Скажите пожалуйста, если человек владеет авто по ген доверенности, | Санкт-Петербург

Вопрос №284516

Скажите пожалуйста, если человек владеет авто по ген доверенности, и хочет купить в кредит 2-й автомобиль, может ли банк взять в залог первое авто (которым владеет по ген. доверенности)? Т.е. может ли владея автомобилем по генеральной доверенности закладывать его?

Ответы на вопрос:

Грязнов К.Н.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 49ответов: 312
11.10.2005, 14:46

Для того, что бы оформить кредит и в качестве залога внести 1-й а/м, Вам необходимо осуществить переоформление данного а/м в свою собственность, владелец по доверенности, даже самой "генеральной" (кстати такого понятия в гражданском кодексе нет), заложить ничего не может, так как не является собственником, а только владельцем.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3504854

Хочу купить подержанный автомобиль, у владельца автомобиля генеральная доверенность, ПТС и РТС на руках, есть ли какие либо риски при покупке автомобиля в данном случае (генеральная доверенность)? И может ли она находиться в залоге?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
07.03.2014, 20:57

Ни в коем случае не покупайте авто по генеральной доверенности. Только ДКП. Авто может оказаться в залоге у банка и много проблем других может быть.

Если вы совершаете покупку по доверенности, то становитесь всего лишь владельцем, а вовсе не собственником автомобиля. Фактически все права остаются у прежнего хозяина.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 599
07.03.2014, 20:59

Если документы в порядке. То по доверенности от владельца купить можно по ДКП, а вот в залоге или нет вы никогда не узнаете и не можете узнать. Как повезет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 16 460ответов: 51 786
07.03.2014, 21:01

Тут может быть всё. Поэтому или поинтересуйтесь через знакомых того кто продаёт, нет ли какого нибудь обременения на машину, или лучше купите другую машину.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
07.03.2014, 21:04

Генеральную доверенность владелец может оформить самостоятельно, но на практике продавец и покупатель идут вместе к нотариусу. Нужно отдавать предпочтение нотариальным конторам, которые работают недалеко от ГИБДД (по ряду причин — главная это приблизительно одинаковый график работы).

Рекомендуется предварительно позвонить в несколько нотариальных контор, уточнить цену оформления генеральной доверенности (приблизительно 1000 рублей), график работы, загруженность конторы работой, записаться на прием. Непосредственная процедура оформления генеральной доверенности занимает немного времени.

Оформление генеральной доверенности на автомобиль не влечет за собой перехода права собственности на автомобиль. Этим и отличается генеральная доверенность от договора купли продажи.

Генеральная доверенность действительна на протяжении трёх лет, со дня выдачи. Доверенность может утратить свою силу в таких случаях:

когда истек срок ее действия;

когда доверитель ее отозвал;

когда доверенное лицо отказывается от продолжения действия этой доверенности;

в случае смерти владельца автомобиля;

в случаях признания доверителя безвестно отсутствующим, недееспособным.

Любые действия по регистрации, переоформлению и других сделок с автомобилем, доверенное лицо сможет совершать, только переоформив автомобиль на себя через ГИБДД. Доверитель, выписывая вам генеральную доверенность, остаётся собственником автомобиля и имеет право аннулировать вашу доверенность и вообще совершать все действия с автомобилем на правах собственника. Собственник также будет получать квитанции об оплате дорожного налога. Так что оформлять автомобиль по генеральной доверенности лучше, когда оба участника сделки доверяют друг другу.

Нотариус может оформить генеральную доверенность на автомобиль с правом передоверия полномочий третьим лицам (возможно частичное делегирование полномочий), это значит, что лицо, которому дают доверенность, имеет право передавать все или часть полномочий, которые указаны в доверенности любым другим людям в пределах срока действия доверенности. При такой операции передоверия поверенный обязан известить об этом доверителя, то есть владельца автомобиля, во избежание недоразумений. Доверенность, которую выдали в порядке передоверия, не действительна, без первой основной доверенности. Эта вторая доверенность не может быть выдана на срок больший, чем срок основной доверенности.

В случае если доверитель юридическое лицо, то доверенность теряет свою силу в момент прекращения существования этого юридического лица.

Оформление генеральной доверенности на автомобиль не может заменить договора купли-продажи между продавцом и покупателем подержанного автомобиля. Потеря права собственности на автомобиль, человеком который выдал доверенность, происходит не с момента оформления доверенности, а с момента подписания договора купли-прод Недостатки для продавца:

Транспортное средство находиться в собственности продавца до того времени, пока покупатель не оформит договор купли-продажи данного автомобиля. Это влечет за собой дополнительные трудности оплаты транспортного налога, то есть, необходимость его уплаты.

В случае, если порученный нарушает правила дорожного движения, штрафы будут приходить на адрес продавца. При ДТП, если порученный скрылся, то отвечать придется продавцу, что чревато криминальной ответственностью.

Недостатки для покупателя:

Есть риск купить автомобиль с неблагополучным прошлым (автомобили которые числятся в угоне или такие по каким еще не оплачен кредит). Мошенники часто используют такие схемы продажи автомобилей.

При внезапной кончине продавца доверенность утрачивает свою силу, право собственности на автомобиль переходит к родственникам продавца согласно законодательству.

Продавец может в любое время отозвать доверенность, это повлечет за собой потерю транспортного средства. Такое часто случается, если автомобиль был собственностью семейной пары, а один из супругов тайно продал его покупателю.

Если поверенный решил зарегистрировать автомобиль на себя, то ему придется заключить договор купли-продажи, но он не сможет этого сделать, так как не может быть покупателем и продавцом. Поэтому при оформлении генеральной доверенности нужно вписать еще одного родственника (мужа, жену и т.д. ). С помощью такой доверенности можно легко переоформить автомобиль на любого человека, который упомянут в доверенности..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 118ответов: 369
07.03.2014, 21:43

Перед покупкой проверить автомашину в ГИБДД. Или предложите продавцу заключить договор купли-продажи и расчет после регистрации на Вас. Если откажется значит в 90 случаях что-то с машиной не чисто. Как правило автомашину по ген. доверенности продают перекупщики и как правило это битая машина.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаевотзывов: 1 882ответов: 4 522
08.03.2014, 00:31

Покупайте авто у собственника, по доверенности брать не следует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №528930

Был куплен в кредит автомобиль, на друга была сделана ген доверенность с условием что он будет оплачивать кредит но кредит не оплачивался и он скрывался, и-не хотел возвращать авто. Тогда доверенность была аннулирована, но несмотря на это он продаёт автомобиль уже в аварийном состоянии. Человек который купил этот автомобиль не пробив его загоняет в автосервис. Где он был отремонтирован. После аннулирования доверенности через 5 месяцев мной был найден на станции автомобиль. Когда я приехала забрать автомобиль, то меня потребовали расписку под давлением человека, который приобрёл этот автомобиль, я дала расписку на 30000 р. так как мне был выставлен счет в банке. Теперь этот человек подал на меня в суд, где мне присудили выплачивать эту сумму. Что можно сделать в этом случае? Как обжаловать? Ведь я тоже пострадавшее лицо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Балашихаотзывов: 722ответов: 5 823
12.02.2008, 00:45

Если решение суда уже вступило в законную силу, то, полагаю, Вам остается только выплачивать присужденную сумму. Вы сами себя загнали сознательно в эту невыгодную для вас ситуацию. За помощью надо было обращаться до оформления ген доверенности на "друга".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16809060

Могу ли я дать генеральную доверенность на Авто другому человеку, если машина куплена в кредит?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
19.01.2020, 23:35

Салехард!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ, что:

- для вождения автомобиля необходимо вписать в Страховку лиц имеющих право вождения данным автомобилем, для этого НИ какой нотариальной доверенности НЕ требуется.

Но при этом, для Продажи автомобиля НЕ его Собственником, а Представителем ему потребуется иметь нотариальную доверенность от Собственника автомобиля (ст.185 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.01.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16809106

Но все же! Я могу дать генералу другому человеку? В принципе я и покупаю эту машину для него.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 2 487ответов: 3 091
20.01.2020, 00:13

Нет, не можете. Доверенность на управление ТС отменили, а доверенность на продажу вы не можете ему дать, поскольку авто находится в залоге у банка и на регистрационные действия будет наложен арест.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5416741

Я приобрел авто у человека, который ездил по ген. доверенности и решил переоформить его на себя, в РЭО сказали что на машине три ареста, а владелец авто находится на 1200 км. что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
19.11.2014, 11:41

Обращайтесь в суд, требуйте назад деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ставропольотзывов: 1 044ответов: 3 046
19.11.2014, 13:42

Геннадий, в судебном порядке взыщите с должника денежные средства. Исковые требования будут зависеть от того какие у Вас документы и каким образом Вы приобрели автомобиль.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17103920

Хочу купить авто с армянским учётом по ген. доверенности. Что меня ждёт? Какой подвох?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
18.03.2020, 12:15

Вы заблуждаетесь. Купить автомобиль, можно одним способом - заключить договор купли продажи. Что касается подвоха, то он один и очень серьезный. Доверенность в любой момент может быть отозвана, и автомобиль у ваз изымут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17085929

Скажите если хозяин авто по ген доверенности напишет мне доверенность КНР она тоже будет генеральная? Я смогу по ней снять авто с учета для переоформления или продажи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9ответов: 13
14.03.2020, 20:16

В вашем случае, если я правильно поняла, идёт вопрос о таком нотариальном действии как Передоверие полномочий по доверенности. П.1. Ст. 187 ГК РФ гласит: «Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие». В целом по смыслу статьи-если предусмотрены полномочия, которые Вас интересуют в изначальной доверенности, то Вы будете в праве снимать Авто с учета, а если их в первой доверенности нет, то и Вам такие полномочия не удастся осуществить. Согласно правилам нотариального делопроизводства и ГК РФ, передоверите осуществляется Слово в Слово из той доверенности, которая предоставлена лицом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5378450

Пожалуйста как правильно оформить сделку для продажи авто человеку на запчасти. Сам владею авто по ген доверенности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
14.11.2014, 18:09

Авто необходимо продать по договору купли-продажи с обязательным снятием с учета согласно Приказа МВД РФ №1001

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение