Соломатова Татьяна Вячеславовна, уточните, пожалуйста, распространяется ли ст. | Иркутск

Вопрос №284574

Соломатова Татьяна Вячеславовна, уточните, пожалуйста, распространяется ли ст. 69 СК РФ на лиц, страдающих психическими заболеваниями и имеющими инвалидность.

Вопрос №284371 от 11 октября 2005 г. 09:21

Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста на следующий вопрос. Моя сестра родила ребенка от мужчины, с которым не была зарегистрирована. При оформлении документов дочь была записана на него. Через некоторое время она решилась от него уйти по причине жестокого обращения с ней и моими родителями, он страдает расстройствами психики + он инвалид II группы (эпилепсия). В 2002 году был осужден по двум статьям (113 УК РФ Причинение вреда здоровья средней тяжести - избил моего отца, 131 УК РФ Изнасилование - выкрал ребенка и когда сестра пришла за дочерью, угрожая расправой, изнасиловал ее на глазах у ребенка). Мера пресечения - принудительное лечение в психоневрологическом диспансере. Он пробыл там год. Потом опять начались угрозы, требования встречи с ребенком. Сестра отказала. Больше двух лет он не предпринимал никаких попыток возобновления отношений, с ребенком не контактирует, в воспитании не участвует, материально не помогает, официально на алименты сестра не подавала, чтобы лишний раз с ним не встречаться. Недавно появился и потребовал справку из домоуправления о том, что ребенок прописан на жилплощади матери. Можно ли лишить его родительских прав и каким образом это можно сделать?

Существующие ответы:

11 октября 2005 г. 09:29

Лишение родительских прав возможно в судебном порядке. Основания-0 ст. 69 СК РФ. Думаю, при таких обстоятельствах суд может лишить его родительских прав.

СК РФ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
11.10.2005, 22:54

Нет, заболевание не относится к основаниям лишения родительских прав. Я считаю возможным лишить по другим основаниям - неучастие в воспитании ребенка, возможно жестокое обращение с ребенком.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №1880637

При лишении прав их нужно получать по месту лишения или по месту регистрации, лишение было в другом городе, можно ли как то получить права по месту регистрации?

Вопрос №3868945

Формулировка приговора... наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года... С какого момента исчисляется лишение прав?

Вопрос №1540388

Лишение отцовства и лишение р прав одно юридическое действо? При лишении как меняется право наследования?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 1 751ответов: 5 424
28.01.2012, 22:02

Лишение родительских прав в отношении отца детей - это и есть лишение "отцовства," как Вы говорите. При лишении родительских прав никто не освобождает такого родителя от исполнения обязанностей по отношению к детям, в том числе и уплаты алиментов и наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9477208

Статья 264 ч 4, включает в себя лишение свободы и максимальным лишением водительских прав максимум до 3 лет! отбыл наказание в виде лишения свободы 3 года и 7 месяцев! Но права не отдают! Как забрать права?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
22.01.2016, 04:55

Обратитесь в ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 11 189ответов: 28 465
22.01.2016, 04:55

А что у Вас в приговоре было написано по поводу лишения прав?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2526958

Имеет ли право суд сократить срок лишение прав ранее вынесенное постановления о лишения прав.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кировотзывов: 443ответов: 796
16.07.2013, 14:44

Если Вам было назначено не минимальное наказание в отсутствие отягчающих обстоятельств, то вышестоящий суд может снизить срок лишения прав до минимально предусмотренного.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 3 404ответов: 10 742
16.07.2013, 14:44

Да, но только при пересмотре дела в апелляционном либо в надзорном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Селянкин В.В.
Юрист г. Казаньотзывов: 4 281ответов: 13 335
16.07.2013, 15:05

Для обжалования постановления по делу об административном правонарушении у Вас 10 дней. Успехов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
16.07.2013, 15:55

Если приведете достачно аргументов, которые не учел суд первой инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10537642

На сайте ГИБДД по моим правам указано:

Информация о лишении права управления!

Дата вынесения постановления: 12.11.2014

Срок лишения права управления: 18 мес.

Сегодня 13.05.2016 - срок 18 месяцев прошел.

Статус постановления не указан.

Вопрос: лишение прав закончилось или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 778ответов: 209 100
13.05.2016, 12:53

Нет. Еще нужно прибавить 10 суток к дате постановления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казаньотзывов: 2 879ответов: 6 996
13.05.2016, 12:54

Срок начинает течь с даты, когда Вы сдали права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №435372

У меня следующий вопрос: Ст.264 УК РФ предусматривает лишение свободы с лишением права управлять т/с. В настоящее время лишение свободы отбыто полностью. Каким считается дополнительное наказание, в виде лишение права управлять т/с уголовным или административным? Является ли дополнительное наказание в виде лишения права управлять т/ аналогичным наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью?

С уважением Сергей!

Ответы на вопрос:

Голубев В.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 020ответов: 4 206
07.04.2007, 12:39

Если определено приговором суда, то речь идет об уголовном наказании. Его срок начинается с момента освобождения из мест изоляции от общества. Но надо учитывать и то, что в отличие от административного уголовное наказание при определенных условиях можно сократить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение