прийти. Обращаться никто не запрещает. Это предусмотрено ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ, ст. 1 и далее. Закон распространяется в том числе и на иностранных граждан. И не исключает их обращение в госорганы РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 472ответов: 7 512
29.04.2017, 21:10

Нормативные документы для оформления ТУ

Цитата:
Закон № 5154-1 «О стандартизации» — установил возможность предприятий самим разрабатывать и утверждать Технические условия.

Закон № 184-ФЗ «О Техническом регулировании» — перевел Технические условия, разрабатываемые производителем, из нормативного документа в разряд нормативно-технического документа.

Закон № 162-ФЗ «О стандартизации» — устанавливает требования к Техническим условиям и ГОСТам, как к обязательным нормативным документам для продукции военного назначения

.

В них не указывается о возможности разработки ТУ нерезидентом. Вместе с тем, никто не мешает вам заключить агентский договор с аффилиированной вами фирмой и разработать эти ТУ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 799ответов: 158 746
29.04.2017, 21:29
Это лучший ответ

Общие правила оформления, согласования и утверждения ТУ на продукцию устанавливает ГОСТ 2.114-95 «Единая система конструкторской документации. Технические условия» (введен постановлением Госстандарта России от 8 августа 1995 г. № 425). Правда, в отношении техусловий на пищевые продукты действует ГОСТ Р 51740-2001 «Технические условия на пищевые продукты. Общие требования к разработке и оформлению» (утвержден постановлением Госстандарта России от 25 апреля 2001 г. № 191-ст).

Согласно пункту 4.1 ГОСТ 2.114-95, техусловия на продукцию состоят из вводной части и следующих разделов:

– область применения;

– технические требования;

– требования безопасности и охраны окружающей среды;

– правила приемки;

– методы испытаний (контроля);

– правила транспортирования и хранения;

– указания по эксплуатации;

– гарантии изготовителя.

Вышеуказанными ГОСТами допускается возможность самой компании разработать технические условия на свой продукт Для этого компании совсем необязательно иметь представительство в РФ Здесь юридическое значение имеет надлежаще оформленная документация для получения ТУ.а не факт наличия своего представительства в РФ Документацию можно и по почте отправить а можно лично предоставить.

Что касается возможности приема иностранного гражданина то в российском законодательстве на этот счет нет ни каких ограничений.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция), конечно не распространяется на иностранных граждан, но нет и нормы в российском законодательстве прямо запрещающей такой прием иностранных граждан в государственных структурах РФ А что прямо не запрещено, то разрешено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 187ответов: 694
29.04.2017, 22:01
Это лучший ответ

1) Основой для разработки ТУ являются ГОСТ 2.114-95 и ГОСТ Р. 51740. Первый регламентирует единую систему конструкторской документации, второй - общие требования к разработке и оформлению. При этом требования, прописанные в тех условиях, не могут вступать в противоречия с государственными стандартами. Разработка ТУ осуществляется на одно изделие, вещество или материал в каждом конкретном случае.

Иностранные компании могут действовать на территории РФ не имея представительства.

Однако, для получения ТУ необходимо представить:

Заявление;

Свидетельства о присвоении ИНН, ОГРН;

Коды статистики фирмы заявителя;

Описание продукта производства - область применения, артикул, торговая марка.

Таким образом, хотя законодательство не содержит прямого запрета иностранной организации оформить ТУ - практически это не возможно в силу необходимости представлять информацию и коды, которые могут быть только у российской компании или зарегистрированного филиала или представительства иностранной компании.

2) да может, Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" распространяет свое действие так же на юр. лиц и иностранных лиц.

Цитата:
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

3. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Всего вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 679ответов: 36 208
30.04.2017, 06:58

В документах Таможенного союза указывается на то, что Стороны осуществляют единый подход к техническому регулированию. Декларируется, в частности, что ни одна из Сторон не имеет права применять дополнительные требования к продукции, к которой установлены единые требования ТС.

Таким образом, никаких дополнительных требований к продукции не должно применяться.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Соглашения технические регламенты разрабатываются только в отношении продукции, включенной в единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза (далее - Единый перечень). Согласно пункту 4 статьи 3 Соглашения Стороны не допускают установления в своем законодательстве обязательных требований в отношении продукции, не включенной в единый перечень.

Информацию о выявленных несоответствиях в перечнях стандартов к конкретному техническому регламенту Таможенного союза следует направлять в орган, являющийся разработчиком технического регламента, который в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК обеспечивает ежегодную актуализацию перечней стандартов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516428

У нас в компании возникла следующая ситуация. За нашем обществом были зарегистрированы два красивых номера (срок хранения), но они не были установлены на автомобиль. Срок хранения 1 год еще не истек. Недавно наше обществом сменило наименование, при этом ИНН, ОГРН остались те же, то есть общество не сменилось. Мы захотели установить эти красивые номера на автомобили, но ГИБДД устно отказало, Сотрудник ГИБДД сказал, что эти номера теперь заблокированы и мы не можем ими воспользоваться. Подскажите какие действия мы может предпринять. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 73ответов: 207
10.06.2021, 10:22

Обратитесь к ним письменно, с приложением документов подтверждающих смену наименования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8977808

Помогите с заданием по Международному Публичному Праву, если это возможно. Нужны РАЗВЕРНУТЫЕ ОТВЕТЫ: если да, то почему, нет-почему. Заранее благодарю!

Задачи:

1. США и Россия заключили соглашение по продаже компьютерных технологий. В соглашении предусмотрено, что права и обязанности сторон регулируются правом штата Нью-Йорк. Является ли это соглашение международным договором?

Являются ли международными договорами следующие акты:

· договор между государством и иностранной компанией о строительстве здания, в котором указывается, что права и обязанности сторон будут регулироваться международным правом;

· договор между США и ООН о размещении на территории США штаб-квартиры ООН;

· договор о приобретении правительством Великобритании тысячи тонн мяса у правительства Аргентины;

· договор между муниципальными образованиями разных государств о побратимских связях;

· договор между двумя государствами, согласно которому они «обязуются поддерживать дружественные отношения и свидетельствуют о приверженности принципам международного права»?

2. Являются ли действительными с позиций современного международного права следующие международные договоры:

· Договор, заключенный между Россией и США об уступке Аляски, которая к моменту заключения договора уже де-факто осваивалась американскими гражданами;

· Соглашение между США и Ираном о выдаче американских заложников, захваченных проправительственными формированиями, которое было заключено после замораживания иранских частных и публичных вкладов в американских банках;

· Соглашение между Чехословакией и гитлеровской Германией, заключенное под угрозой бомбардировки Праги;

· Договор между Германией и марионеточным правительством Виши во Франции о передаче французских военнопленных для работы в германской военной промышленности;

· Мирный договор государств антигитлеровской коалиции с Италией?

3. Вы с другом открыли необитаемый остров в Тихом океане. Площадь острова — 80 га. Вы решили создать на этом острове государство и потребовать от других государств его признания. Возможно ли признание такого государства? Какие условия необходимы для того, чтобы территориальное образование было признано государством? Существует ли нормативное определение термина «государство»?

4. В 1992 г. США возражали против того, чтобы Югославия (Союзная Республика Югославия, состоявшая из Сербии и Черногории) наследовала место бывшей Югославии в ООН. Американские доводы были отражены в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 47/1, в которой говорилось о том, что СРЮ не может автоматически стать правопреемником Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) в ООН и что она должна ходатайствовать о приеме в ООН заново.

Аналогична ли данная ситуация той, которая сложилась после распада СССР? Какие аргументы могли быть изложены в резолюции №47/1?

5. Какие из нижеперечисленных документов содержат нормы международного публичного права:

· договор между Мексикой и США об установлении границы;

· договор между несколькими государствами об отказе от использования силы в международных отношениях;

· резолюция Генеральной Ассамблеи ООН;

· часть 4 статьи 15 Конституции РФ;

· обычай не подвергать тюремному заключению дипломатов;

· закон о налоге на иностранных физических лиц;

· договор между Новосибирской областью РФ и Ферганской областью Узбекистана о создании межрегиональной ассоциации «Ферганская долина»;

· французская Декларация прав и свобод человека и гражданина 1789 г.;

· соглашение между итальянской фирмой и российским правительством о добыче нефти на территории Российской Федерации;

· договор между Японией и Таджикистаном о гарантиях инвестиций, осуществляемых физическими лицами;

· учебник под ред. Г.В. Игнатенко и О.И. Тиунова «Международное право» (М., 1999.);

· правило на дипломатических приемах держать вилку в левой руке, а нож в правой?

6. При разрешении международного спора судья международного арбитражного суда в отсутствие применимых норм международного права сослался на мнение английского юриста Макнейра.

Может ли данное мнение быть положено в основу решения суда? Какую роль играет доктрина в международном праве? Может ли доктрина рассматриваться как источник международного права?

Какую роль играют судебные решения в международном праве? Носят ли они прецедентный характер?

7. Статья 4 Устава ООН гласит: «Прием в Члены организации открыт для... миролюбивых государств, которые примут на себя содержащиеся в настоящем Уставе обязательства и которые, по суждению организации, могут и желают эти обязательства выполнять».

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 5) республики в составе Российской Федерации являются государствами.

Могут ли они претендовать на членство в ООН?

Если человечество войдет в контакт с инопланетной цивилизацией, может ли эта цивилизация стать членом ООН?

8. Часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации гласит: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Как Вы понимаете такие термины, как «общепризнанные принципы», «общепризнанные нормы», «правовая система»? Какие отношения регулирует данная норма? Опишите их структуру.

9. Государственный Секретарь США Г. Киссинджер отмечает, что американская доктрина внешней политики эволюционировала на протяжении двух столетий от идей изоляционизма («США должны идти своим путем и не вмешиваться во внутреннюю политику европейских государств») к идеям мессианства («США должны нести миру идеалы демократии») (Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997).

Как Вы относитесь к этим идеям? Есть ли сегодня необходимость в формировании основного принципа внешней политики России?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
04.12.2015, 22:38

Никто бесплатно за студента контрольные решать не будет. Это бессмысленная трата времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 884ответов: 209 442
04.12.2015, 22:46

Никита!

При решении задач Вам нужно руководствоваться следующими нормами:

Главная Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) Часть третья Раздел VI. Международное частное право Глава 66. Общие положения

Общие положения

Раздел VI. Международное частное право

Глава 66. Общие положения

Статья 1186. Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1186 ГК РФ

1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

Особенности определения права, подлежащего применению международным коммерческим арбитражем, устанавливаются законом о международном коммерческом арбитраже.

2. Если в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.

3. Если международный договор Российской Федерации содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему отношению, определение на основе коллизионных норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нормами, исключается.

Статья 1187. Квалификация юридических понятий при определении права, подлежащего применению

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1187 ГК РФ

1. При определении права, подлежащего применению, толкование юридических понятий осуществляется в соответствии с российским правом, если иное не предусмотрено законом.

2. Если при определении права, подлежащего применению, юридические понятия, требующие квалификации, не известны российскому праву или известны в ином словесном обозначении либо с другим содержанием и не могут быть определены посредством толкования в соответствии с российским правом, то при их квалификации может применяться иностранное право.

Статья 1188. Применение права страны с множественностью правовых систем

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1188 ГК РФ

В случае, когда подлежит применению право страны, в которой действуют несколько правовых систем, применяется правовая система, определяемая в соответствии с правом этой страны. Если невозможно определить в соответствии с правом этой страны, какая из правовых систем подлежит применению, применяется правовая система, с которой отношение наиболее тесно связано.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/67/#ixzz3tNonfvnQ

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
04.12.2015, 23:13

Хабаровск!

Развёрнутые Ответы на студенческие вопросы на нашем сайте даются исключительно на платной основе на основании заключённого Договора оказания юридических услуг (ст.ст.779 - 781 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вам заключить Договор оказания услуг с любым юристом/адвокатом работающим на нашем сайте.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.12.2015 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 679ответов: 36 208
04.12.2015, 23:19
Это лучший ответ

Вы с другом открыли необитаемый остров в океане. Площадь острова — 80 га. Вы решили создать на этом острове государство и потребовать от других государств его признания?

Да это совсем просто:

= в настоящее время нахождение в ООН в качестве члена или наблюдателя может рассматриваться как признак того, что государство имеет в мире широкое дипломатическое признание... Так, существуют государства — члены ООН, признанные не всеми другими государствами — членами ООН.

Если еще серьезнее, то для признания в качестве государства остров должен соответствовать куче международных норм, которые в основном нацелены на сохранение статус-кво. И даже это соответствие еще не значит автоматического признания.

В качестве примера: Закон № 11 от 31 марта 1948 года о Внутреннем Правительстве Фарерских островов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8978067

Если бы было все так просто, и можно было загуглить-никто бы здесь вопросы не задавал и не платил бы деньги за ответ. ;-)

Если есть что ответить-пожалуйста. Если нет-не отвечайте вовсе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 167ответов: 8 319
04.12.2015, 23:04

Никита. Выбранный вами лучший юрист с ответа на вопрос после выплаты налогов и т.п. получает порядка 70 рублей. Неужели вы думаете, что за стакан чая юристы с 20-летним стажем будут решать достаточно объемные контрольные работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8978276

Я могу лично Вам денег перевести. Если у Вас нет никакой договорённости с данным сайтом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение