У меня вот какой вопрос, мне пришла повестка в военкомат, | Москва

Вопрос №284564

У меня вот какой вопрос, мне пришла повестка в военкомат, я в ней не расписывался, но я сейчас болею, у меня есть бюллетень, дает ли он мне право не ходить в военкомат на медкомиссию?

Ответы на вопрос:

Нахождение гражданина в состоянии временной нетрудоспособности (на больн. Листе)-является уважительной причиной. Поэтому позже Вам придется явиться в военкомат с больничным бюллетенем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16695902

Сам пришел в военкомат выдали повестку на 19 число 2019 г. вчера 16 числа я заболел. Пошел к врачу, мне выписали анализы, рентген. Назначена повторная запись на 22 число. Военкома я предупредил смс. они мне написали, что если я не явлюсь, то будет уголовно наказуемо. Что мне сделать? Не идти же больным? И многие анализы еще не сданы для медкомиссии.

Ответы на вопрос:

Военкомат необходимо уведомить письменно. Заболевание связанное с утратой трудоспособности является уважительной причиной согласно п 2. Ст.7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» . Но, по истечении уважительной причины необходимо явиться в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова. Необходимо будет оформить больничный лист чтоб доказать что вы не просто гуляли.

(я студент, ещё учусь, но надеюсь Вам помог)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16696035

А если я не работаю официально, то как оформить больничный лист?

Вопрос №12451476

Сын учится в институте. Пришла повестка. Позвонила в военкомат. На вопрос: Зачем? Ведь ему по закону положена отсрочка. Получила ответ: Положена отсрочка или нет решает только военкомат. Насколько это верно?

Ответы на вопрос:

Все верно.

Сходит, принесет справку, что учится, пройдет ВК, если необходимо и получит отсрочку.

Такой порядок по закону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена Анатольевна! Вам все правильно сказали, Вашему сыну надо посетить военкомат и предоставить справку о том, что он учится для получения отсрочки. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо прибыть в военкомат и предоставить справку из учебного заведения о том, что он проходит в нем очное обучение - для получения законной отсрочки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Чиновник из военкомата ответил вам совершенно неправильно,-Во-первых, отсрочку предоставляет не военкомат, а призывная комиссия, которая к военкомату никакого отношения не имеет

Во-вторых, отсрочка предоставляется в соответствии с действующим российским законодательством на основании заявления призывника

Если право на отсрочку прямо предусмотрено законом, то отказать в предоставлении отсрочки призывная комиссия не имеет никакого права

Ну а по повестке военкомат всё-таки нужно явиться, если ваш сын ранее не предоставлял справки об обучении, то её необходимо предоставить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отсрочку предоставляет военкомат на основании закона, поэтому если вы уверены на сто процентов, что отсрочка положена, то это хорошо. Но для того, чтобы ее оформить, нужно явиться и написать заявление об отсрочке как минимум.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12702705

Справку отнесли, но проблемы не закончились. Сначала заставили пройти медкомиссию. Затем отправили в стационар на обследование. Теперь сказали появиться в военкомате не понятно по какой причине, но отказ не принимается. Причем все сопровождается угрозами принудительной доставки. У сына начались проблемы с учебой, поскольку все пропуски необходимо отрабатывать независимо от причины.

Ответы на вопрос:

Судя по вашим пояснениям, его приглашают для участия в заседании призывной комиссии, на которой будет решатся вопрос о предоставлении ему отсрочки. В любом случае ему должны вручать повестку для предоставления в учебное заведение. Из вашего вопроса нельзя сделать однозначный вывод о том положена ему отсрочка или нет. Нет указаний на возраст, на конкретное учебное заведение. Если ему откажут в предоставлении отсрочки, то надо взять выписку из заседания комиссии и обратиться с жалобой в призывную комиссию Астраханской области. При необходимости обращайтесь в раздел личных консультаций для подготовки документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12180147

Мне пришла повестка хотя я уже отслужил а мне приказывают явиться в военкомат.

Ответы на вопрос:

Цитата:
Мне пришла повестка хотя я уже отслужил а мне приказывают явиться в военкомат.

Вы же военнообязанный, поэтому обязаны исполнять распоряжения военкома. Можно прозвонить и выяснить. А что указано в повестке? Может на военные сборы? Может просто мед. комиссию пройти. Для работы пусть выдадут Вам справку или отметку на повестке поставят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно явиться и разобраться. Это не означает, что Вас призывают служить. Возможно ошибка. Не стоит гадать. Удачи Вам! Думаю разберетесь с военкоматом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517447

Что будет если я приду в военкомат без анализов? На завтра у меня талон на них, но завтра же мне в это же время нужно в колледже сшить и подписать диплом, и я никак не смогу пройти их в срок. Посчитают ли меня уклонистом или просто скажут чтоб я прошел их?

Ответы на вопрос:

В этом нет нарушения. Объясните, что просто не успели сдать анализы. Главное, что вы прибыли по повестке в военный комиссариат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да ничего не будет вам-у вас имеется уважительная причина. Сделаете эти анализы позже.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11594990

Мама расписалась за повестку из военкомата на медкомиссию. Меня дома на тот момент не было. Если не явиться, то что мне грозит? Я так понимаю штраф?

Ответы на вопрос:

Цитата:
Мама расписалась за повестку из военкомата на медкомиссию. Меня дома на тот момент не было. Если не явиться, то что мне грозит? Я так понимаю штраф?
Ничего не грозит, если Вы лично не расписывались.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18098796

Я призывник,23 года, есть приписное, не приходил в военкомат долгое время не приходили не какие повестки, сегодня позвонили с военкомата и попросили принести 2 фотографии 3x4 и паспорт, для сверки данных, для чего возможны данные действия? Возможно ли что выдадут военный билет?

Ответы на вопрос:

Военный билет вам не выдадут, а вот на ВК отправить могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Никита.

Надеюсь вам известно, что призывной возраст по законодательству РФ - от 18 до 27 лет. Следовательно, в возрасте 23 лет граждане еще подлежат призыву на военную службу. Поэтому военный билет в возрасте 23 года без прохождения военной службы вправе выдать только в том случае, если гражданин освобожден от призыва на военную службу, например, по состоянию здоровья. Для того, чтобы установить факт ограниченной годности к военной службе, дающий право на освобождение от нее, или не годности, должно быть проведено медицинское освидетельствование, после чего призывная комиссия, заседание которое законно только в случае личного присутствия призывника, принимает решение об освобождении от призыва.

Если выше перечисленные мероприятия в отношении вас не проводились, то никто военный билет вам не выдаст, поэтому звонок из военкомата скорее всего может быть попыткой добиться вашей явки в военкомат для вручения повестки, а возможно, и для привлечения вас к административной ответственности. Поэтому, будьте бдительны. И если вы намерены явиться в военкомат (а судя по всему, сделать вам это нужно во избежание неприятностей), то нужно подготовиться. Так, если у вас есть болезни, которые позволяют получить освобождение от призыва, то нужно предварительно обратиться к врачам, пройти обследование и взять мед документы с собой в военкомат. Чтобы знать, как действовать в той или иной ситуации, я рекомендую вам обратиться к специалистам-экспертам в области призыва, но избегать различные компании, которых сейчас расплодилось множество, и которые за большие деньги обещают призывникам помощь. Парочку таких фирм, которые действуют на территории вашего региона, я знаю, одна из них - ВК "Сибирь", обращаться в которую я не рекомендую ни при каких условиях. Впрочем, если вы уже обратились к ним и получили представление о качестве их услуг, после чего появилась необходимость расторгнуть договор, то советую сделать это как можно скорее.

Если у вас остались вопросы, пишите на мою страницу В Контакте, ссылку на нее вы увидите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509912

Что будет, если подписал повестку на медицинское освидетельствование во время действия отсрочки и не явился в военкомат?

Ответы на вопрос:

Вадим Альбертович, доброго дня!

Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ ст. 26 устанавливается

Цитата:
ответственность гражданина явиться в военкомат в случае получения им повестки, в том числе для прохождения медицинского освидетельствования. Неявка в военкомат повлечет за собой административную или уголовную ответственность
, в зависимости от характера нарушений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вадим.

Делать это, а именно не являться по повестке военкомат не следует ни при каких обстоятельствах., в том числе, если цель явки в военкомат является медицинское освидетельствования, и на момент явки у гражданина имеется отсрочка от призыва на военную службу.

Действительно, согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утверждженного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. На этом основании гражданин вправе отказаться от прохождения медицинского освидетельствования на законных основаниях, однако, явиться в военкомат всё же обязан. Если этого не сделать, есьбь вероятность привлечения гражданина к административной ответственности. Об уголовной ответственности речь в таких случаях не имет.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение