Скажите, пожалуйста, где я могу оформить завещание на квартиру на мою дочь? | Москва

Вопрос №284568

Скажите, пожалуйста, где я могу оформить завещание на квартиру на мою дочь?

Ответы на вопрос:

У любого нотариуса.

Я бы советовал заключить с ней договор купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12721227

Мы с мужем пенсионеры. У нас кооперативная квартира в собственности. У нас единственная дочь. У нее есть своя квартира, поэтому она живет в своей квартире. У нас с мужем преклонный возраст. Обязательно ли писать завещание квартиры на дочь?

Ответы на вопрос:

Нет, так как она и так наследник первой очереди. Лучше оформить квартиру на нее при жизни (п договору дарения), так как при оформлении наследства ей придется заплатить госпошлину 0,3% от кадастровой стоимости Вашей квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы собственники и можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Можете писать завещание, можете не писать. Дочь по закону является единственной наследницей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Валентина! Вы можете не писать завещания и Ваша единственная дочь будет являться Вашим единственным наследником первой очереди по закону. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если у вас нет других детей кроме дочери, то в данном случае писать завещание не обязательно, поскольку дочь является единственной наследницей первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13478620

У матери квартира. С матерью живет взрослая дочь, дочь прописана в квартире давно. Нужно ли матери писать на дочь завещание или квартира по любому достанется дочери, по праву наследования?

Ответы на вопрос:

уважаемый посетитель

Безусловно достанется дочери, если нет других наследников первой очереди (супруг, дети, родители)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если кроме дочери нет других наследников первой очереди (муж, родители, дети) ,то тогда писать завещание не надо.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Мария, если кроме дочери нет других наследников, тогда писать завещание не надо.

Цитата:

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае если она одна осталась согласно наследованию по закону соответствии её все достанется. Но лучше завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12986625

Скажите пожалуйста, если я завещаю квартиру дочери, но у меня жива мама пенсионерка и в случае моей смерти мама тоже может иметь право наследования доли от квартиры не зависимо от завещания оформленного на дочь?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Все верно. Ваша мама будет иметь право на долю в наследстве независимо от содержания завещания в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы составите завещание у нотариуса и заверите его, то единственным наследником будет указанное в нем лицо. Однако,

Цитата:
независимо от воли собственника, законом установлена группа лиц, сохраняющая права на недвижимость завещателя: в соответствии со ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ, обязательная доля выделяется несовершеннолетним детям наследодателя, его родителям, достигшим пенсионного возраста, и нетрудоспособным иждивенцам;

Надеюсь мой ответ вам помог.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16795303

Как оформить квартиру, чтоб в случае смерти мужа и меня она досталась нашей общей дочери. Я замужем. У нас совместный один ребенок. У мужа есть сын от первого брака, живет с матерью, получает алименты, все довольны. Сейчас мы с мужем планируем покупать квартиру. Я не хочу, чтоб потом моя дочь и тот ребенок разделили квартиру. Как ее оформить, чтоб в случае смерти меня и мужа единственной наследницей являлась наша совместная дочь?

Ответы на вопрос:

Ольга Викторовна

Следует оформить завещание, указать наследником дочь, обращайтесь за оформлением к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Надо брачный договор вам заключать ст ст 40-42 СК РФ в котором необходимо указать что квартира будет являться только вашей собственностью Только тогда ребенок мужа не сможет на эту квартиру претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Завещание составьте у нотариуса или дарственную оформите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ольга Викторовна.

Очень просто.

1. Купите квартиру сразу на имя дочери.

2. Или оформите на купленную квартиру у нотариуса завещание, указав единственным наследником квартиры вашу дочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16795323

Завещание можно оспорить, не дай бог инвалидом тот ребенок станет к примеру, он же его оспорит. Мне нужен 100% вариант.

Ответы на вопрос:

Тогда оформите дарственную.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы правы, завещание можно оспорить. Продавец наверно не согласится на вас лично подарить квартиру? Тогда купите квартиру только на себя, по письменному договору купли-продажи, не через нотариуса (не будете платить госпошлину), а заплатите ее только за регистрацию права собственности. Затем надо будет все-таки через нотариуса подарить квартиру дочери. Можно конечно рассмотреть вопрос о составлении брачного контракта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16795364

Спасибо, вот брачный договор наверно то, что нам нужно. Оформлять квартиру на дочь я тоже не хочу. А так получается квартира только в моей собственности и наследник если я умру мой муж и мой ребенок, но здесь уже ведь можно составить завещание, что в случае моей смерти наследник только моя дочь а муж нет.

Ответы на вопрос:

Оформляйте завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если муж станет потом иждивенцем, всякое бывает, то он наследует по закону, не зависимо от завещания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16795393

Тогда получается самый надежный способ только оформление квартиры на дочь.

Вопрос №9225545

Скажите какая сумма госпошлины при оформлении завещания.

На меня оформлена договор дарения квартиры может ли дочь от первого брака обжаловать в суде договор дарения.

Ответы на вопрос:

Сможет обратиться в суд после смерти своего родителя, но для отмены договора должны быть основания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У каждого нотариуса своя цена. Может обжаловать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11935595

Мы с мамой оформили завещание на квартиру мамы на моего брата. Брат недавно умер. Нужно ли нам переоформить завещание на меня, если других наследников первой очереди нет, но у брата есть взрослые сын и дочь.

Ответы на вопрос:

Ответ на ваш вопрос зависит от того каковы ваши намерения относительно имущества, которое должно быть передано по наследству. Если вы хотите чтобы имущество осталось в вашей собственности переоформляйте завещание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Всё зависит от намерений Вашей мамы.

Завещание теперь не вступит в силу, поскольку умер наследник по завещанию ранее завещателя. Если нового завещания не будет, то наследовать будете по закону: Вы (1/2 доли наследства) и дети Вашего брата по праву представления (по 1/4 доли наследства каждый из них).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16837423

У нас вопрос, похожий на опубликованный на сайте вопрос 3, НО если обе дочери имеют иностранное гражданство:

3. ...Как лучше оформить квартиру родителей двум дочерям?

Завещание или Дарение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение