Доли собственников были определены Судом, на основании чего и получены свидетельства на собственность.

• г. Москва

Как нам быть в сложившейся ситуации: моя совершеннолетняя дочь и ее дядя получили в наследство квартиру умерших родственников в долях 2/3 и 1/3 соответственно. Доли собственников были определены Судом, на основании чего и получены свидетельства на собственность. Дядя моей дочери всячески препятствует совершению сделки по купле-продаже квартиры (хотя желание продать квартиру было обоюдным). Может ли моя дочь продать свою долю или сдать её, не получая согласия на это своего дяди и, если это возможно, что для этого требуется? Заранее спасибо за внимание и за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Продать своб долю дочь может с соблюдением ст. 250 ГК РФ - преджвариетльно уведомиттьь сособственника, в случае , если не согласиться купить сособственник или нет ответит в тчение месяца, можно будет продать любому лицу, но на тех же условиях

Сдать без согласия нельзя.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: мой дядя пропал в июне 2004 г., а его дочь умерла в декабре 2004 г. У них в собственности была 1-ая квартира, по 1/2 доли. В январе 2010 г. объявили дядю умершим. Долю дочери унаследовали ее мать и муж. Из близких родственников дяди осталась я одна (с женой, матерью дочери, они в разводе очень давно). Мне сказали, что мать дочери, может за дочь получить в наследство часть доли дяди.

Так ли это? Спасибо за ответ.

Неожиданно выяснилось, что на дядю была оформлена только доля этой квартиры, а вторая доля была оформлена на его маму (мою бабушку) которая умерла 12 лет назад и прямым наследником являлся дядя. Дядя право наследования не оформил. У бабушки других родственников кроме сына (моего дяди) не было. Все сроки упущены. Как мне унаследовать долю бабушки? Благодарю за помощь.

Моя дочь покупает квартиру для пожилого дяди. Дядя женат. Детей у супругов нет. Договор купли оформляется на дядю, он же - собственником будет. Предполагается, что дядя сразу же напишет завещание на мою дочь, чтобы в конечном итоге квартира досталась ей.Вариант покупки в собственность дочери сразу, доставляет беспокойство пожилым супругам. Поэтому рассматриваем такой сложный вариант. Как лучше нам поступить, чтобы квартира все-таки потом оказалась у дочери? Беспокоит вопрос: не могут ли родственники (племянники) жены дяди иметь претензии на эту квартиру или долю в этой квартире? Еще вариант: дочь покупает квартиру на свое имя, затем оформляет дарственную на дядю (квартиру он оформляет в свою собственность и они с женой спокойно доживают в ней жизнь), а дядя сразу же оформляет завещание на мою дочь? Здесь, наверное, на налогах разоришься? Спасибо.

У моего мужа есть земля и дом, которые были оформлены дарением и разделены на три равных доли. Первая доля принадлежит моему мужу, вторая - его родной сестре, а третья - ихнему дяде. 5 лет назад дядя умер, а его доля осталась непереоформленной (или не разделенной) между моим мужем и его сестрой. Скажите, пожалуйста, может ли сестра (без согласия моего мужа) переоформить долю умершего дяди на себя или на свою совершеннолетнюю дочь? Если - да, может ли мой муж опровергнуть их действия и вернуть часть доли дяди? Все доли (земли и дома) в собственности. Заранее благодарю за ответ.

В моей семье сложилась такая ситуация: мои родители в разводе, отец проживал со своими родителями и братом в своей квартире. В 2012 году брат отца решил продать эту квартиру. В ней было пять собственников (по приватизации) отец, дядя, бабушка, дед и дочка дяди. Мой отец не хотел продавать свою долю, но дядя ему пригрозил. Поскольку мой отец был инвалидом он не смог ему перечить. Так же возможно мой отец стоял на учете в психдеспансере, поскольку перенёс белую горячку! У него была алкогольная зависимость. После продажи квартиры дядя купил себе квартиру на первичном рынке. А отец через два месяца после сделки умер. Можно ли как то признать сделку не действительной, поскольку она проводилась под напором дяди, и отцу деньги за его долю не были отданы? Помогите, пожалуйста!

Каким образом оформить: дарственную или завещание? Дело в том, что мой дедушка хочет завещать мне свою долю в квартире. В советское время дедушка приватизировал эту квартиру на двоих со своим сыном (мой дядя). В ней прописаны: дед, дядя, моя мать, моя сестра, мои дети. У деда, дяди и моей матери имеются доли в этой квартире. Причем дед имеет 50% доли, у матери и дяди разные доли. Каким образом оформить сделку, чтобы мать и дядя не претендовали на долю своего отца (моего деда)?

Ситуация такая: мать, собственник 1/2 доли в квартире подарила свою долю дочери. Может ли оспорить сделку сын, собственник второй половины квартиры, если его согласие на совершение сделки не было получено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если оформляется сделка купли-продажи квартиры через банк (у покупателя ипотека), свидетельство о собственности на продаваемую квартиру было получено до заключения брака. Необходимо ли в данном случае для совершения сделки нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры. Заранее спасибо за ответ.

У моего дяди, родного брата моей матери, в собственности квартира, которую он хотел бы оставить в наследство моей дочери. Дядя недавно женился. Дядя проживает в вышеобозначенной квартире и желает сохранить за собой право проживания до смерти. Каким образом нужно оформить переход права собственности на квартиру от дяди к моей дочери так, чтобы моя дочь была единственным владельцем, если его жена воспользуется правом обязательной доли в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение