Моя мать умерла 3 года назад от алкогольного синдрома. | Москва

Вопрос №284580

Моя мать умерла 3 года назад от алкогольного синдрома. Мы были прописаны с ней в одной из комнат коммунальной квартиры (16 м 2) г. Серпухова. Я стояла на очереди на получение жилья в местном списке, но очередь не движется, а 2005 год подходит к концу (вместе с ним "бесплатная приватизация"). Что мне делать? Приватизировать комнату и терять право на очередь или не приватизировать и оставаться с "журавлем в небе"? Посоветуйте, пожалуйста. Что нужно для приватизации комнаты сейчас? Нужно ли согласие соседей? Надеюсь на Вашу помощь, Светлана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 210ответов: 1 728
14.10.2005, 19:05

1.Приватизация закончиться 1 января 2007 года.

2. Посоветовать Вам трудно, так как это ваша жизнь, но вы сами ответили на свой вопрос: стоит ли "оставаться с "журавлем в небе""?

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13049158

Мы с мамой стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Мама умерла. Что теперь будет с очередью? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 988ответов: 208 221
21.08.2017, 10:20

Если в результате смерти матери ваши жилищные условия улучшились, то могут снять с очереди, поскольку в данной ситуации изменилась обеспеченность жилым помещением, если только конечно у вас не аварийный дом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижанотзывов: 7 065ответов: 15 388
21.08.2017, 10:23

уважаемый посетитель!

Вас в любом случае не снимут с очереди если основания не отпали

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1359646

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я и моя мать прописаны в комнате в коммунальной квартире (неприватизированной), где до недавнего времени был прописан также и мой отец. В марте этого года он умер, о чем я и мать узнали случайно, от участкового врача в поликлинике, т.к. никаких отношений с отцом не поддерживали. Мать с ним разведена с 1986 года. Сразу после развода отец перестал пускать меня и мою мать в эту комнату и поменял замки на дверях. Начиная с 1986 года мы проживали в квартире бабушки. Таким образом, сейчас, когда отец умер, в комнате прописаны лишь я и моя мать (она является ответственным квартиросъемщиком).

Вчера я посетил домоуправление и паспортный стол, с целью узнать, как быть в такой ситуации. Там мне ответили, что я должен обратиться к соседям по коммунальной квартире, у них должны быть ключи от комнаты, где я прописан. В случае, если соседи ключей не дадут или у них нету, мне в паспортном столе сказали, что я имею полное право взломать дверь и поменять замки на входной двери в квартире и на двери в комнату. Мне удалось застать дома соседей. Я узнал, что у отца была еще одна жена и дочь (т.е. моя кровная сестра). Соседи сказали, что ключи от комнаты у жены отца (которая в данной комнате не прописана)

Как мне поступить в данной ситуации? Действительно ли я имею право сломать дверь и поменять замки? Или же надо дожидаться приезда жены и дочери отца от второго брака и договариваться насчет ключей с ними? Как быть с вещами, находящимися в этой комнате? Ведь может оказаться, что они принадлежат второй жене отца, или его дочери. Выбрасывать эти вещи, как я понимаю, нельзя?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 83ответов: 578
31.07.2011, 16:44

Игорь, в домоуправлении Вам сказали правильно. Вы можете взломать дверь и установить свои замки. Непрописанные в этой комнате жена и дочь никаких прав на неё не имеют. Во избежание инцидентов в отношении каких-либо вещей, пригласите на вскрытие квартиры участкового или кого-либо из домоуправления. Чтобы составить протокол (акт) вскрытия квартиры, составьте опись обнаруженных там вещей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3472397

При приватизации комнат в коммунальной квартире, снимут меня с очереди по улучшению жилья? Если нет то что я получу когда подойдет моя очередь по улучшению жилья?.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
02.03.2014, 16:03

С очередности вас не снимут - жилищные условия не изменились. Жилье получите когда подойдет очередность, то есть в порядке очереди

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 56]

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мартюшова Н.И.
Юрист г. Москваотзывов: 586ответов: 1 539
02.03.2014, 16:46

Нет, не снимут. В очереди на улучшение жилищных условий имеют право стоять не только наниматели жилья по социальному найму, но и собственники жилья. Если Вы встали на очередь до введения в действие нового Жилищного кодекса РФ, то вас могут снять с очереди только в случае утраты оснований, которые до введения ЖК РФ давали вам право на получение жилья по договорам соц. найма.

Если в процессе приватизации не изменится количество членов семьи, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то никакой роли в обеспечении дополнительной жилплощадью это не сыграет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецкотзывов: 2 679ответов: 6 638
02.03.2014, 17:11

Вас не снимут, если коммуналка подлежит расселению в соответствии с соответствующей программой С-Пет.

В ином случае-снимут.

Почитайте закон С-П:

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65)

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";

2) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), и относятся к следующим категориям:

инвалиды Великой Отечественной войны;

участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

3) если они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

4) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

(п. 1 в ред. Закона Санкт-Петербурга от 03.04.2013 N 161-31)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
02.03.2014, 19:06

Когда подойдет ваша очередь вы получите 33 кв. м,если вы одна. Но свою комнату обязаны будете взамен отдать городу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18024663

У нее умерла мать, которая была собственником квартиры. Дама не общалась с матерью последние годы, но знает, что мать не оставила завещания. Родственников у них нет. Проконсультируйте даму, каким образом она может приобрести право собственности на квартиру.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 481ответов: 728
29.11.2020, 17:52

Вступить в права

Обратиться к нотариусу в течение 6 мес. после смерти и принять наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 8 642ответов: 20 845
29.11.2020, 17:55

Дама, должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
29.11.2020, 18:02

Валерия, здравствуйте, ей следует обратиться в течении 6 месяцев к нотариусу и заявить о своем праве на наследство, предоставить требуется документы, подтверждающие родство, желательно документы на квартиру, если их нет, нотариус может запросить их самостоятельно. Если срок в 6 месяцев пропущен, то вступать в наследство придется в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515412

Мои родители стояли много лет в очереди на жильё (родители умерли) . В прошлом году наша очередь подошла. Моей сестре дали жилплощадь, а меня сняли с очереди объяснив это тем, что я прописана в области. Имею ли я право на жилплощадь? И как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 980ответов: 142 691
09.06.2021, 18:51

Видимо, жилье, которым владеете вы и члены вашей семьи, превышает учётную норму.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 371ответов: 1 547
09.06.2021, 18:52

Лариса, Вы снялись с рег. Учёта и зарегистрированы в области давно? На чьей жилплощади? Формально администрация права, но нужно разбираться. И возможно обжаловать отказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 300ответов: 938
10.06.2021, 17:20

Лариса. Чтобы Вам дать грамотную консультацию нужна обязательно личная встреча. Только так можно будет Вам подробно все объяснить. Приходите!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15576899

Мы с матерью прописаны в коммунальной квартире, у нас комната мать давно пропала, подал в розыск ее, получил справку из милиции, как теперь мне ее выписать из комнаты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 605ответов: 33 483
05.04.2019, 11:51

Необходимо в судебном порядке признавать ее безвестно отсутствующей, а через пять лет умершей, ст.ст.42,45 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 112ответов: 6 613
05.04.2019, 12:05

Андрей, добрый день! Обращайтесь в суд о признании матери безвестно отсутствующей. Затем можете ее снять с регистрационного учета на основании данного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Самак Я. Г.
Юрист г. Иркутскотзывов: 4 989ответов: 8 901
05.04.2019, 12:10

подаете заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим с приложением документов, где указываете то обстоятельство, что признание вашей матери безвестно отсутствующей необходимо для снятия с регистрационного учета и уменьшения (перерасчёта) суммы квартплаты и оплаты коммунальных услуг, поскольку вы несете все расходы по содержанию жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15577109

Если ее признают безвестно отсутствующей, после этого могу я ее выписать из комнаты, или ждать пять лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 112ответов: 6 613
05.04.2019, 12:12

Андрей, да сможете на основании решения суда. Если будут вопросы по составлению иска в суд, то пишите в личку юристу. Рада помочь. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518216

Мама умерла а квартира была моей, а перед смертью сделала дарственную по моей ген доверенности выписанную на нее как оспорить. Срок давности 7 лет... Как расторгнуть сделку... Она по ген доверенности выписанной на её имя она записала дарственную на племянника, а он неадекватный... Как расторгнуть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 764ответов: 28 322
10.06.2021, 22:33

Общий СИД составляет 3 года, все сроки давно истекли, даже через суд.

Почему Вы очухались сейчас и что-то хотите, непонятно. Оспорить договор дарения можно было через суд.

Сейчас, надо восстанавливать сперва сроки через суд и только после этого оспаривать сделку. Не стоило матери делать гендоверенность, это Ваша глупость.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
10.06.2021, 23:10

Если получится восстановить срок исковой давности, то можно попробовать, шансы очень малы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 243ответов: 76 738
11.06.2021, 09:53

Что он неадекватный роли не играет.

Но Вы имеете право по суду признавать сделку недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518249

Трехлетний период может быть отсчитан от даты, когда заинтересованная в отмене сторона, была оповещена о факте совершения дарения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 717ответов: 1 080
11.06.2021, 18:03

Тогда, вам надо доказывать, когда вы узнали что ваше право нарушено и почему узнали только спустя такое длительное время, и что этому предшествовало.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение