Как взыскать алименты после совершеннолетия. | Якутск

Вопрос №284583

Скажите пожалуйста, в каких случаях можноо взыскать алименты после достижения ребенком совершеннолетия?

Дочь учится в платном образовательном учреждении, недавно исполнилось 18 лет. До этого времени муж платил алименты. Возможноо ли взыскание алиментов в этом случае? (Если можно, со ссылками на правовую базу).

Заранее благодарна, Елена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
11.10.2005, 17:55

По общему правилу, алименты взыскиваются до достижения 18 лет, после 18 лет алиментов быть не может (например, в процентах от заработка).

Семейный Кодекс, ст. 85, предусматривает обязанность родителей содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Как видите, это не привычные Вам алименты. Нужно будет обратиться в суд, обосновать требуемую сумму с учетом семейного и имущественного положения родителей, доказать, что ребенок обучается на очной форме обучения и не работает. Обычно суд взыскивает твердую денежную сумму на ребенка до окончания высшего учебного заведения или достижения 23 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12640748

Работники клуба получают 30 % за разрывной день. Режим работы с 09 ч. до 18.00 ч. Обед с 13.00 до 14.00. Вопрос: Правильно ли им платят разрывные?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 947ответов: 75 115
05.06.2017, 02:22

Что значит - правильно ли им платят? Размер доплаты устанавливается локальными (внутренними) документами организации. Тут нет строгого указания закона.

Из текста вопроса вообще не усматривается оснований для выплаты за разделение дня на части. Никакого разделения нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640834

Я беременная на 24 недели. Муж забрал все деньги и уехал в неизвестном направлении. Связи с ним нет он скрывается. Могу ли я с ним развестись?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 179ответов: 62 658
05.06.2017, 03:49

Можете развестись.

Подавайте на развод в суд исковое заявление по месту регистрации ответчика. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641799

Работаю в сельской местности на 0,75 ставки, должны ли мне доплачивать до ставки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
05.06.2017, 11:30

Могут, но не должны. Если штатное расписание предусматривает вашу должность именно на 0,75 ставки, просите чтобы вас перевели на полную ставку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 835ответов: 5 391
05.06.2017, 14:46

Переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648602

Отправили груз транспортной компанией Артек, они часть груза потеряли, мы написали претензию и заявили ущерб в размере 50000 т.р. Претензию удовлетворили но ущерб насчитали они всего 8000.. что делать? Есть документы подтверждающие стоимость груза.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 233ответов: 66 789
06.06.2017, 10:35

Дмитрий Высотин, обращаться в суд необходимо, другого варианта просто нет.

Если вы-физ. лицо, то с иском о защите прав потребителей. Иск вы можете подать по месту вашего жительства, от уплаты госпошлины вы освобождены.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть документы, подтверждающие стоимость груза, договор с ТК, если имеется, накладные, вашу претензию, документы на руках?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 235ответов: 49 554
06.06.2017, 10:36

Но в таком случае подавайте в суд и требуйте полное возмещение утраты, в силу ст. 1064 ГК РФ, ущерб должен быть возмещен в полном объеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 592ответов: 58 307
06.06.2017, 16:59

Обращайтесь в суд на основании ст.ст.15,1064 ГК РФ-ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Также-

Цитата:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12651157

Товарно транспортная накладная на руках, при получении груза был составлен акт об отсутствии одного вложения, документом о подтверждение стоимости груза является акт передачи имущества ООО ПФК магистраль частному лицу в счёт погашения задолженности по заработной плате.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
06.06.2017, 17:01

В данном случае если претензионный порядок соблюден то. подавайте в суд и взыскивайте с них заявленный ущерб, за подробной консультацией обратитесь к юристу на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12652277

Есть ли какие нибудь льготы у меня малыш 1 месяцев и замуж выхожу не учусь?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
06.06.2017, 20:23

Если страховой стаж менее 6 месяцев перед уходом в декрет, то размер пособия не превысит МРОТ за каждый календарный месяц отпуска, при наличии районных коэффициентов, размер пособия увеличивается на размер районного коэффициента.

Постановление Правительства РФ №375 от 15.06.2007)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
06.06.2017, 20:24

У Вас есть право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получать вы его можете в УСЗН (собесе).

Размер пособия - 2 908,62 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12682859

Я родила 2-го ребёнка. Подала все нужные документы в соц. помощь. У меня нет декретного, я не работаю и не работала. Жду когда поступит пособие на ребёнка до 1,5 лет. По закону когда и сколько должно поступить если я родила 26-го апреля и сейчас 13-ое июня. Сколько я должна взять на руки? За 1 месяц или за два? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
13.06.2017, 05:50

Сколько я должна взять на руки? За 1 месяц или за два?

Цитата:

Вообще по закону пособие выплачивается не с даты рождения, а с даты подачи документов в соцзащиту.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
13.06.2017, 05:50

- пособие по уходу за первым ребенком – 2060,41 рублей;– пособие по уходу за вторым ребенком и последующими детьми – 4120,82 рублей. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12660079

Мне необходимо перевести мою дочь временно в другую школу в другом городе, на период первой четверти (максимум второй). Как это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
08.06.2017, 06:50

Для перевода вам нужно будет написать заявление о переводе, после чего школа издаст приказ о переводе ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12660824

Можно ли продать дом, купленный на жилищный сертификат болевой из 9 ти человек, прежнему владельцу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
08.06.2017, 09:53

Если вы таким образом пытаетесь обналичить материнский капитал, это незаконно, вы можете быть привлечены к ответственности. Продать дом можно только с разрешения органа опеки, если там имеются доли несовершеннолетних детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
08.06.2017, 09:53

Можете продать кому угодно. Вы собственник, ст.209 ГК РФ. Закона не запрещает продавать дом и прежнему собственнику. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
08.06.2017, 09:54

Если нет долей несовершеннолетних детей - можно продать обратно по новому договору купли-продажи. Законом не запрещено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
08.06.2017, 09:58

Можно продать с разрешения органов опеки, потому что в нем есть доли несовершеннолетних детей. При этом детям необходимо выделить другое жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение