Могу ли я вернуть свой аванс и что для этого нужно сделать (какие документы и куда подавать) или это безвозвратная потеря?

• г. Москва

Прошу Вашей помощи в такой ситуации:

решили купить машину, в интернете нашли подходящий вариант, протестировали авто в сервисе (естественно, за счет покупателя), договорились с продавцом о цене и о наведении продавцом порядка в салоне и багажнике авто (прикрутить все пластиковые панели, общий порядок и др.), внесли аванс 200 у.е.

Когда в оговоренный день состоялась встреча для оформления, то оказалось, что пластиковые панели либо вообще отсутствовали, либо просто прислонены к корпусу. Но главное было то, что выявилась течь радиатора и другие ранее незамеченные дефекты, влекущие соответствующие затраты. Продавец предложил установить только новый радиатор, остальное устранять не желает, цену не снижает, залог возвращать отказывается.

Я на руках имею расписку юридического владельца авто в получении денег в качестве аванса (указаны ФИО и сумма аванса, у кого получил), знаю адрес места работы, но юридический владелец предлагает решать эту проблему с фактическим владельцем, который при всем этом присутствовал, но также отказывается возвратить аванс. На мои слова об обращении по этому вопросу в милицию с заявлением было сказано в том смысле, что обращайтесь куда хотите, все равно ничего не получите.

Могу ли я вернуть свой аванс и что для этого нужно сделать (какие документы и куда подавать) или это безвозвратная потеря?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку договор не заключен, можете обратиться в суд с иском о возврате аванса (надеюсь, в расписке сумма указана в рублях, а не долларах США) к тому, кому давали деньги. Попросите еще уплаты процентов за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК. В милицию обращаться бессмысленно.

Спросить
Пожаловаться

Внесла аванс на покупку Авто. Продавец-физ. лицо. При осмотре обнаружили дефекты, не озвученные продавцом. Могу ли я вернуть свои деньги, если он отказывается возвращать. Им Была написана расписка, что он получил от меня сумму в качестве аванса. И,что при отказе деньги не возвращаются.

Была написана расписка о получении аванса (именно аванса) продавцом квартиры (указано за какой объект недвижимости и сумма). Никаких договоров заключено не было. По определенным причинам мы отказались от покупки данной недвижимости, однако продавец отказывается возвращать аванс. Каков порядок возврата денежных средств через суд?

Мы продаём свою квартиру. Покупатель внёс аванс. Никакого предварительного договора или соглашения об авансе не было. Только расписка о получении мной денег в качестве аванса за квартиру. Покупатель передумал покупать нашу квартиру. Его риэлтор требует вернуть аванс. Несмотря на потеренное время (мы снимали квартиру с продаж), я согласилась вернуть аванс лично покупателю, на имя которого была написана расписка. Но риэлтор всячески препятствует возможности передачи денег покупателю и требует передать деньги лично ему. У нас не остался телефонный номер самого покупателя, так как он звонил нам один раз перед просмотром. Стоило больших усилий найти этот номер по детализации звонков. Связались с покупателем - договорились о встрече для передачи аванса, а нам, соответственно, расписки. Есть принт скрины переписок о том, что я намереваюсь вернуть аванс. Но риэлтор покупателя отговаривает его забирать деньги, а нам пишет (риэлтор), что подаст в суд на нас. Очень странное поведение риэлтора и продавца. Как нам действовать в данной ситуации. Ведь мы даже не отказываемся возвращать аванс.

Спор возник между физ. лицами. После просмотра квартиры, поскольку Покупатель собирался уезжать в длительный отпуск, он договорился с Продавцом внести "аванс за покупку квартиры по адресу...". При этом для экономии времени решили предварительный договор купли-продажи у юриста не составлять, а просто Продавец написал расписку о получении аванса. Параллельно Покупатель перечислил денежные средства через мобильное приложение банка с комментарием "аванс за покупку квартиры по адресу..." Через несколько часов после встречи, обдумав поведение Продавца, Покупатель усомнился в благонадежности Продавца (нигде не работает, собствености не имеет, кроме свежего наследства, которое поспешно пытается продать, а также подозрительны манера поведения и речь Продавца) и попросил перечислить ему аванс обратно, а также разорвать расписку. Продавец отказывает Покупателю в возврате аванса, аргументируя тем, что он к сделке якобы готов и в случае срыва сделки по вине Покупателя аванс не возвращается. Как вернуть Покупателю аванс, имея на руках одну расписку, без предварительного договора, возможно ли это?

Собираюсь брать в ипотеку вторичное жилье. Дала под расписку небольшой аванс, все затраты на сбор документов уже оплатила. С продавцом на словах договаривалась об одной итоговой сумме, за которую он продает жилье. Сейчас когда уже все документы собраны и одобрена ипотека, продавец замешкался, и хочет поднять цену. При внесении аванса, была написана расписка, в которой к сожалению не прописана заключительная цена объекта. Как быть в такой ситуации, если мне поднимут цену на объект, и в случае моего отказа покупать жилье за другую цену, можно ли возместить с продавца оплаченные услуги, аванс, и ущерб имея всего одну расписку и свидетелей?

Взял деньги в качестве аванса за продажу квартиры по расписке. Покупатель нарушил устные договоренности оформления договора купли-продажи. Предложил отдать аванс и забрать расписку. Есть другой покупатель за ту же цену. Я что-нибудь нарушил?

Есть ли у Покупателя шанс вернуть аванс, переданный Продавцу без заключения каких-либо Договоров/Соглашений, просто по расписке, в которой не указаны сроки заключения ДКП? Ситуация такая. После просмотра квартиры, поскольку я собираюсь уезжать в отпуск на месяц, я договорилась с Продавцом внести "аванс за покупку квартиры по адресу...". При этом для экономии времени решили предварительный договор купли-продажи у юриста не составлять, а просто Продавец написал расписку о получении аванса (без указания сроков заключения ДКП). Параллельно я перечислила денежные средства через мобильное приложение банка с комментарием "аванс за покупку квартиры по адресу..." Через несколько часов после встречи, обдумав поведение Продавца, я усомнилась в благонадежности Продавца (нигде не работает, собствености не имеет, кроме свежего наследства, которое поспешно пытается продать, а также показались подозрительными манера поведения и речь Продавца во время встречи), я решила не дожидаться окончания отпуска, заключения ДКП и тд и попросила Продавца перечислить аванс обратно, разорвав расписку. Продавец отказал мне в возврате аванса, аргументируя тем, что он к сделке якобы готов и в случае срыва сделки по вине Покупателя аванс не возвращается. Как мне вернуть аванс, имея на руках одну расписку, без предварительного договора, возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Покупатели внесли аванс за квартиру, было написано соглашение об авансе. Была назначена встреча у нотариуса на сделку, когда нотариус взяла паспорт покупателя, то обнаружила, что на обложке паспорта с двух сторон были записи ручкой и сказала, что паспорт недействительный. Мы пошли к другому нотариусу, где он у нас принял документы на сделку и назначил день для нее. Оказалось, что у покупателя нет свидетельства о смерти супруга, а потом, когда мы вышли нам позвонили и сказали, что у нас ошибка в одной букве отчества продавца в договоре приватизации. Мы сказали, что мы сделаем справку о ранее выданном паспорте и от сделки мы не отказываемся, но покупатель начал требовать возвращения аванса. Правильно ли я понимаю, что если покупатель требует возвращения аванса, то он отказывается от сделки? Хотя в договоре аванса прописано, что если покупатель отказывается от сделки, то аванс остается у продавца.

В соглашении об авансе есть фраза - покупатель передал Продавцу в качестве аванса.. рублей в обеспечение исполнения своих обязательств по приобретению Объекта. Сумма аванса входит в цену Объекта. И есть отдельный пункт, что в случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я-покупатель. После заключения соглашения об авансе обнаружила следы протечки о чем было скрыто Продавцом. Является ли эта фраз преткновением для возврата аванса? Могут ли судьи расценить данное соглашение об авансе как соглашение о залоге?

Между 2 физическими лицами был заключе договор купли-продажи Земельного участка. Оплата была:-аванс 50 тр до подписания договора. Была расписка.-остальные деньги были заложены в банковскую ячейку и доступ продавец имел только после перехода права собственности к покупателю.

Одновременно была написана расписка на оставшуюся сумму и расписка также была заложена в банковскую ячейку. Соответственно, в расписан не была указана дата, тк не известна была дата когда покупатель ее заберет.

Все было оформлено. Расписку покупатель забрал. Продавец забрал деньги.

Теперь покупатель хочет продать землю, а новый покупатель запрос л у него расписки и утверждает, что расписка на оставшуюся сумму недействительна, тк в ней нет даты и города. Как быть, ведь деньги были переданы, в расписка указано за что, адрес объекта и ФИО продавца и покупателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение