Ситуация такая. Есть ОАО, у которого имеется большой участок земли на праве постоянного бессрочного пользования. | Москва

Вопрос №284560

Ситуация такая. Есть ОАО, у которого имеется большой участок земли на праве постоянного бессрочного пользования. Наша фирма купила у ОАО часть зданий и помещений, в том числе котельную, водонапорную башню, и канализацию. Мы хотим также приобрести землю. То есть нужно произвести раздел земли.

Сейчас ОАО предлагает нам план действий, но возникают подозрения в их честности. В частности, они говорят, что нужно подписать предварительные соглашения о сервитуте, договоры на подачу тепла, отпуск воды, прием сточных вод и др. Так ли это? Нужны ли эти договоры?

Подскажите, какой гос. орган занимается вопросами раздела земли (в частности, в подмосковном Орехово-Зуево?)?

С нашей стороны какие должны быть документы подписаны и представлены в гос. орган?

Или хотя бы подскажите в какой орган обращаться по этому поводу.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 68ответов: 619
11.10.2005, 16:48

чтобы грамотно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить документы, которые у Вас есть и документы, которые Вам предлагают к подписанию.

А вопросам земли занимается Земельный Комитет города.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1483894

Я в 2009 г.купила здание склада у ОАО, зем.уч. под этим зданием находился на праве постоянного (бессрочного) пользования у ЗАО, правопреемником которого стало ОАО в 2004 году. В 2011 году я подала заявление в комитет по управл. Имущ. при администрации района на выкуп зем. уч. под моим складом, необходимый пакет документов собрала полностью, но наш комитет требует от меня (ссылаясь на ст.53 ЗК РФ) предоставления заявления от имени ОАО о том, что они отказываются от этого участка с обязательным приложением к этому заявлению Госакта о предоставлении земли ЗАО в 1992 г. Я написала обращение к директору ОАО, с просьбой выдать требуемые комитетом документы, но мне ответили что госакт у них от ЗАО на 7000 га земли, а мой участок только 2 га и они не могут сдать весь госакт в комитет по имуществу. А по вопросу оформления прав отдельно на этот участок, они не намерены их теперь оформлять, так как на зем. уч. отсутствуют принадлежащие им строения. Не могу разобраться что мне делать, я что не смогу купить зем. уч. под моим складом?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 050ответов: 8 993
08.12.2011, 12:38

Если земельный участок под складом входит в состав большего земельного участка и может быть из него выделен, то надо делать межевание, отдельный кадастровый план на истребуемый участок, и, вполне, возможно, добиваться выкупа в судебном порядке. Не видя ни одного документа, в режиме он-лайн трудно дать более точный ответ. Вам лучше со всеми документами обратиться к юристу в Вашем регионе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12584328

4. В 2012 году ООО «Гарант» приобрело в собственность у ОАО «Зенит» здание площадью 2820 кв.м. Земля под производственным комплексом принадлежала открытому акционерному обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования. В 2015 г. ООО «Гарант» обратилось в местную администрацию с просьбой оформить земельный участок, необходимый для использования здания, на праве постоянного (бессрочного) пользования. Администрация в просьбе отказала и предложила обществу с ограниченной ответственностью выкупить земельный участок в собственность либо оформить его на праве аренды. ООО «Гарант» расценило отказ администрации как неправомерный, поскольку полагало, что в порядке ст. 35 ЗК РФ к ним переходят права на землю, которыми обладал продавец недвижимого имущества. Дайте правовую оценку ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
25.05.2017, 18:33

Вы бы самостоятельно почитали ст. 35 Земельного Кодекса Рф, и сделали бы выводы. Глупо ждать готовых решений, их просто нет, в это отличие юридических задач от математических.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10842310

У меня к Вам вопрос. У нашего предприятия имеется земельный участок, который нам не нужен. Находится в постоянном бессрочном пользовании. Если мы его передадим по договору в безвозмездное пользование в сельсовет, кто будет платить налог мы или сельсовет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
20.06.2016, 16:42

Налог платит собственник земельного участка...

А безвозмездное пользование - это просто бесплатная аренда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 8 099ответов: 24 351
21.06.2016, 09:25

Зачем такую сложную схему? Если участок не нужен - просто откажитесь от права постоянного бессрочного пользования, заключите соответствующее соглашение с собственником участка (муниципалитет/республика)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10707314

Порядок регистрации права собственности на земельный участок под нежилым зданием (в собственности).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 956ответов: 12 435
03.06.2016, 18:16

В соответствии со ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, лицо, к которому оно переходит, приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с Правилами об установлении норм предоставления земельных участков.

Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Гражданским кодексом РФ также урегулирована часть отношений по поводу перехода прав на земельный участок при переходе прав на строение или сооружение на нем.

Так, согласно ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания (сооружения) переходят права на земельный участок, определяемые соглашением сторон.

Если иное не предусмотрено договором об отчуждении здания или сооружения, к приобретателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята зданием (сооружением) и необходима для его использования.

Таким образом, ГК РФ устанавливает, что размер участка, переходящего приобретателю недвижимости, может быть определен по соглашению с собственником как недвижимости, так и земельного участка, т.е. если продавцом здания является собственник земли.

При этом ГК РФ устанавливает правила перехода права собственности на земельный участок при продаже недвижимого имущества, т.е. при заключении договора купли-продажи.

Так, согласно ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности либо предоставляется право аренды или предусмотренное договором продажи недвижимости иное право на соответствующую часть земельного участка. Если договором не определено передаваемое покупателю недвижимости право на соответствующий земельный участок, к покупателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

При применении норм законодательства о переходе прав на земельный участок в связи с приобретением права собственности на здание, строение, сооружение следует иметь в виду и положения Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 11 (п. 13 и др.), который исходит из того, что покупатель здания, строения, сооружения вправе, согласно указанным нормам, требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.

Если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а покупателю согласно ст. 20 ЗК РФ земельный участок на таком праве предоставляться не может, последний как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи с приобретением здания, строения, сооружения (п. 2 ст. 268, п. 1 ст. 271 ГК РФ), может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 3 Закона о введении в действие ЗК РФ.

При этом согласно п. 2 ст. 35 ЗК РФ предельные размеры площади части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяются в соответствии с п. 3 ст. 33 ЗК РФ, исходя из утвержденных в установленном порядке норм отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации.

Для более предметного ответа на Ваш вопрос и определения порядка (последовательности) действий по его решению предлагаю обратиться на очную (платную) юридическую консультацию, предоставив соответствующие правоудостоверяющие и правоустанавливающие документы на нежилое здание и, желательно, земельный участок, на котором оно расположено. Не исключаю возможности судебного порядка признания права на спорный земельный участок, который предстоит сформировать и поставить на кадастровый учёт. Обращаю внимание, что переход владельца земельного участка в процедуру конкурсного производства может осложнить ситуацию, поскольку его недвижимое имущество должно будет оцениваться и продаваться с торгов. Уверен в необходимости очень серьезной юридической оценки таких правоотношений и связанных с ними рисков, исходя из особенностей текущей процедуры банкротства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
03.06.2016, 18:18

Москва!

Для государственной регистрации Права собственности на ЗУ в Регпалату Росреестра субъекта РФ должны быть представлены документы-основания.

Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518306

Очень нужна помощь и совет как правильно сделать раздел земельного участка 44 сотки, жилого дома 56 кв.м и объекта незавершенного строительства 202 кв. м. Всё выше перечисленное в праве у 4-х человек. Объект построен во дворе жилого дома сзади него. Бывший муж, я и двое детей в праве по 1/4 у каждого. Всё куплено в кредит, часть кредита погашена мат. капиталом. В разводе с 2012 года. Дети проживают со мной на квартире. Муж в том доме, уходить, меняться, продать мне свою часть категорически отказывается. Долг по алиментам 400 тыс. руб. как можно правильно произвести раздел? Я бы хотела выкупить его долю, но он отказывается, суд может его обязать продать мне её?или хотя бы разделить всё на два участка, такое возможно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 712ответов: 71 179
10.06.2021, 23:31

Можно, есть три способа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 410ответов: 4 748
10.06.2021, 23:34

Раздел осуществляется либо по соглашению, либо в судебном порядке. А как разделить и что необходимо делать, это нужно изучать документы, общаться с кадастровыми инженерами. В суде заявлять об проведении экспертизы и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 360ответов: 1 518
10.06.2021, 23:35

Возможен раздел на два участка или добровольно или через суд. Возможно попытаться взыскать с его доли в недострое долг?!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
11.06.2021, 05:47

Сейчас у меня в производстве такое дело, но удалось договорится, ответчик понял что суд поделит как ему удобно. Нарисуйте как вы хотите поделить и с предложением отправьте мужу. Далее в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3909865

Юридическое лицо приобрело нежилое помещение, земля под зданием принадлежит физическому лицу на праве бессрочного пользования. Физическое лицо не желает переоформлять участок из данного права имеет на это право, у юридического лица обязанность по закону. В Администрации и юстиции получены отказы в переоформлении. С каким требованием обратиться в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ярославльотзывов: 2 086ответов: 5 285
06.05.2014, 12:23

В соответствии со ст. 271 ГК РФ при переходе права собственности на объект недвижимости, к новому собственнику переходит и земельный участок под ним на тех же основаниях, что у старого собственника объекта, т.е. вам необходимо прекратить право бессрочного пользования бывшего собственника и признать за собой право собственности на данный земельный участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517282

В нашем СНТ внутрипоселковые дороги сейчас имеют статус "земельные участки" . Можно ли перевести вид их использования как "дороги" и как это делается.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 10ответов: 46
10.06.2021, 15:59

Можно, заключите соглашение с адвокатом или юрфирмой, которые, изучив ваши уставные и иные документы помогут вам все правильно оформить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение