Вопрос: Лица из числа потенциальных наследников (во, загнул) | Москва

Вопрос №284584

Вопрос:

Лица из числа потенциальных наследников (во, загнул) при осмотре документов по наследованию обнаружили в завещании поддельную подпись. Во всяком случае они уверены в том, что подпись подделана. Лицо, указанное в завещании, вступило в права наследования. Более того, срок исковой давности прошёл. Можно ли что-нибудь сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос:

Грязнов К.Н.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 49ответов: 312
11.10.2005, 17:59

Касательно сроков исковой давности могу заметить, что срок начинается не с момента открытия наследства, а с момента как заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

Касательно поддельной подписи Вам необходимо провести почерковедческую экспертизу данного документа, и на основании заключения эксперта уже можно будет оспорить завещание в судебном порядке.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2268465

JjjjjjjjjjДобрый день!

Прошу Вас дать разъяснения по следующей ситуации.

В ноябре 1995 году моя мать и мой отец решили приватизировать квартиру, но так как отец был уже болен (у него был рак легких) он просил мать, чтобы она приватизировала квартиру на себя. Мама от своего имени написала заявление на приватизацию квартиры и в договоре она была «покупателем» квартиры. Ей были выданы документы (выписка из постановления администрации города, регистрационное свидетельство, справка) в которых говорится, что квартиры принадлежит ей.

В апреле 1996 года мой отец умер. После похорон отца, моя мама пошла к нотариусу и оформила право собственности только на садовый участок и сбережения, а на квартиру не оформляла, так как у нее были документы, что квартира принадлежит ей

В 1996 году она оформила завещание, указав, что все имущество (квартира, садовый участок и сбережения) принадлежит мне и моему брату в равных долях.

К сожалению, мой брат умер в 2011 году, а 2012 году моя мать.

Я подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. И тут выясняется, что выписку из постановления администрации города внесли дополнение (дописали моего отца) и выдали новую справку о том, что квартира находится в долевой собственности, т.е. 1\2 принадлежит моему отцу и только 1\2 – принадлежит моей матери.

И сразу же мой племянник подал исковое заявление о признании его наследником по праву представления, принявшим наследство после смерти моей матери в виде 1\8 доли в праве собственности на квартиру (он был зарегистрирован в квартире).

Мы предоставили судье копии ранее выданных моей маме документов на квартиру.

В судебном слушании представитель БТИ так и не ответил на вопрос: «на основании каких нормативных правовых документов в 2012 году были внесены дополнения и изменения в документы, которые были оформлены в 1995 году». К сожалению, судья ни как не отреагировал на такое поведение и не стал делать запрос в администрацию города, почему и на каком основании были внесены изменения в документы.

Затем племянник подал заявление об увеличении исковых требований о признании его наследником по праву представления, принявшим наследство в виде 1/4 доли в праве собственности.

А сейчас он уже подал новое заявление об увеличении исковых требований уже в 1\2 доли

1. Можно ли отложить судебные слушания, до выяснения причин случившегося?

2. Что мы должны сделать в этой ситуации, чтобы доказать, что было совершено должностное преступление?

3. Имеют ли право должностные лица БТИ вносить изменения в документы «задним числом»? Как можно назвать действия такого должностного лица?

4. Обязан ли судья при такой ситуации делать запросы, чтобы выяснить истину и правильно вынести решение?

5. Какая максимальная доля может принадлежать моему племяннику в данной ситуации?

Какая доля должна принадлежать мне в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
06.03.2013, 22:48

В ситуации должен досконально разобраться ваш юрист. Со слов, заочно, не увидев документы, это сделать нереально. Надо читать иск, читать протокол заседания и т.д.

Племянник - сын умершего брата, видимо. Брат умер в 2011 г, племянник может наследовать имущество вашей мамы по праву представления, по фактическому принятию. На момент ее смерти ей принадлежала вся квартира. Завещание на вас на 1/2. Значит, оставшаяся 1/2 делится пополам между вами и племянником, по 1/4 каждому. Почему он решил, что наследует 1/2 долю - не знаю, надо иск читать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9435729

Если один из наследников вступил в наследство и скрыл других наследников, можно ли по этим основаниям признать его не достойным наследником?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
18.01.2016, 21:36

Да, возможно, ст 1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
18.01.2016, 21:36

Нет, это его право - принимать наследство (ст. 1152, 1153 ГК РФ) и недостойным от принятия он не станет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
18.01.2016, 21:37

Нет, по таким основаниям нельзя. Если ваши права, как наследников, нарушены, вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении нарушения вашего права. То есть, о признании права собственности на имущество, в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
18.01.2016, 21:37

Увы, нет гл.63 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
18.01.2016, 21:42

Закон не налагает на наследников обязанности сообщать нотариусу о других наследниках, поэтому наследник, не заявивший о возможных сонаследниках, не может быть признан судом недостойным наследником и не может быть устранен от наследования на основании ст. 1117 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
18.01.2016, 21:42

Анна, для ответа на Ваш вопрос нужно разбираться, что именно подразумевается под формулировкой "скрыл других наследников". Если есть основания полагать, что наследник умышленно ввел кого-то в заблуждение с целью унаследовать все имущество самому - есть повод для обращения в суд и признания его недостойным наследником на основании ст. 1117 ГК РФ. Но эти обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 599
18.01.2016, 21:44

Вам надо пойти совсем другим путем. Вы можете получить у него свою законную долю наследства.. присвоенную им незаконно, обратившись в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства по ст.1155 ГК РФ. Это вполне реально. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
18.01.2016, 22:07

Таких действий недостаточно для признания недостойным наследником, поскольку согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Любой наследник вправе был принять наследство, им никто не мешал этого сделать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 156ответов: 8 284
18.01.2016, 23:39

В силу положений абзаца первого п. 1, п. 2 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о наследовании", при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее: указанные в абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

.

Наследник является недостойным согласно абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу.

.

Таким образом, если "другие наследники" смогут добиться обвинительного приговора суда в отношении получившего имущество наследника, либо решение по гражданскому делу в котором будет указано, что действия наследника противоправны, то данного наследника следует считать недостойным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9436111

Даже если он умышлено скрыл других наследников, в водил их в заблуждение, а получив свидетельство о праве на наследство зарегистрировал право собственности и через семь дней его продал?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
18.01.2016, 21:43

А как вы это докажете? Если считаете, что доказать можно, обращайтесь к адвокату, пусть окажет вам содействие в возбуждении уголовного дела. Если уголовное дело будет возбуждено, и вы будете признаны потерпевшим, тогда есть шанс.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казаньотзывов: 1 073ответов: 2 944
18.01.2016, 21:44

Увы надо доказать противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
18.01.2016, 21:48

Анна, возможно, в Вашем случае действительно проще и реальнее восстановить срок принятия наследства и в судебном порядке признать право на часть наследуемого имущества.

Ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 156ответов: 8 284
18.01.2016, 23:42

Прочтите мой ответ, данный ранее.

Если вы добьетесь обвинительного приговора в отношении наследника по статье 159 УК РФ (мошенничество), то он будет считаться недостойным наследником.

В противном случае у вас ничего не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14369326

Как можно доказать, что завещание писалось под обманом, в заблуждении, чтобы его оспорить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 248ответов: 21 343
07.07.2018, 08:22

Заявите о недействительности завещания и раскройте перед судом, суть обмана. Представьте суду все имеющиеся в наличии доказательства, в случае если доказательства в общем порядке получить не можете, просите у суда содействия в получении доказательств.

Цитата:
Статья 57. ГПК РФ

Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14369392

Может ли являться доказательством записи телефонных разговоров, в которых бабушка рассказывает о том, что она переписала завещание и по какой причине?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 542ответов: 880
07.07.2018, 10:53

Для суда доказательством по делу ЯВЛЯЮТСЯ ЛЮБЫЕ СВЕДЕНИЯ, полученные законным способом, с помощью которых суд может установить обстоятельства дела. Да, они являются доказательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3091166

Должен ли нотариус при открытии наследственного дела искать все завещания, есть ли компьютерная база у нотариата Москвы, где отображались бы все завещания всех московских нотариусов.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
18.12.2013, 19:13
Это лучший ответ

Нотариусу по месту жительства наследодателя известно о вех завещаниях, официально оформленных в нотариальных-органах наследодателем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 14 549ответов: 36 940
18.12.2013, 19:14

Есть. но нотариусы видно не утруждают себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 5 822ответов: 12 643
18.12.2013, 19:15

Завещание можно оформить только у нотариуса, который территориально закреплен за определенным участком. Он же открывает наследственное дело.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 975ответов: 9 321
18.12.2013, 19:20

Да, такая база есть. Эти сведения есть также в нотариальной палате Москвы. Обратитесь с просьбой к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Имейте ввиду, что действительно последнее завещание, все предыдущие завещания отменяются при удостоверении нового.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
18.12.2013, 19:22

База завещаний отсутствует и ее не может быть. Нотариус искать завещания не должен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 599
18.12.2013, 19:39

Сергей! Запомните и поимейте в виду. Что нотариус в РФ никому и ничего не должен. Наследники сами должны решать все свои наследственные проблемы. К нему обратились.-он делает. Не обратились не делает. Это только в американских фильмах наследников через Интерпол разыскивают..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
18.12.2013, 19:47

Абсолютно верен ответ Галины Владимировны.

Могу лишь еще раз повторить: завещание можно удостоверить у любого нотариуса на территории РФ, привязки к адресам нет. Единой базы завещаний нет, некоторое время назад поднимался вопрос о ее создании, но нотариусы решили, что такая база разрушает понятие тайны завещания, так что дело тут не в лени. Нотариус вполне мог бы посмотреть информацию в базе или поручить это помощникам. Но базы нет и ее создание не планируется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17418164

После открытия наследственного дела (умерла жена), какие должны произвести действия собственник (муж)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 940ответов: 2 912
28.05.2020, 14:12

Если у умершей н имущества (наследственной массы) или нет наследников и никто не напишет заявления о вступлении в наследство, то наследственное дело и не будет открыто. Правильно формулируйте вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 778ответов: 4 453
28.05.2020, 14:12

Если есть, что наследовать после смерти жены, то мужу в течение 6 месяцев с даты смерти, следует обратиться к нотариусу (любому) для открытия наследственного дела. Какие документы предоставить и какие действия предпринять мужу скажет уже нотариус.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17418204

Оказывается наследственное дело (на имя умершей жены) уже было открыто нотариусом в 2018 году. В реестре наследственных дел оно обозначено как открытое. Его нужно закрыть? Или ничего не нужно делать, а выходить на продажу дома?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
28.05.2020, 14:15

Не нужно его закрывать. Наследственное дело хранится 75 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 778ответов: 4 453
28.05.2020, 14:17

А кто был инициатором открытия дела - Вы или другие наследники? Если другие наследники, то продать дом, который входит в наследственное имущество Вы не можете. Если Вы, то получайте свидетельство о праве на наследство, оформляйте имущество жены в свою собственность и продавайте дом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518194

При вступлении в наследство нотариус сделал запрос об остатках на счете умершего в банке, на этот остаток еще при жизни умерший оформил по доверенность и после кончины деньги были сняты лицом на которое оформлена доверенность. Вправе ли нотариус учитывать эту сумму как наследственную?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 945ответов: 8 034
10.06.2021, 22:05

С момента смерти доверенность не действует, поэтому нотариус прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
10.06.2021, 22:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вправе и скажу более того, что вы совершили мошенничество ст. 159 УК РФ, сняв деньги умершего, так как доверенность, была НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ после его смерти.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 011ответов: 12 436
10.06.2021, 23:18

Вам необходимо обратиться с заявлением о хищении денежных средств в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 174ответов: 9 576
11.06.2021, 05:12

Доверенность прекращает свое действие по смерти доверителя. Поэтому, деньги были сняты незаконно и должны быть включены в наследственную массу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18089827

У меня такой вопрос. Нотариус неправильно определил доли в наследстве по закону между двумя наследниками - родственниками (для простоты будем называть первый и второй наследник), наследство - недвижимое имущество. В итоге выдал свидетельства о праве на наследство с неправильными долями (да ещё и все прошло через Росреестр, т.е. прошло гос. регистрацию права), где нарушены права первого наследника, у него доля должна быть больше чем у второго наследника согласно ст.1142, ст.1158 и ст.1161 ГК РФ. Срок 10 дней для подачи жалобы первым наследником на действия нотариуса в суд им пропущен по незнанию (возраст первого наследника 73 года), о том что срок 10 дней для подачи в суд на обжалование первому наследнику никто не говорил. При выдаче свидетельства первый наследник сказал нотариусу, что он нотариус, неправильно посчитал его долю в наследстве и предоставил правильный расчет долей (предварительно консультировавшись у юриста по наследственному праву), нотариус все равно сделал по своему и неправильно определил доли. Скажите если пропущен срок обжалования действий нотариуса по незнанию этого срока, как восстановить этот срок подачи в суд? В конечном итоге первому наследнику надо защитить свои права, которые существенно нарушены - т.е. чтобы по закону определили правильно его долю в наследстве и переделали документы в Росреестре. После выдачи свидетельства нотариусом прошло больше 4 месяцев. Написали ценное письмо в Региональную нотариальную палату с приложением в том числе копии неправильного свидетельства о праве на наследство с неправильными долями, чтобы рассмотрели дело ещё раз, в итоге ошибку своего коллеги признали ответным письмом, но в тексте письма исключен один наследник по закону, который наследовал по праву представления (племянник), хотя в свидетельстве о праве на наследство с неправильными долями, четко сказано, что племянник отказался от своей части наследства в пользу первого наследника. В итоге мало того, что ущемили в долях первого наследника, да ещё в письме региональная палата исключает племянника из числа отказавшегося от своей доли наследства в пользу первого наследника и указывает, что племянник никак не заявил о своем наследстве т.е. своей доли, не подавал заявлений, в общем промолчал после открытия наследства. Вопрос куда жаловаться первому наследнику, кроме подачи иска в суд?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
23.12.2020, 21:51

В данном случае я бы для сохранения срока послала нотариусу претензию (заявление) об исправлении ошибки в расчете долей, и сразу после получения ответа обжаловала его в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 380ответов: 4 700
23.12.2020, 22:25

Если Вы все оформляли у одного нотариуса, обратитесь к нему с письменным запросом, пусть все распишет, как он определял доли и на каком основании исключили племянника из числа отказавшегося от своей доли наследства в пользу первого. И на основании уже всех ответов от нотариуса, и Нотариальной Палаты, обращайтесь в суд, признавайте свидетельство о наследстве недействительным, признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права.

Согласно

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.12.2020)

Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий

Цитата:
Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 971ответов: 208 187
23.12.2020, 22:44

Я полагаю, что в данном случае без суда обойтись не получится.

Можно было бы сделать перераспределение наследства в соответствии со ст.1165 ГК РФ, но это нужно было делать после получения свидетельства о праве на наследство, но до регистрации права собственности в Регпалате. А у вас право собственности уже зарегистрировано. В такой ситуации либо оформлять сделкой (дарение, например), либо обращаться с иском к наследнику, получившему большую долю, чем положено по закону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 750ответов: 158 632
24.12.2020, 08:14

Сейчас если племянник согласен уступить свою часть наследство, все это оформляется не отказом от наследства ст ст 1157-1158 ГК Рф договором дарения ст 572 ГК РФ.

Отказ от наследства ст 1158 ГК РФ возможен лишь на стадии оформления наследства о

Отказ от наследства, когда наследники вступили в наследство и осуществлена государственная регистрация права собственности наследственного имущества - законодательством не предусмотрен

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
24.12.2020, 09:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы настойчиво пишите в своем вопросе следующую информацию которая имеет существенное значение для разрешения по существу такого спора

Цитата:
хотя в свидетельстве о праве на наследство с неправильными долями, четко сказано, что племянник отказался от своей части наследства в пользу первого наследника.

Да действительно в документе о праве на наследство прописаны сведения о том что доля полученные одним из наследников ввиду отказа племянника в пользу такого наследника ГК РФ Статья 1158, то нет необходимости общаться с палатами нотариальными есть только один законный способ защиты ваших интересов это обращение в суд с иском

Обращение в суд будет следующего характера

признать недействительным свидетельство о праве на наследство, признать недействительным аннулировать запись регистрации права и перераспределение наследство и определения далей и признании права собственности по ст.1153-1154 ГК РФ на это Наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 665ответов: 5 497
24.12.2020, 12:02

Отвечаю на поставленный вопрос (куда жаловаться): в нотариальную палату региона, в подразделение Минюста региона, можно еще в прокуратуру. Все эти организации вправе проверять деятельность нотариусов и принимать те или иные обязательные решения по результатам проверки, в том числе привлекать нотариуса к дисциплинарной или иной ответственности.

Это весь ответ на поставленный вопрос.

Если же Вас интересует не только привлечение нотариуса к ответственности, но, в первую очередь, интересы первого наследника, тогда надо подать иск в суд. Наследника кто-то неверно информировал по поводу 10 дней. Нет здесь таких ограничений, потому что здесь не просто оспаривание действий нотариуса, а четко усматривается спор о праве. В таком случае поданное в 10-дневный срок заявление об оспаривании действий нотариуса суд в итоге оставит без рассмотрения в связи с наличием спора о праве (часть 3 ст. 263 ГПК РФ). Наследник зря потеряет много времени и все равно вернется к необходимости подать иск. Иск можно заявить не только к наследникам по поводу раздела наследства в ином порядке, но и к нотариусу - требование о взыскании убытков, причиненных незаконными действиями. Ответственность нотариусов застрахована и Ваш юрист при составлении иска к нотариусу должен это учесть во избежание отказа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18090411

Первый ущемленный в долях наследник позвонил племяннику и племянник готов ещё раз подтвердить свой отказ от своей доли наследства в пользу первого наследника (т.е. дяди), на всякий случай, но сам племянник живёт за границей. Скажите какую бумагу то есть ее название может выслать племянник, чтобы подтвердить ещё раз свой отказ от своей доли наследства в пользу первого наследника (дяди)? Ведь устно по телефону это не доказательство. Можно ли пожаловаться в федеральную нотариальную палату или лучше в прокуратуру, на действия нотариуса?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
24.12.2020, 08:02

Нужно направить нотариусу заявление об отказе от наследства. Заявление должно быть удостоверено местным нотариусом и апостилирование, либо удостоверено российским консулом в стране проживания наследника. Согласно ст. 5 Федерального закона "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ в консульским функциям относятся, в частности, совершение нотариальных действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 601ответов: 36 538
24.12.2020, 08:07

Юрий Петрович, а каким образом племянник отказался от наследства в пользу дяди? Он подавал нотариусу заявление письменно?

Если нет, то отказа как такового не было. Отказ возможен в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 750ответов: 158 632
24.12.2020, 08:11

В чем здесь дело? Отказ от наследства ст 1158 ГК РФ возможен лишь на стадии оформления наследства В вашей же ситуации уже осуществлена государственная регистрация в Росреестре В этой связи не может быть отказа от наследства Ситуация может разрешиться если племянник изъявляет желание отказаться от своей доли наследства только путем заключения договора дарения ст 572 ГК РФ между племянником и дядей На основании договора дарения племянник подарит дяде свою часть имущества

Надеюсь я вам понятно объяснил ситуацию, что отказ от наследства, когда наследники вступили в наследство и осуществлена государственная регистрация права собственности наследственного имущества - законодательством не предусмотрен

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 011ответов: 16 934
24.12.2020, 08:20

Как и прежде, ему нужно подать нотариусу бумагу, которая называется заявление об отказе от наследства.

Потому, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию.

Если он отказался устно и по телефону, то такой отказ не не будет считаться отказом.

Отказ удостоверяет нотариус и ставит апостиль. Тогда это отказ.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.12.2020), ст. 163 ГК РФ.

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
24.12.2020, 08:31

Юрий Петрович! Если он за границей, то нотариальные действия можно осуществлять в консульстве РФ согласно ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации". Так что он может обратиться туда и удостоверить отказ от принятия наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), после чего направить его в адрес нотариуса по месту открытия наследства. А слова к делу не пришьешь. Так что чтобы не пришлось через суд признавать факт принятия наследства, можно таким образом оформить отказ в Вашу пользу. Вам же нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). В действия нотариуса же нет ничего неправомерного. Он же руководствуется поданными наследниками документами и выделяет доли в соответствии с законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
24.12.2020, 08:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отказ от наследства на стадии когда документы о праве на наследство выданы право собственности зарегистрирована невозможен

Вы настойчиво пишите в своем вопросе следующую информацию которая имеет существенное значение для разрешения по существу такого спора

Цитата:
хотя в свидетельстве о праве на наследство с неправильными долями, четко сказано, что племянник отказался от своей части наследства в пользу первого
наследника.

Да действительно в документе о праве на наследство прописаны сведения о том что доля полученные одним из наследников ввиду отказа племянника в пользу такого наследника ГК РФ Статья 1158, то нет необходимости общаться с палатами нотариальными есть только один законный способ защиты ваших интересов это обращение в суд с иском

Обращение в суд будет следующего характера

признать недействительным свидетельство о праве на наследство, признать недействительным аннулировать запись регистрации права и перераспределение наследство и определения далей и признании права собственности по ст.1153-1154 ГК РФ на это Наследство

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 392
24.12.2020, 10:12

Юрий Петрович

Пока не отмените первые оформленные св.о праве на наследство на 2 х наследников не советую оформлять заранее отказ племянника от наследства, чтобы сроки соблюсти.

А отказ всегда он сможет нотариально удостоверить там за границей, перевести, апостилировать и вам направить

Жалоба в прокуратуру или нот палату не даст результат пока не признаете неверными действия нотариуса через суд в порядке ст.131 ГПК ст.132 ГПК.

Прокурор не будет заниматься подсчетом долей.

Не его юрисдикция.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 665ответов: 5 497
24.12.2020, 12:09

Чтобы ответить на это вопрос (какую бумагу выслать племяннику), юристам надо понять, оформил ли племянник отказ от наследства в 6-месячный срок, как это указано в ст. 1157 ГК РФ. Если оформил, тогда больше никаких бумаг не нужно, отказ приобщен к наследственному делу и может быть представлен суду по запросу. Тем более, если об отказе упомянуто в свидетельстве о праве на наследство - это дополнительное письменное доказательство.

Жаловаться в нотариальную палату и в прокуратуру на нотариуса можно. Делать это надо юридически грамотно, чтобы не потерять зря время, получив отписки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение