Могу ли я вернуть свой аванс и что для этого нужно сделать (какие документы и куда подавать) или это безвозвратная потеря?

• г. Москва

Прошу Вашей помощи в такой ситуации:

решили купить машину, в интернете нашли подходящий вариант, протестировали авто в сервисе (естественно, за счет покупателя), договорились с продавцом о цене и о наведении продавцом порядка в салоне и багажнике авто (прикрутить все пластиковые панели, общий порядок и др.), внесли аванс 200 у.е.

Когда в оговоренный день состоялась встреча для оформления, то оказалось, что пластиковые панели либо вообще отсутствовали, либо просто прислонены к корпусу. Но главное было то, что выявилась течь радиатора и другие ранее незамеченные дефекты, влекущие соответствующие затраты. Продавец предложил установить только новый радиатор, остальное устранять не желает, цену не снижает, залог возвращать отказывается.

Я на руках имею расписку юридического владельца авто в получении денег в качестве аванса (указаны ФИО и сумма аванса, у кого получил), знаю адрес места работы, но юридический владелец предлагает решать эту проблему с фактическим владельцем, который при всем этом присутствовал, но также отказывается возвратить аванс. На мои слова об обращении по этому вопросу в милицию с заявлением было сказано в том смысле, что обращайтесь куда хотите, все равно ничего не получите.

Могу ли я вернуть свой аванс и что для этого нужно сделать (какие документы и куда подавать) или это безвозвратная потеря?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку договор не заключен, можете обратиться в суд с иском о возврате аванса (надеюсь, в расписке сумма указана в рублях, а не долларах США) к тому, кому давали деньги. Попросите еще уплаты процентов за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК. В милицию обращаться бессмысленно.