Когда я работал мне организация перечислила на карточку деньги на покупку квартиры (никаких договоров не составляли и ничего не подписывал) | Москва

Вопрос №284508

Когда я работал мне организация перечислила на карточку деньги на покупку квартиры (никаких договоров не составляли и ничего не подписывал) потом меня уволили. Когда перечислили деньги сказали, что спишут с меня долг и не надо будет возвращать (все оговаривалось устно). теперь они требуют возврата денег, могу ли я не платить? Можно ли считать это пожертвованием за хорошую работу? Или же это будет признаваться ничтожным договором и мне придется выплачивать?

Еще раз отмечу, что никаких документов не составлялось и я ничего н 6 е подписывал.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Грязнов К.Н.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 49ответов: 312
11.10.2005, 15:13

Какие хорошие пошли работодатели!

Если серьезно, то исходя из смысла Вашего вопроса можно сделать вывод, что в данном случае имеет место дарение, то есть я бы рассматривал данные денежные средства как подарок, тем более, что никаких документов Вы не подписывали (договор ссуды, займа, рассрочки и т.д).

Отменить договор дарения, в соответствии с гражданским кодексом, можно только в случае причинения вреда дарителю или плохого обращения с подаренной вещью, других оснований для расторжения договора дарения Законом не предусмотрено.

Таким образом, Вам необходимо заплатить налог на дарение и жить спокойно, (заплатив налог Вы подтвердите, что приняли данные денежные средства именно как подарок).

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16262460

Скажите пожалуйста что будет если человек переводил деньги на карту на добровольной основе а теперь требует вернуть их обратно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 593ответов: 899
02.09.2019, 15:46

Если нет никакого соглашения в письменной форме по поводу денег, то может попытаться взыскать их как неосновательное обогащение. А Вам придется доказывать, что это подарок например. Много денег то хот?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 760ответов: 28 309
02.09.2019, 16:04

Рекомендую возвратить средства, иначе будет ответственность за неосновательное обогащение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 986ответов: 208 213
02.09.2019, 16:05

Наверное, это ваш ухажер переводил деньги. В большинстве случаев эти деньги вернуть невозможно, если только он не докажет в суде, что переводил эти деньги ошибочно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16262514

Порядком, за два года накопилось около ста тысяч.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 411ответов: 2 016
02.09.2019, 15:53

Он, конечно, может попробовать доказать, что это был зам или взыскать как неосновательное обогащение, но ему необходимо будет объяснить с какой целью он тогда ошибочно переводил Вам денежные средства на протяжении двух лет. Если у Вас были отношения, то необходимо будет доказать это и объяснить, что это подарок либо переводы на покупку продуктов для него и иного ведения общего хозяйства. В общем необходимо понимать с какой целью человек переводил и это обосновывать и доказывать, как и ему обратное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16262552

Нет отношений не было, просто знакомый, мой бывший работодатель, как уволилась сказал что будет помогать так как жизненная ситуация оставляла желать лучшего, не переписок ни чего нет только у него скорее всего бумаги о переводе на мою карту.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 411ответов: 2 016
02.09.2019, 16:11

Тогда, скорее всего, у него есть все шансы взыскать данные денежные средства, так как он может пояснить, что давал их временно, пока были в тяжёлой жизненной ситуации, а потом должны были вернуть и ТД. Но в любом случае он должен сначала обратиться к Вам с письменной претензией и просьбой произвести возврат вышеуказанных денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 637ответов: 7 437
02.09.2019, 16:15

Есть ли доказательства (переписка, свидетели)) что переводы были добровольные, в качестве подарка?

Изначально он обусловливал предоставление денежных средств последующим возвратом?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16262638

Нет ни свидетелей не переписок только скорее всего у него бумаги о том что переводы были на мою карту.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 411ответов: 2 016
02.09.2019, 16:38

Для него этого достаточно, чтобы обратиться к Вам с просьбой вернуть денежные средства, направленные им, а затем в суд, если не произведёте возврат. Дополнительно сможет просить взыскать процент за пользование чужими денежными средствами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5949196

Перечислил деньги на карту человека без расписки а он не хочет отдавать.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 548ответов: 258 169
27.01.2015, 21:45

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 834ответов: 209 231
27.01.2015, 21:46

Взыскивайте в суде на основании ст. 1102 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 364ответов: 24 719
27.01.2015, 21:46

Нет у него обязательств перед Вами в понятии ст 307 ГК РФ

Есть уже практика по этим делам-нет расписки или договора-возвращать деньги не обязан!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
27.01.2015, 21:49

То обстоятельство, что у Вас нет расписки от должника, на самом деле в данном случае не так критично, поскольку сам факт передачи (перечисления) Вами денег должнику зафиксирован и легко доказуем (достаточно получить выписки по счетам из банков).

Поэтому если должник денежные средства не возвращает, то Вы вправе заявить требование об их возврате, ссылаясь на то, что это неосновательное обогащение.

Как указано в ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 465ответов: 7 222
27.01.2015, 21:50

На основании п. 1 ст. 162 ГК РФ Вам нужно в суде доказать, факт дачи Вам денег в долг. Если Вам удастся доказать факт дачи Вам денег в долг, тогда суд взыщет в Вашу пользу деньги.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2014)

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Жданов А.А.
Юрист г. Москваотзывов: 3 160ответов: 8 295
27.01.2015, 21:54

Обращайтесь с исковым заявлением в суд в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 269ответов: 766
27.01.2015, 22:01
Это лучший ответ

Рекомендую:

1. Направить претензию о возврате денег.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денег в порядке ошибочности перечисления денег, либо в порядке не заключения договора займа, либо …

Все зависит от конкретных обстоятельств, но в любом случае деньги будут возвращены, если конечно в помощниках не окажется дилетант.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
27.01.2015, 22:02

Сначала направьте ему претензию (можно почтой) с уведомлением о вручении, в которой укажите срок для возврата денег, а если не вернет, то обращайтесь в суд, руководствуясь ст.1102 ГК РФ о неосновательном обогащении.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
27.01.2015, 22:24

Никаких претензий не нужно, не тратьте время, взыскивайте в судебном порядке перечисленные деньги согласно ст. 1102 ГК - как неосновательное обогащение. У вас есть подтверждение что вы деньги перечислили.

Для составления иска обратитесь к юристу очно.

В качестве доказательств предъявите в суд документы по перечислению денежных средств, укажите в иске, что перечислили деньги ошибочно. Договор займа у вас ничем не подтвержден (заключается только в письменной форме)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Талдыкорганотзывов: 654ответов: 1 888
27.01.2015, 22:36

Анатолий!

Обращайтесь с претензией. В случае, если ответ на претензию Вас не удовлетворит, обращайтесь в суд с исковым заявлением на основании ч.1 ст.1102, ч.2 1107 Гражданского кодекса РФ, где гласит следующее: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Иск подается в мировой суд, если цена иска до 50 тыс. руб, если более 50 тыс. руб то в районный суд. Территориальная подсудность определяется ст. 28-30 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
27.01.2015, 23:40

Ростов-на-Дону!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым исходя из выше изложенного:

- обязательства возникают независимо от расписки или заключённого договора;

- Поскольку доказательств исполнения обязательства по возврату денежных средств НЕ имеется вы вправе потребовать их в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2015 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
28.01.2015, 03:17

Перечислил деньги на карту человека без расписки а он не хочет отдавать

Напишите в банк заявление о возврате ошибочного перевода средств.

Получите отказ. Обращайтесь в суд по основания ст 1102 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
28.01.2015, 09:03

Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика").

Просите возвратить неосновательное обогащение.

Ст. 1107 ГК РФ указывает: "На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищиотзывов: 2 794ответов: 11 607
29.01.2015, 07:47

Обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1489357

После увольнения мне ошибочно два раза перечислили зарплату. Я думала, что это компенсация по увольнению или премия и сняла деньги, потратила. Спустя два месяца, мне позвонили. Сказали, что бухгалтер забыл что рассчитался и ошибочно еще раз перечислил и потребовали возвращать этих денег в полном объеме, на что я ответила что. оплачиваю кредиты и строю дом, крупных денег не могу выделять. Могу внести каждый месяц 20%от суммы долга. Но они отказались, потребовали, чтоб я сразу всю сумму внесла. Но у меня нет денег покрыть всю сумму, что мне делать? Они грозятся судом, в судебной практике суд большинство кого защищает? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 344ответов: 1 299
12.12.2011, 20:47

Светлана, за свои ошибки бухгалтер отвечает сам, на то он и материально-ответственное лицо.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок (абзац второй части второй ст. 137 ТК РФ).

В силу части четвертой ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику вследствие счетной ошибки, может быть с него взыскана. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй ст. 137 ТК РФ, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (часть третья ст. 137 ТК РФ).

Таким образом, для принятия работодателем решения об удержании из заработной платы работника сумм излишне выплаченной вследствие счетной ошибки заработной платы законом установлен месячный срок.

Уволившемуся работнику вначале нужно направить уведомление о выявленной ошибке и предложение вернуть излишне полученную сумму. Документ оформляют так же, как и в ситуации, когда работник продолжает трудиться в компании.

В Вашем случае, как Вы видите, ваш бывший работодатель месячный срок пропустил.

Кроме того, если бывший работник не возвращает деньги, организация вправе обратиться в суд. Дело в том, что согласно статье 1102 ГК РФ получение имущества без оснований называется неосновательным обогащением, следовательно, получателю придется его вернуть. Исключения из данного правила предусмотрены в пункте 3 статьи 1109 ГК РФ. В нем сказано, что не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата при отсутствии счетной ошибки. То есть гражданское законодательство предоставляет работодателю право требовать возврата суммы, если она была излишне выплачена вследствие счетной ошибки.

В Вашем же случае счетной ошибки не было, бухгалтер просто по невнимательности повторно вам выплатила денежные средства.

В ходе судебного разбирательства бывшему работодателю придется доказать факт совершения счетной ошибки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
12.12.2011, 22:19

Считаю, что несмотря на то, что работодатель пропустил необходимый месячный срок для написания в Ваш адрес требования вернуть излишне уплаченную сумму, доказать в суде факт неосновательного обогащения с Вашей стороны - шанс у него есть!

К тому же во всей этой ситуации пострадает бедный бухгалтер, которая по ошибке начислила вам зарплату 2 раза... Если не вам, то ей придется возмещать ущерб организации.

Лучше верните деньги!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13328851

Такой вопрос. Я ИП договорился сделать сайт человеку, подготовил договор, но заказчик ООО не спешил его подписывать перевел часть денег на карту, чтобы я пока что начал делать без договора. Мы все детали обговорили, после того как я начал делать выяснилось что они хотят поменять структуру, изначально давали мало информации по работе из за этого было трудно найти общее решение для завершения задачи, в итоге я отказался что либо переделывать потому что потратил на это свое время договор он так и не подписал со мной, и в итоге процесс работы встал. Он требует вернуть деньги, хотя я потратил свое время. Собирается подавать на меня за мошенничество, скажите на чьей стороне закон? И что может грозить сторонам? Цена общая была 30 т. р. он заплатил только 10 т. р.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
19.10.2017, 10:18

Нет в данном случае никакого мошенничества. Отправляйте его в суд. Пусть взыскивает долг в судебном порядке (ст 779 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
19.10.2017, 10:18

Закона на Вашей стороне.

Если по заказу работали.

То, что перевёл деньги Вам, это считается заключением договора.

Поскольку ст. 438 ГК РФ гласит:

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
19.10.2017, 10:20

Если соглашение по условиям договора достигнуто не было, то он может требовать от Вас вернуть деньги в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Но и Вы тут в некоторых случаях вправе заявлять о применении ст. 1109 ГК РФ, которая позволяет отказать в иске тому, кто заранее знал, что у Вас нет никаких обязательств перед ним, но при этом перевел Вам деньги. Оценка судебной перспективы такого спора возможна, но не в рамках сторублевой консультации. При этом в любом случае рекомендую с ним договориться, обосновав ему то, что независимо от его права на отказ от услуги, Ваши расходы должны быть Вам оплачены, как то велит ст. 782 ГК РФ, где указано:

Цитата:
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
19.10.2017, 10:22

Статья 307 Гражданского кодекса РФ.

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ.

Плохо, что не был заключен договор, поэтому Вас сейчас нужно собрать как можно больше доказательств о намерении клиента создать сайт, это смс переписка, любые иные сообщения в соцсетях, результат вашей работы (если возможно), распечатку телефонных разговоров тоже возьмите у оператора, есть свидетели и их привлеките. Нужно доказать, что и без договора была договоренность оказать услугу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 679
19.10.2017, 10:22

За мошенничество ст 159 УК РФ подают заявление в полицию В ваших же действиях нет состава этого преступления Поэтому полиция не возбудит уголовного дела за мошенничество

Поэтому с вас полученные деньги можно взыскать только путем подачи иска о возврате неосновательного обогащения ст ст 1102 ГК РФ

Чтобы суд отказал в удовлетворении этого иска вам согласно ст 65 АПК РФ нужно предъявлять суду доказательства того что вы сделали.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
19.10.2017, 10:28

В Ваших действиях нет уголовного состава (ст.159 УК РФ)., это гражданские правоотношения.

Даже если заказчик и обратится в полицию, проведут проверку, возьмут с Вас объяснение и откажут в возбуждении уголовного деда.

Пусть обращается в суд. Даже если и не был составлен договор, в Вашем случае есть определенные обязательства, которые Вы должны были исполнить. В суде придется обосновать отказ от исполнения данных обязательств.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 149ответов: 73 304
19.10.2017, 10:31
Это лучший ответ

В Ваших действиях нет никакого мошенничества, ст.159 УК РФ. Если будет заявление в полиции, то его, конечно, рассмотрят и откажут в возбуждении уголовного дела. Так как у Вас гражданско-правовые отношения.

Что касается Ваших взаимоотношений с заказчиком, то это предмет судебного спора. Если между Вами нет договора, в котором все прописано, то это усложнит возможность заказчику взыскать с Вас деньги даже в судебном порядке. Если Вы считаете, что со своей стороны сделали все так, как должны были сделать, а недоделали по причинам, от Вас не зависящим, то можете отказывать в возврате денег. Так и поясняйте, что часть вознаграждения, которую Вам перевели на карту, Вы отработали. Пусть обращается в суд и доказывает. Ст.55,56 ГПК РФ. удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 978ответов: 142 684
19.10.2017, 10:33

Иван Владимирович!

В соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от услуги (работы) любое время при оплате исполнителю фактических расходов, связанных с исполнением услуги. Поэтому Вы имеете право оставить себе фактические расходы на исполнение заказа. Но бремя доказывания фактических расходов возлагается на Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
19.10.2017, 11:09

Барнаул!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы имеете право требовать оплаты с Заказчика за фактически выполненную работу.

Но при этом, рекомендую вам направить ценным письмом с уведомлением подписанный с вашей стороны проект Акт сдачи-приёмки выполненных работ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 166ответов: 62 614
19.10.2017, 11:33

В данном случае состава мошенничества не усматривается согласно ст.159 УК РФ.Поскольку не было письменного договора на проведение работ, вашей вины и ответственности практически нет в неисполнении работ.

Пусть в суде доказывает

Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 222ответов: 76 990
19.10.2017, 11:50

Вы не обязаны ничего возвращать. Заказчик сам отказался от исполнения договора, хоть он и не был подписан. В подтверждение заключения договора у вас есть переписка, а также перевод денежных средств. Заказчик действовал недобросовестно. Смотрите статьи 1; 10; 162; 309 Гражданского кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 477ответов: 1 126
20.10.2017, 09:24

Мошенничества точно нет. Другая сторона может обратиться в суд с заявлением о взыскании с вас денежных средств. Какую линию зашиты он выберет, пока неизвестно. Либо неосновательное обогащение либо отказ от исполнения по договору (незаконченному) . В случае проигрыша (что маловероятно и вполне возможно-это зависит от вашей защиты) вам придётся вернуть аванс, проценты (сумма будет очень маленькая), судебные расходы если заявят) и госпошлину (зависит от суммы иска, если это 10000, то госпошлина около 500 рублей)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13328884

У нас не было переписок, мы все вопросы решали в офисе у него.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
19.10.2017, 10:20

уважаемый Иван еще раз.

неважно что он перевел Вам деньги, как тут уверяет коллега, это не является фактом заключения договора (практика судебная об этом говорит).

Надо, чтоб был подписан хоть один акт, тогда в суде можно было бы признать факт заключения договора.

Тут же он обратится в суд и взыщет с Вас неосновательное обогащение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Чекасин С. Л.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 503ответов: 769
19.10.2017, 10:26

Ну у вас же остался договор, который не подписан, а также перевод с его данных на вашу карту тоже доказательство того, что сделка состоялась, а то что у заказчика пошли прихоти, ни кто не виноват.

А далее статью 438 ГК РФ.вам уже сказали на что сосаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 679
19.10.2017, 10:26

То что с вас непременно что то взыщут-это всего лишь частное мнение одного юриста В ответе есть и мнения других юристов Но вам как я уже отвечал нужно будет доказывать в суде, что вы сделали часть работы по заданию фирмы На этот счет могут быть и свидетели подтвердить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18340234

2 месяца назад безработный человек купил квартиру в Москве за 8 млн. руб. на деньги которая дала ему мать (работающая пенсионерка с хорошей зарплатой).

Собственность будет еще не скоро, т.к. квартира в строящемся доме.

Сейчас вроде как налоговая стала проверять подобные покупки.

Как этот человек может обезопасить себя от такой проверки с учетом того, что мать в ближайший год уйдет на пенсию и не сможет если налоговая затребует предоставить справки о доходах?

Может ли мать дать нотариальную доверенность что эти деньги она дала на покупку квартиры 2 месяца назад или еще какие то варианты?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапаотзывов: 1 318ответов: 2 087
24.03.2021, 22:33

Скажем так, прямого указания на обязанность отчитываться о происхождении денег у граждан перед ФНС нет. Если вы конечно не государственный служащий, или лицо подпадающее под Федеральный закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам". Однако, налоговая вправе провести проверку, в ходе которой она может установить факт сокрытия дохода и направить дело на разбирательство в суд, а возможно и привлечь прокуратуру, следственные органы.

Основной документ, на который опираются банки при контроле операций, — закон № 115-ФЗ о борьбе с отмыванием преступных доходов. Там есть закрытый перечень подозрительных манипуляций с деньгами на сумму от 600 000 рублей. Например:

подп. 1, 3 п. 1 ст. 6 закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ

Покупка или продажа наличной иностранной валюты.

Покупка ценных бумаг за наличные.

Размещение денег во вклад на предъявителя либо во вклад в пользу третьего лица.

Поступление денег из-за границы от анонимного отправителя.

Если просто внести деньги на вклад на свое имя, а потом снять их, то строго по закону контроля быть не должно — такой операции нет в списке сомнительных.

Но об открытии вклада в любом случае узнает налоговая инспекция: банк обязан сообщить. Правда, не о конкретной сумме, а о самом событии. Мол, такого-то числа такому-то человеку мы открыли вклад с таким-то номером.

Пп. 1.1, 2 ст. 86 НК

прил. 3 к приказу ФНС от 23.05.2014 № ММВ-7-14/292@

О покупке квартиры точно станет известно налоговой инспекции. Неважно, платили вы налом или безналом, взяли новостройку или вторичку. Росреестр в любом случае напишет в инспекцию о сделке, чтобы та могла посчитать вам налог на имущество физлиц.

П. 4 ст. 85 НК

п. 1.3 приложения 1 к приказу ФНС от 10.04.2017 № ММВ-7-21/302@

О цене квартиры Росреестр не расскажет, поскольку сам не знает. Но зато инспекции будет известна кадастровая стоимость объекта, приближенная к рыночной. Ведь с недавних пор налог на имущество считают по кадастру.

Дальше — лотерея. Если вашим налогом будет заниматься въедливый инспектор, он может заинтересоваться, откуда у безработного деньги на столь дорогую покупку. Если инспектор окажется менее любопытным, то повезет.

Но лотерея будет повторяться ежегодно, поскольку налог на имущество платят каждый год. А внимательных инспекторов хватает.

П. 1.1 ст. 6 закона

от 07.08.2001 № 115-ФЗ

К слову, налоговая инспекция не единственный госорган, которому может стать известно о квартире. Если вы решитесь открыть вклад, а потом переведете продавцу квартиры 3 млн рублей или больше, банк запросит документы по сделке и о происхождении доходов, а также сообщит в Росфинмониторинг.

П. 2.2 методических рекомендаций АРБ от 23.11.2011

п. 3 информационного письма Росфинмониторинга

от 02.08.2013 № 30

Предпочтете матрас и наличные, но купите новостройку за те же деньги у застройщика — он напишет туда же.

прил. 2 к соглашению об информационном взаимодействии Росфинмониторинга и ФНС от 15.10.2015

В обоих случаях Росфинмониторинг автоматически не перенаправит сведения в налоговую инспекцию. Но по мотивированному запросу — вполне: между ведомствами есть соглашение об обмене информацией.

Единственный способ перестать бояться — выйти из тени.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 560ответов: 837
24.03.2021, 22:37

1. Справки о доходах есть в ФНС в виде 2-ндфл, там они за много-много лет хранятся.

2. Можно договор займа оформить с мамой например.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 667ответов: 70 198
24.03.2021, 23:01

Михаил! Можно просто заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ) денежных средств, чтобы снять все вопросы налоговой. Причем он даже не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Так что это объяснит происхождение средств, а мама сможет подтвердить документально справками по форме 2-НДФЛ. Просто доверенность тут не поможет, т.к. задним числом ее нотариус не выпишет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 760ответов: 28 309
24.03.2021, 23:09

Для налоговой от имени матери достаточно соглашения о дарении данной суммы, заверенной у нотариуса. Налоговая имеет права затребовать информацию о происхождении средств.

- см. ст. 217 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 692ответов: 1 729
24.03.2021, 23:19

Изначально нужно было купить недвижимость на маму, а она в свою очередь Вам бы подарила недвижимость.

Уже что-либо делать поздно. Проверяет налоговая не всех.

Если вызвали на допрос, то давать объяснения придется, так как за неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, или дачу заведомо ложных показаний согласно статье 128 НК РФ предусмотрен штраф в размере 3 000 рублей.

Мама в налоговой может дать нужные показания.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта за помощью. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 034ответов: 16 953
25.03.2021, 07:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил!

ФНС может поинтересоваться происхождением денег на приобретение квартиры и не только ФНС, а и Федеральная служба по финансовому мониторингу.

Так как задачами данных служб является у ФНС - выявление сокрытия налогов, а у Федеральной службы по финансовому мониторингу - поиск денег добытых преступным путем или для терроризма.

Сведения о доходах матери сохраняться и в ФНС и в ПФР, в связи с чем переживать о том, что мать выйдет на пенсию и не сможет взять справки о доходах с места работы вам не стоит. Она данные справки может взять и заказать сейчас.

Нотариус задним числом не будет удостоверять, вряд ли вы найдете такого нотариуса.

На счет вариантов, нужен Договор дарения денежных средств от матери приобретателю квартиры и его не обязательно удостоверять у нотариуса, ст.572 ГК РФ.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 638ответов: 7 636
25.03.2021, 08:23

Михаил!

Прямого указания на обязанность отчитываться о происхождении денег у граждан перед ФНС нет. Однако, налоговая вправе провести проверку, в ходе которой она может установить факт сокрытия дохода и направить дело на разбирательство в суд, а возможно и привлечь прокуратуру, следственные органы

В ФНС учитываются все сделки с недвижимостью и если окажется, что крупная покупка произведена человеком, не имеющим официальных доходов, то в соответствии с пп.1.1 ст.6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Цитата:
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1.1. Операция с наличными и (или) безналичными денежными средствами, осуществляемая по сделке с недвижимым имуществом, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.

материалы передаются в Федеральную службу по финансовому мониторингу (финансовая разведка), которая в соответствии с Положением о Федеральной службе по финансовому мониторингу, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13.06.2012 №808, осуществляет сбор, обработку и анализ информации об операциях (сделках) с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих контролю в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иной направляемой в Росфинмониторинг информации.

Единственный способ отчитаться о легальности этой покупке - это нотариально удостоверенный договор дарения либо договор займа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18340365

Можно и договор дарения, вопрос можно ли задним числом, точнее квартира уже куплена, а договор спустя 2 месяца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 760ответов: 28 309
24.03.2021, 23:10

Можно и задним числом, договор не обязательно заверять у нотариуса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18340425

А незаверенный у нотариуса договор разве имеет юридическую силу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 667ответов: 70 198
24.03.2021, 23:27

Договор дарения денежных средств не обязательно удостоверять нотариально (ст.572 ГК РФ). Он может быть заключен в простой письменной форме. А если будет четкое совпадение по датам снятия средств, передачи Вам и Вашей оплаты за квартиру, то тем меньше будет вопросов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13427608

Я работал у частника, не официально и без договора. Работу свою выполнил, а денег не получил. Теперь скрывается, трубки не берет. Что мне посоветуйте? Как добиться выплаты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 10 846ответов: 17 010
08.11.2017, 13:43

Для начала обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию с целью проведения проверки. Если это не поможет, то в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 681ответов: 17 301
08.11.2017, 13:44

Цитата:
Я работал у частника, не официально и без договора. Работу свою выполнил, а денег не получил. Теперь скрывается, трубки не берет. Что мне посоветуйте? Как добиться выплаты?

А что тут посоветуешь, если налицо сговор против закона: "не официально и без договора".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 548ответов: 258 169
08.11.2017, 13:45

---Здравствуйте, без оформленного договора, ни как выплаты не добьётесь. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
08.11.2017, 13:51

Можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений и взыскании заработка. Но доказывать факт трудовых отношений придется самостоятельно,, возможно - свидетельскими показаниями, письменными доказательствами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12051928

Я перевел деньги теще в долг на покупку квартиры. Расписки нет, только банковский перевод. Как можно вернуть свой долг?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
25.01.2017, 13:40

Перевод денег не означает, что деньги давались в долг. Нужна расписка

Можно, как вариант, истребовать деньги как неосновательное обогащение

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
25.01.2017, 13:40

Берите выписку в банке

Вы можете обратиться с Исковым заявлением о неосновательном обогащении в Суд.

Цитата:

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

[/quote]

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
25.01.2017, 13:40

Это все равно, что вы подарили теще эти деньги. Если она будет отрицать долг, то вы его никогда не вернете. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
25.01.2017, 13:41

А в банковском переводе (платежное поручение должно быть у Вас с указанием от кого перевод, кому и за что: назначение платежа), вы все это указали или с карты на карту? Если с карты на карту, то Ваша теща спокойно скажет, что Вы ей эти деньги подарили. Теперь с ней договаривайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 10 340ответов: 20 071
25.01.2017, 13:42

Вернуть деньги можно в судебном порядке, но не как заем, а как неосновательное обогащение. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно, без помощи юриста, Вам будет это сделать сложно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курскотзывов: 596ответов: 1 222
25.01.2017, 13:42

Попробуйте с ней договориться устно, если на встречу не пойдет, то пишите ей претензию в письменной форме с уведомлением о вручении. Так в суде вы докажите, что предпринимали меры по возврату долга в до судебном порядке. Ну, а далее, в суд, с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 4 192ответов: 10 892
25.01.2017, 13:46

Если Вы договаривались с тещей, что передаете ей деньги взаймы, а не в качестве подарка, попросите ее написать расписку с обязательством вернуть сумму займа в установленный срок. Банковский перевод не является доказательством заключения договора займа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение