Помогите, пожалуйста советом! 4 года назад, после свадьбы мои родители прописали | Санкт-Петербург

Вопрос №284552

Помогите, пожалуйста советом! 4 года назад, после свадьбы мои родители прописали мужа в свой дом (владелица дома моя мама - дом частная собственность), чтобы он имел возможность получить российское гражданство. Всего в доме прописано 7 человек (мои родители, моя сестра, я, муж, мой брат 10 лет и моя дочь 3 года). На данный момент я хочу подать на развод, так как муж неоднократно поднимал на меня руку даже при свидетелях, все имущество, что было нажито за 3 года, приобретено на мои средства, так как он почти не работал или работал в удовольствие за гроши. Мы купили машину (я взяла потребительский кредит на себя), но машина оформлена на него. Ему было предложено взять машину себе, но при этом оплачивать кредит, но он отказался. Родители хотят его выписать, но ему в этом городе больше негде прописаться.

Подскажите, как переоформить машину в мою собственность? Или просто можно в заявлении о расторжении брака и разделе имущества написать, что прошу оставить машину за мной и т.д.?

И как мои родители могут его выписать, какие для этого должны быть причины и обстоятельства, и как этого добиться. Дом в данный момент достраивается и его стоимость растет, может ли он претендовать на часть уже "нового" дома и как его можно этого лишить.

Спасибо за понимание,

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос:

Если ваш муж не вселялся в дом, то можно признать его не приобретшим права пользования. Если он отказывается оплачивать кредит - также можно автомобиль оставить в вашей собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №753201

У меня такая ситуация. Моя мама имея в собственности однокомнатную квартиру вышла замуж и прописала мужа к себе, затем они сделали обмен район на район. Какие права на эту квартиру будет иметь он и какие права будем иметь мы с сестрой. Мама болеет и ситуация очень плохая. Она вышла замуж уже в солидном возрасте, ее муж с нами практически не хочет общаться. У меня однокомнатная квартира, где проживаю я с мужем и двумя взрослыми детьми и естественно если с мамой случится худшее мы не хотели бы терять жилье, а ее муж вряд ли в этом случае согласится кого-то из семьи пустить в эту квартиру. Пожалуйста ответьте на мой вопрос.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Вы, Ваша сестра и мамин муж будете являться наследниками 1 очереди и унаследуете, все принадлежащее маме имущество в равных долях. Завещание на вас с сестрой обеих или кого-то одного из вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Марина!

Жилищным законодательством предусмотрен обмен лишь жилых помещений, занимаемых по договору социального найма (ст. ст. 72 - 74 ЖК РФ).

Согласно ст. 75 ЖК РФ обмен жилыми помещениями может быть признан недействительным по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной, в том числе если обмен совершен с нарушением требований Жилищного кодекса РФ.

Обмен жилыми помещениями признается недействительным только в судебном порядке.

Уточните вопрос по собственности

АБ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если первая квартира была в собственности матери, то мену должна была совершать только она одна. Поэтому новая квартира также должна принадлежать одной матери. Ее муж сейчас имеет право проживания в квартире в соответствии со ст. 31 ЖК РФ. Вы и сестра, если не проживаете вместе с матерью, то не имеете права пользоваться ее квартирой. Это опять же вытекает из смысла ст. 31 ЖК РФ.

Далее. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому после смерти матери, если не будет завещания, то Вы, сестра и отчим должны унаследовать квартиру матери в равных долях.

Более точно ответить на вопрос можно только, изучив все документы по делу.

С уважением, адвокат С.И. Маккавеев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно долю полученную по завещанию можно продать или завещать кому либо. НО если эта доля в квартире в которой есть и Ваша доля, т.е. в общей долевой собственности, то в данном случае он должен будет предупредить Вас о продаже и официально предложить выкупить его долю по рыночной цене. Если Вы откажетесь он имеет право продать свою долю кому угодно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Марина! Свою долю, как наследник муж матери бесспорно получит. Если он достиг пенсионного возраста или инвалид-то даже при наличии завещания будет иметь право на обязательную долю.. Как вы будете впоследствии уживаться с ним в ОДНОКОМНАТНОЙ квартире, надо будет решать путем ДОГОВОРЕННОСТИ и КОМПРОМИССОВ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Марина, узнайте у мамы, является ли она единоличным собственником теперешней квартиры и какими договорами производилась мена одной квартиры на другую (скорее всего это были купли-продажи, и мама могла включить в число покупателей в договоре своего мужа). Если даже мама одна указана покупателем квартиры, то ее муж при наследовании будет выделять супружескую долю, т.к. новая квартира куплена ими в период брака (если договор был купли-продажи), и ему выделят 1/2 долю как супружескую, а наследство будет составлять только 1/2 доля квартиры, которая будет делиться между наследниками 1 очереди. В этой ситуации Вам надо будет в судебном порядке доказывать, что приобретенная в браке квартира не является совместно нажитым имуществом матери и ее мужа, т.к. приобретена на деньги от продажи добрачной квартиры матери.

Вы, Ваша сестра и муж матери - наследники 1 очереди, имеете равные права на наследство.

Так как мать тяжело больна, срочно приведите к ней нотариуса, чтобы она составила завещание на все имущество в пользу Вас и (или) сестры, если мама согласна на это. Это Вас не обезопасит полностью, так как если ее муж будет являться пенсионером или инвалидом на момент ее смерти, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Завещание нужно Вам для подстраховки, т.к. сделать его можно быстро. В дальнейшем лучше переоформить мамину собственность на дочерей по договору дарения, например. На сделку нужно собирать документы, а это не быстро, поэтому начните с завещания.

Своей долей собственности вправе распоряжаться каждый долевой сособственник, с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки:

"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №754778

А если будет сделано завещание на меня или сестру, что от завещания изменится? И вообще, что может делать со своей долей муж моей мамы. Может он ее продать без нашего согласия или завещать кому либо.

₽ VIP
Вопрос №3382542

Мои родители прописали моего мужа у себя в доме они оба собственники. Сейчас я развожусь с мужем. Он не выписывается. Как его можно выписать.

Ответы на вопрос:

После развода иск суд о выселении и снятии с рег учета. Иск предъявляют собственники дома.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №140000

Я хотела бы знать:

1. моя мама вышла замуж и прописала к себе в квартиру нового мужа, она же является ее собственностью (квартира), вопрос: в случае развода или смерти моей мамы этот новый муж будет претендовать на эту квартиру. У нового мужа двое детей свое имущество а именно 2-х комнатную квартиру он продал и поровну разделил между своими детьми, у него своей жилплощади нет.

2. мама имеет также еще одну квартиру, в ней прописана я.вопрос: после смерти моей мамы он тоже будет претендовать на другую квартиру. И как быть мне в этой ситуации выходит что она сама взяла и подписала ему все.

Ответы на вопрос:

После вселения мужа в квартиру, принадлежащую матери, проживания с ней и ведения общего хозяйства, муж матери приобрёл право на жилую площадь в квартире, где он проживает с матерью, как член семьи собственника (ст.292 ГК РФ). Это право пользования жилой площадью сохраняется за ним и в случае смены собственника, а также при разводе. Если муж переживёт Вашу мать и она не оставит завещания, а брак не будет при жизни матери расторгнут, то супруг является наследником по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ) и наследует обе квартиры в равных долях с детьми, иждивенцами и родителями Вашей матери. Если мать оставит завещание в Вашу пользу на всё своё имущество, то переживший супруг сможет его частично оспорить, если имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), если к моменту открытия наследства он достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность любой группы. Если Ваша мать подарит или продаст Вам при жизни хотя бы ту квартиру, в которой Вы проживаете, то её супруг не сможет претендовать на неё.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Супруг вашей мамы имеет право пользования той квартирой мамы, где проживает и прописан. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. Его дети не имеют никакого отношения к имуществу вашей мамы. Если в случае смерти вашей мамы ваш отчим будет являться ее супругом в этот момент, он будет наследовать как наследник первой очереди за ней, наравне с Вами и родителями мамы (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13504347

Я являюсь собственником жилья. Со мной прописан мой брат. Он без моего ведома прописал своего сына в моем доме. Законно ли он это сделал?

Ответы на вопрос:

Если ребёнок является несовершеннолетним, то брат имел полное право его прописать без вашего согласия. Это предусмотрено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Добрый вам вечер

Уважаемый Ильдар, в данном случае ваш брат сделал это законно. Дети регистрируются по месту регистрации одного из родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если ребёнок несовершеннолетний брат имел полное право прописать его без вашего согласия. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

А сколько лет сыну? Если он несовершеннолетний, то для того, чтобы его зарегистрировать, вашего согласия спрашивать не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, законно. Если у человека есть право пользования жилым помещением, то для регистрации своего несовершеннолетнего ребёнка в таком жилом помещении согласия собственника не требуется.

Но ваш брат, если он не живёт в вашем доме, не ведёт с вами общее хозяйство, утратил право пользования, а его ребёнок - не приобрёл. Поэтому, вы вправе в судебном порядке поставить вопрос о признании брата утратившим, а его ребёнка - приобретшими право пользования вашим домом. Положительное решение суда будет основанием для полиции снять их с регистрационного учёта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517865

Мы с мужем прожили 21 год он при рождении сына прописал сына к себе, он умер квартира не приватизирована, там остался прописан мой сын ему 17 и мать мужа, может ли она его выписать?

Ответы на вопрос:

Ваш сын имеет право на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если жильё муниципальное и регистрация была фиктивная, то по решению суда можно снять его с регистрационного учета как не приобретшего право пользования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не может. У них абсолютно равные права в отношении данной квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если сын фактически не проживает, то она может его выписать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена, Вашему сыну необходимо вселиться по месту регистрации в дальнейшем приватизировать квартиру. В противном случае, если не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, в судебном порядке могут признать утратившим право проживания. Данное решение будет основанием для снятия с регистрационного учёта.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516939

Если дочь состоящая в браке приобретает недвижимость на свою мать (муж пока не против, ТК до брака в недвижимость его отца т.е. свекра. В которой они проживают были внесены большие денежные вложения со стороны жены. Т. е. невесТКи и ее родственников, накопленные до брака + совместный кредит, значительно улучшившие условия (газификация, водопровод, окна, двери, сантехника, увеличение жилплощади, ремонт всего...) по сути чужой квартиры, чеки есть, но уже выгорели, хотя было устное обещание свекра эту квартиру отдать семье сына, ТК знал что семье жить негде и очень 'добродушно' пообещал в придачу еще и свое жилье в наследство, но сейчас при поднятии этого вопросы возникают лишь споры и выяснения отношений, в которых становится ясно что возврат вложенных денег или продажа квартиры (для того чтобы добавить еще деньги и купить большую по размерам жилплощадь, ТК уже родились дети) не рассматривается ее собственником (свекром и муж его поддерживает) Как правильно юридически оформить покупку недвижимости дочери на мать, которая даже внесет некоторую денежную сумму на покупку либо на ремонт, так чтобы в дальнейшем на нее никто (другие ее дети,) не претендовал и она не смогла вдруг ее продать или подарить, а в дальнейшем подарить или оставить по завещанию дочери, и так чтоб муж дочери вдруг при разводе не стал требовать этих денег, деньги же на новую квартиру накоплены в браке?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Марина! Имеет смысл заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), который бы разграничил имущественное положение супругов. А сделку с матерью провести через договор займа и залога (ст.334 ГК РФ), согласно которому приобретенное жилье было бы в залоге по договоре займа от дочери к матери. Дочь была бы залогодержателем-кредитором, мать залогодателем-заемщиком. И пока будет залог, мать ничего не сможет сделать с этой квартирой. В договоре займа предусмотреть разумные проценты, чтобы обеспечить рост стоимости недвижимости со временем. В этом случае до погашения обязательств по займу и снятия обременения (которое будет зарегистрировано в Росреестре) мать ничего не сможет сделать с квартирой. А муж дочери этой матери не будет претендовать на имущество и долги по займу в силу брачного договора. Деньги, которые дочь будет давать матери, нужно брачным договором оформить в собственность дочери (супруги этого мужа).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Следовательно при составлении брачного договора можно установить режим раздельной собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Марина

Не верна сама постановка вопроса, - "дочь покупает квартиру на мать!"

Следует поставить вопрос иначе, может ли дочь передать денежные средства заработанные в период брака матери, а как поступит с деньгами мать, купит квартиру или машину это уже следующий вопрос. В этой связи, - если денежные средства заработаны в браке, стало быть дарить их супруги должны вместе (ст. 34 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Марина! Пока супруг не против, срочно сделайте дарственную денег матери на покупку квартиры от Вас обоих. Можете оформить у нотариуса. Деньги контролируете Вы. Совершаете покупку маме квартиры. НО Вы не сможете ограничить мать в правах собственника-распоряжаться квартирой в дальнейшем. Поэтому я Вам предлагаю, после регистрации квартиры на маму., сразу же сделать договор дарения квартиры от матери на Вас. В этом случае квартира останется Вашей личной собственностью, прэотому, что получена в дар. Супруг не может на неё претендовать. Согласно ч. 1 ст. 36 СКРФ

Никто не сможет на неё претендовать. А мама пусть живёт в этой квартире. На всякий случай, завещание напишите на мать, или на кого хотите. Желаю успеха!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дееспособный собственник всегда может распорядиться своим имуществом! То есть продать подарить, завещать!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Цитата:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

...

То есть в этой части Ваши желание не реальны...

Если надо деньги дочери от её супруга увести навсегда, то тут есть варианты и с брачным договором или с соглашением о разделе имущества, или муж дочери может написать расписку, что деньги, переданные его супругой матери - личная собственность супруги и он не претендует на них (не вполне в рамках закона, но всё же).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Юристы не работают волшебниками, чтобы удовлетворить все описанные вами условия, которые к тому же противоречат друг другу. Если мать станет собственницей жилья ст 209 ГК РФ то ни как нельзя наложить запрет на продажу или дарение этой квартиры матерью Такой запрет изначально является ничтожным. В пункте 2 статьи 209 ГК РФ сказано:Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия,

Это вам нужно будет только св мамой под ее честное слово договариваться, что она в будущем не продаст или не подарит это жилье Юридически же закрепить устные договоренности на бумаге у вас не получится потому что такие договоренности противоречат пункту 2 статьи 209 ГК РФ.

То же самое касается и вашего: чтоб муж дочери вдруг при разводе не стал требовать этих денег, Здесь только брачный договор составлять стст 40-42 СК РФ где будет указано, что эти деньги принадлежат дочери. Но для заключения брачного договора необходимо согласие мужа Я сомневаюсь что он согласится заключить брачный договор По завещанию обратно с мамой нужно разговаривать чтобы она согласилась оформить завещание стст 118-11120 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это делается следующим образом-

1. Необходимо оформить нотариально заверенный брачный договор согласно ст.ст. 40-42 Семейного кодекса РФ, в котором следует определить условие-что деньги,накопленные каждым из супругов в период брака, и доходы каждого супруга - являются личной собственностью данного супруга-т.е. согласно брачного договора будет изменён режим общей собственности супругов.

2. То есть с момента подписания брачного договора все деньги, которые дочь накопила лично в период брака за счет своих доходов, и все её будущие доходы уже не будут совместно нажитым имуществом, а-будут её личной собственностью.

3. И после подписания брачного договора-можно спокойно покупать квартиру маме на уже личные деньги дочери., совершенно не опасаясь что муж дочери сможет что-то требовать, так как требовать он уже ничего не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Марина, доброго дня Вам!

В вашей ситуации рекомендую следующее:

Нужно заключить брачный договор, согласно положений статей 40-42 СК РФ, и обязательно в брачном договоре должны быть условия о том, что деньги, в том числе вклады каждого из супруга, являются их личной собственностью.

Все же по ситуации, данная сделка (брачный договор) не ухудшает положения ни одного из супругов, а значит она не может быть признана судом не действительной.

Цитата:
Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 СК РФ, ничтожны

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

До покупки квартиры матери, дочь и муж ее пусть составят брачный договор. Где обозначат, что к данной квартире муж не будет иметь требования ни прикаких обстоятельствах. Содержание брачного договора ст. 42 СК

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Цитата:
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов

.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517387

Брачный договор о разделении счетов супругов (подходит в данной ситуации) не будет ущемлять права мужа - деньги ведь на счете жены, или нужно на всякий случай в нем указать что личные деньги жены до брака были вложены на недвижимость его отца?

Ответы на вопрос:

"личные деньги жены до брака были вложены на недвижимость его отца" - не надо писать об этом.

Просто указать, что все личные средства, в том числе вклады в банках, каждого из супругов это их личная собственность.

В случае судебного спора, если выяснится, что все вклады допустим супруги, а у мужа нет вкладов, но при этом у мужа есть личный автомобиль (который также разделен в брачном договоре и отнесен к собственности супруга), не сможет признать такой договор недействительным.

Признает недействительным только в том случае, например, что все дома квартиры, автомобили - супруге, а ему ничего или одна квартирка за 2 млн против к примеру 25 млн супруги)

Надеюсь ответ полезен)

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно в брачном договоре разделить и денежные средства, указав, что какие-то из них являлись имуществом одного из супругов - СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов. Брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов без нотариуса не оформишь, поэтому нотариус подскажет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

МОЖНО ВСЕ УКАЗАТЬ ПО ЖЕЛАНИЮ ст. 40-42 СК, ст. 421 ГК

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Цитата:
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не будет ущемлять. Более того, в силу ст.36 Семейного кодекса РФ это ее личные средства. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». И тем более будет меньше оснований для оспаривания брачного договора (ст.44 Семейного кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ничего не будет ущемлять, если он подписывает добровольно.

Статья 421 Гражданского кодекса-

Цитата:
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

День которые получены до брака-указывать не нужно. Они и так личное имущество

Указать-что доходы полученные в период брака каждым из супругов-это личное имущество каждого из супругов

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517443

Спасибо, с брачным договором вроде понятно. Деньги от дочери к матери на покупку как надежнее передать? - достаточно сразу перевести с счета дочери на счёт продавцов (будет только выписка из банка) или как то нужно нотариально заверить?

Ответы на вопрос:

Можно перевести от дочери на карту матери в качестве дара, а уже с карты матери продавцу за дкп (при этом перевод от дочери маме не облогается налогом)

Еще раз в доказательство, покупки квартиры для мамы

Как разъясняет сама ФНС, не облагаются подоходным налогом денежные переводы на банковские карты граждан, если: — деньги отправлены физическим лицом в качестве подарка (т. е. на безвозмездной основе) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), — или перевод сделан от близкого родственника в рамках семейных отношений (Письмо ФНС от 27 июня 2018 № БС-3-11/4252@, Письмо Минфина России от 7 июня 2019 № 03-04-05/41947, п. 5 ст. 208 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Надежнее всего оформит ь письменный договор дарения денег - ГК РФ Статья 572. Договор дарения, ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения.

Как технически будут после деньги переводиться - решите сами, как будет удобнее. Дочь переводит (вносит на счет) матери, мать после тратит по своему усмотрению - квартиру покупает. Нотариального заверения не требуется в обязательном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

От дочери к матери денежные средства можно и переводом оформить, а можно под расписку по договору займа (ст.807-810 ГК РФ). Нотариального удостоверения тут не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ничего заверять не требуется.

Можно матери перевести на её счет, можно сразу продавцам квартиры

Это уже по вашему выбору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517444

Спасибо, с брачным договором вроде понятно. Деньги от дочери к матери на покупку как надежнее передать? - достаточно сразу перевести с счета дочери на счёт продавцов (будет только выписка из банка) или как то нужно нотариально заверить?

Ответы на вопрос:

Марина, не надо дополнительно нотариально заверять, не усложняйте.

Просто дочь передаст Вам деньги и все.

С уважением!)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нотариально не надо удостоверять. Выписка с банка у вас будет (ниже закон)

Можно перевести от дочери на карту матери в качестве дара, а уже с карты матери продавцу за дкп (при этом перевод от дочери маме не облогается налогом)

Еще раз в доказательство, покупки квартиры для мамы

Как разъясняет сама ФНС, не облагаются подоходным налогом денежные переводы на банковские карты граждан, если: — деньги отправлены физическим лицом в качестве подарка (т. е. на безвозмездной основе) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), — или перевод сделан от близкого родственника в рамках семейных отношений (Письмо ФНС от 27 июня 2018 № БС-3-11/4252@, Письмо Минфина России от 7 июня 2019 № 03-04-05/41947, п. 5 ст. 208 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете это все зафиксировать как займ, вы составляете расписку о том что берете в долг у матери деньги, она пишет вам письмо что просит вернуть средства, и вы ей на счет их возвращаете, и данное перечисление будет зафиксировано двумя бумагами как возврат займа по расписке (расписка и письмо с просьбой возврата и реквизиты счета) а брачный договор разделяет полученное вами на вас - доходы и т.д. и полученное супругом на него, и в таком случае у нас на случай чего будет подтверждение что это наше и мы это наше вернули, однако тогда возникает вопрос если есть брачный договор то зачем эти расписки, но мы тогда четко устанавливает откуда деньги и чьи они, и на что они были даны, т.е. вам давали в долг а вы вернули, и также расписку можно оформить задним числом до брака. Нотариально данном случае ничего заверять не надо!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

Ответы на вопрос:

Ольга. Для ответа на ваш вопрос необходимо более подробно описать по каким основаниям ваша сестра приобрела право собственности на квартиру и зарегистрированы ли вы в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если собственником квартиры является сестра, то Вы на нее претендовать не можете. Теоретически можно признать сделку по отчуждение квартиры в пользу сестры недействительной, но для полного ответа необходим анализ документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253873

Я приписана в квартире но там не живу. С сестрой конфликт, мама умерла и теперь не знаю как мне получить долю и может ли она меня выписать без моего ведома.

Ответы на вопрос:

Раз квартира оформлена сестру, вы не имеет право на данную квартиру, соответственно она вправе выписать вас из квартиры в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Оформление маминой доли на сестру - при жизни мамы - могло быть осуществлено только на основании отчуждательного договора, по которому мама передала сестре принадлежавшую ей долю. Это мог быть договор дарения, купли-продажи. Вы, как наследник вправе оспорить его. При удовлетворении иска мамина доля вернется в ее наследственную массу, и Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира находилась в собственности у мамы?

Если да то вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди (если кончено не было завещания)

Значит в таком случае сейчас у Вас с сестрой общая долевая собственность на данную квартиру.

Слово "прописка" - это означает регистрация по месту жительства с точки зрения закона.

Регистрация никак не влияет на право собственности.

Есть еще регистрация права собственности но даже в этом случае ваше право на долю квартиры никуда не делось.

За подробностями обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение