Какие у нас в стране праздничные нерабочие дни? Спасибо.

• г. Москва

Какие у нас в стране праздничные нерабочие дни? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 112 "Нерабочие праздничные дни" Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с изменениями от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г., 27 апреля, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая 2005 г.)

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно сосчитать дни просрочки выплаты по осаго? В законе написано: страховщик должен произвести выплату в двадцатидневный срок, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня подачи заявления о страховой выплате. Меня смущает термин нерабочие праздничные дни, это всё таки какие дни, праздничные или вместе с субботой и воскресеньем? Да и праздничные дни каждый год меняются в связи с переносом выходных. В общем ничего не понятно! В статье 112 ТК РФ, чётко определены нерабочие праздничные дни, может быть этой статьёй нужно руководствоваться?

По Статьи 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дниРабота в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Вопрос какие празднеки? Должены оплачивать мне двойную ставку.

В силу п. 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на отдых, выходные и праздничные дни. Вопросы установления нерабочих праздничных дней не отнесены к исключительной компетенции Российской Федерации, что позволяет субъектам Российской Федерации устанавливать на их территории нерабочие праздничные дни дополнительно к перечню, установленному федеральным законодателем в ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 1 Закона Республики Татарстан "О праздничных и памятных днях Республики Татарстан" от 19.02.1992 N 1448-ХII К 30 августа в Республике Татарстан объявлен нерабочим праздничным днем

Я работаю в федеральном органе, финансируемым из федерального бюджета.

В этот день меня обязали выйти на оаботу. Правомерно ли это?

Что добавить, а что лишнее?

ЗАЯВЛЕНИЕ

Так как график сменности, по которому я работал у Вас с 12.12.2011, предусматривал работу в нерабочие праздничные дни, я требую произвести перерасчёт заработной платы и оплатить мне работу в отработанные мной праздничные дни в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Отработанные мной нерабочие праздничные дни: 3, 6, 8 января 2012, 23 февраля 2012, 8 марта 2012, 4, 5, 6 января 2013, 1 мая 2013, 12 июня 2013, 4 ноября 2012. Т.к. я не воспользовался добровольным правом на предоставление мне других дней отдыха, взамен отработанных нерабочих праздничных дней, я требую оплатить мне работу в эти дни, в соответствии с моим средним заработком, приходящимся на месяц, включающий в себя отработанный мной нерабочий праздничный день.

Своевременно неоплаченная сумма отработанных мной праздничных дней расценивается, как задержка заработной платы и подлежит оплате с учётом денежной компенсации, предусмотренной ст. 236 ТК РФ.

Работаю в ОАО «РЖД» машинистом дизель-поезда, по скользящему графику. С 12.11.2012 находился в очередном отпуске, должен был приступить к работе 24.12.2012 (продолжительность очередного отпуска машиниста 42 календарных дня). За время отпуска 10 дней находился на больничном. При продлении отпуска, десятый день попадает на 02.01.2013, т.е. на нерабочий праздничный день. Входят ли нерабочие праздничные дни в количество дней, на которые следует продлить отпуск? Или при продлении отпуска, из-за больничного, нерабочие праздничные дни не учитываются?

Какие дни оплачиваются в двойном размере сторожам? В частности, в Республике Крым объявлен нерабочим праздничным днем 17 апреля в честь празднования Пасхи. За какой день платить сторожам за 16 апреля, когда по факту праздник, или за 17 апреля - официальный нерабочий праздничный день?

Поясните, пожалуйста: Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. (ст.112 ТК РФ) - Вознаграждение за что?, за то, что работник НЕ РАБОТАЛ в нерабочий праздничный день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовой Кодекс знает только выходные и нерабочие праздничные дни. Последние прямо поименованы в Кодексе.

Просто "нерабочих" дней (если они не праздничные) не существует.

С какой стати должностное лицо субъекта федерации (мэр Москвы) вводит нерабочие дни?

Т.е.

1) Оперирует/вводит не существующим понятием/явлением (нерабочие дни)

2) Подзаконным нормативным актом противоречит КФЗ, возлагая на себя функции/полномочия Законодательного органа.

Согласно статье 112 ТК РФ. Нерабочие праздничные дни, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. При работе в сменном графике (2 через 2), должен ли оплачиваться следующий после праздничного рабочий день как праздничный - не менее чем в двойном размере, если нерабочий праздничный день совпадает с выходным днем?

Скажите пож-та. Каковым должен быть мой график работы во все государственные праздники-праздничные нерабочие дни и какие должны быть дни отдыха в течение всего 2022 года. Учитывая и то, что в январские праздничные нерабочие дни 2 дня я привлекалась а работе по распоряжению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение