Квартира приватизирована в равных долях. (на 2 человека). | Москва

Вопрос №284524

Квартира приватизирована в равных долях. (на 2 человека).

Один из них взял кредит в банке, квартира была в качестве залога.

Этот кредит не оплачивался в течении года.

Может ли банк забрать долю второго человека?

Ответы на вопрос:

Да, в случае неисполнения обязательства, обеспеченного залогом, возможно обращение взыскания на это имущество.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17921286

Квартира в долевой собственности, владелец одной доли грозит взять кредит под залог своей доли и не платить. Чем это грозит остальным собственникам?

Ответы на вопрос:

Судя по всему это грозит во-первых сменой соседа, в итоге у жилой доли появится другой собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516505

Имеет ли право банк выселить с квартиры с двумя несовершеннолетними детьми на улицу? Из за долга по ипотеке.

Ответы на вопрос:

Только по решению суда, вступившему в законную силу (ст. 446 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

имеет такое право по решению суда, иск суд удовлетворит, наличие детей не играет роли. Пока ипотека не погашена квартира находится в залоге. Договаривайтесь в банком до суда или после или ищите сами покупателей с согласия банка продавайте квартиру, возвращайте долг и оставшуюся сумму направьте на приобретение жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Банк может Вас выселить только по решению суда, если квартира находится в залоге.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Банк вправе обратиить взыскание на квартиру в счет долга по ипотеке, наличие малолетних детей не является препятствием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Во-первых, все вопросы, связанные с заключением гражданами договора об ипотеке, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми гражданину, планирующему заключить такой договор с банком для получения от банка кредита на покупку жилья, надо предварительно очень внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

Во-вторых, при заключении гражданином с банком договора ипотеки, жилое помещение купленное им на сумму кредита, полученного в банке, находится в залоге у банка.

Если заемщик ипотечного кредита нарушает положения кредитного договора и договора ипотеки, то банк вправе в судебном порядке взыскать с заемщика кредита сумму задолженности с процентами и с пени, а также изъять у должника ипотечную квартиру для ее реализации и погашения суммы задолженности.

Несовершеннолетние дети заемщика ипотечного кредита тут совершенно не при чем.

В-третьих, в статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) перечислено имущество должников по исполнительным документам, которое не может быть изъята у них для погашения долгов.

Цитата:
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да может согласно решению суда вступившему в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518190

Был взят автокредит на сумму 508.000 т.р,13.03.2020. Заемщик умирает 01.07.2020. Супруга вступает в наследство умершего по факту (автокредит) Заявление в банк о смерти было предоставлено своевременно. По факту после получения документального подтверждения банк должен остановить начисление процентов и произвести их перерасчет. Проценты могут начисляться только до даты смерти заемщика. Все остальные начисления списываются банком и не подлежат взысканию. Т.е супруга по факту вступила в наследство на сумму 508.000 т.р имеет ли право банк требовать больше, чем унаследованная часть суммы? Пересчитывается ли сумма кредита при досрочном погашении? Как это вообще должно происходить? Подскажите пожалуйста, на что имеет право банк?

Ответы на вопрос:

Проценты за пользование кредитом и неустойка, начисленные после смерти заемщика, не входят в состав наследственной массы как долги, а потому начисление процентов за пользование кредитом и неустойки после смерти заемщика является неправомерным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если вступили в наследство значит отвечать должны в соответствии с условиями кредитного договора. Может страховка была у умершего?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Требовать банк может все что считает нужным. А вот отвечать по долгам умершего наследник будет только в пределах стоимости принятого наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

А с чего Вы взяли, что: "банк должен остановить начисление процентов и произвести их перерасчет. Проценты могут начисляться только до даты смерти заемщика..."?

Проценты должны уплачиваться в соответствии с условиями кредитного договора. А на период принятия наследства банк не вправе начислять штрафные санкции за просрочку. Есть разъяснения Пленума ВС РФ на этот счет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Банк имеет право взыскать всю сумму задолженности по кредиту (в пределах суммы унаследованного имуещства), если его не платить.

Или Платите по графику.

Это откуда у вас такие сведения: "По факту после получения документального подтверждения банк должен остановить начисление процентов и произвести их перерасчет. Проценты могут начисляться только до даты смерти заемщика".

не начисляется только неустойка 6 месяцев со дня смерти, если опять же не платить, а проценты начисляются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517042

При разводе ипотечная квартира осталась мужу, а ему присудили выплачивать мне компенсацию. Что будет если он перестанет платить ипотеку? Могут ли без уведомления списывать денежные средства с моей карточки? На данный момент я в декрете и не работаю.

Ответы на вопрос:

Так решение суда имеется? По нему банк с Вас ничего требовать не может, не так ли? Или выплаты по ипотеке Вы вместе должны осуществлять?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

согласно пункту 1 ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34).

Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В силу пункта 1 ст. 39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Скажите, а каким образом Вы разделили кредитные обязательства? Является ли ипотека общим долгом супругов?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У вас был раздел имущества? Если так, то Вы теперь к ипотеке не имеете никакого отношения. Это его обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В банк нужно принести вступившее в силу решение суда о разделе имущества, которое подтверждает, что собственник и должник теперь ваш муж. Вообще при разделе ипотечной недвижимости суд должен был привлечь третьим лицом банк.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья, доброго дня Вам!

Не переживайте, никаких проблем у Вас не будет. Обязательства его.

Собственник и должник теперь только он.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы заёмщик в банке, то, конечно, могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18466524

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Учитывается Ваша собственность.

В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв.м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семьи в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади не учитываются;

Указ Президента Российской Федерации от 20.03.2020 №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемый Гость нашего сайта

Претендовать на выплату могут семьи, у которых во владении есть:

- Одна или несколько квартир, но только при условии, что на каждого члена семьи суммарно приходится меньше 24 кв. м площади. Например, семья из трех человек (мама, папа и ребенок), может иметь в собственности квартиру (или несколько) с суммарной площадью до 72 кв. м. Не учитываются доли в квартире, которые составляют 1/3 или меньше. Аварийное жилье и недвижимость, предоставленная семье по программе соцподдержки, тоже в расчетах не участвуют.

Если у семьи одна квартира, то она может быть любой площади. Если квартир в собственности несколько, то действует ограничение по квадратным метрам.

- Один или несколько жилых домов, где на каждого приходится не более 40 кв. м жилплощади. То есть семье из трех человек допустимо иметь один или несколько домов с общей площадью до 120 кв. м. Недвижимость непригодная для проживания, а также доли менее 1/3 от общей площади, как и в случае с квартирами, не учитываются.

- Один автомобиль (допускается два, но только если семья многодетная или один из ее членов — инвалид, или если вторая машина получена в рамках программы соцподдержки). Машина не должна быть не моложе 5 лет и мощностью не выше 250 л. с. (исключение — семьи с четырьмя и более детьми, у которых есть микроавтобус с 5 или более посадочными местами).

- Один мотоцикл (можно два, но только если транспортное средство предоставлено семье в качестве соцподдержки, или семья многодетная или в семье есть инвалид).

- Одно маломерное судно младше 5 лет (например, катер или моторная лодка).

- Одна единица самоходной техники (например, комбайн, трактор или другая сельскохозяйственная техника). Техника, старше 5 лет, не учитывается.

- Один гараж или машино-место (или два, если в семье есть инвалид или это многодетная семья).

- Одно нежилое помещение. Например, сарай, летняя кухня или погреб.

Земельные участки общей площадью до 0,25 га. Исключение — земля, выделенная многодетным в виде соцподдержки, а также по программе «дальневосточный гектар».

- Сбережения в банке, годовой доход от которых не превышает прожиточного минимума (при процентной ставке в размере 4% годовых в среднем по России этому условию будут соответствовать вклады на сумму до 250 тыс. руб., но это приблизительная оценка).

Все вышеперечисленное имущество может быть в собственности одновременно. Но если хотя бы по одному из пунктов будет превышение, то семье в выплате ежемесячного пособия на ребенка от 3 до 7 лет откажут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" считается общая площадь долей и квартир принадлежащих заявителю и слегам его семьи.

Т.е. 1/2 первой квартиры и вся вторая квартира, несмотря на то, что детям принадлежит 1/3 доли, поскольку в итоге вся квартира в долевой собственности у заявителя и членов семьи.

Итого: 72,95/3=24,31 кв.м.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте.

Считается площадь ваша и членов семьи вашей.

Получается из вашего вопроса 24,31 кв.метра.

У вас получается больше 24 метров на человека.

Вы не можете претендовать на выплату, увы

Правовое основание - Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, считается только общая площадь жилья. См. Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" С изменениями и дополнениями от: 29 апреля, 18 ноября 2020 г., 31 марта 2021 г.

Дети члены вашей семьи, и в подсчёт идёт ВСЁ жильё, ваше, детей и мужа (если он есть). Поэтому, жилья в семье БОЛЕЕ НОРМЫ на человека. Согласно нормативным актам на одного человека полагается не менее 12 квадратных метров.

и вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1440029

Квартира, приватизированная в равных долях принадлежала матери, мне и моему брату. Брат умер, у которого остались двое детей. Затем через четыре месяца умерла мать, формально не успевшая принять наследство. Вопрос: На какую часть должен претендовать я, как единственный наследник первой очереди, и на какую мои племянники?

Аналогичная проблема и с принадлежащим брату автомобилем. Причем осложняется это ещё и тем, что один племянник несовершеннолетний, и за автомобиль недоплачен банку кредит.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос:

Сергей!

Доля Вашего брата 1\3 после его смерти\если не было законной супруги\: должна была унаследована в 1\2 от 1\3, т.е. 1\6 доли - детям и 1\2 от 1\3, т.е. 1\6 доли - Вам вместо мамы. За мамой наследуют дети вместо брата в таком же размере и Вы как наследник первой очереди. Таким образом, Вы в совокупности имеете 1\3 на праве собственности + 1\6 + 1\6 = 1\3, по наследованию, в результате 2\3. Дети в совокупности имеют 1\3 доли на двоих.

С автомобилем то же самое - долги на всех солидарно.

С\ув. Марина Наумова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Давайте с Вами считать: Всем принадлежало по 1/3. Брат умер, из его 1/3: детям 2/3 и 1/3 маме. Итого у мамы должно было быть 1/3+1/9= 12/27. Мама умирает. Её долю наследуете Вы и внуки по праву представления. Соответственно Вы к своей 1/3 прибавляете половину маминой доли: 1/3+ (12/27)/2= 1/3+ 12/54=54/162+36/162=90/162=5/9.

Итого: Ваша доля в квартире немного больше половины, и составляет 5/9, а у племянников вместе-4/9.

С автомобилем немного сложнее. Банк должен был получить из стоимости автомобиля (предположим, что эта стоимость покрывает недоплаченный кредит) недоплаченный кредит, а остальную сумму Вы должны поделить с племянниками по тому же алгоритму, по которому считали квартиру. А то, что один племянник-несовершеннолетний, так это ни как не влияет на его долю.

Но все эти расчеты верны, при условии, что машина покрывает недоплаченный банку кредит.

Прочитал ответ коллеги и решил дополнить: мои расчеты верны если не было жены. Извините за каламбур. Но из вопроса видно, что у брата остались двое детей, точка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513944

В 2002 была приватизирована квартира. В ней 2 отказника (сын и дочь), владелец на 2002 год были мать и внучка. Сын в 2004 году снялся с регистрационного учета и прописался в другом месте. В 2007 мать подарила свою долю дочери. Собственником стили дочь и внучка. Сын все это время постоянно жил и был прописан в другом городе, там у него семья и ТД. Потом он прописался в частный дом сестры, продал свою квартиру и сейчас проживает в доме. Отношения с сыном испортились и теперь он грозиться по суду прописаться в квартиру. Может ли он это сделать?

Ответы на вопрос:

Уже нет, он сам добровольно лишил себя права на пожизненное проживание снявшись с учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Анастасия, поскольку сын добровольно снялся с регистрационного учёта, он утратил право проживания в данной квартире. Вселиться и зарегистрироваться в судебном порядке, тоже не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Утверждать он может все что угодно. Он в добровольном порядке покинул квартиру. И обратно его без согласия собственников уже невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513989

А он может апеллировать что ему сейчас жить негде (из дома сестры, где сейчас прописан его не гонят, он он может утверждать обратное)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение