Могу ли я прописаться в свою долю квартиры если договор купле-продажи на эту квартиру не зарегистрирован в БТИ? договор 1995 года.

• г. Чапаевск
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! Представляется так, что если не зарегистрирован договор купли-продажи, то не зарегистрировано и Ваше право собственности на купленное Вами имущество. А если оно не зарегистрировано, то оно и не возникло (в соответствии с положениями гражданского законодательства, которые действовали на момент заключения договора в 1995 г., право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации, причем, в соответствии со ст.8 Федерального Закона "О введении в действие Части Первой Гражданского Кодекса РФ" от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ, до создания системы органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество сохранялся прежний порядок регистрации прав на недвижимость, т.е. через БТИ). Таким образом, коль скоро у Вас не возникло право собственности на данное имущество, зарегистрироваться по данному адресу Вы можете лишь с согласия собственников данного имущества (тех, чье право собственности зарегистрировано в надлежащем порядке), т.е. на правах не собственника, а члена семьи собственника. Самостоятельно Вы зарегистрироваться по данному адресу не сможете до тех пор, пока не устраните недочетов, связанных с отсутствием государственной регистрации Вашего права собственности.

С уважением, А.Д.Руслин.

получите Свидетельство о праве собственности в регпалате и регестрируйтесь в своей квартире