Для подачи заявления о вступлении в наследство и я боюсь, что нотариус может не захотеть открыть на меня наследственное дело.

• г. Москва

У меня такой вопрос по поводу наследования.

Я являюсь единственной наследницей по закону моего родственника. Завещания он не оставил. Чем на момент смерти он владел я,к сожалению, тоже не знаю, т.к. живу в другом городе. Все документы подтверждающие наше родство у меня уже есть (включая и свидетельство о смерти родственника). Может ли нотариус по месту прописки умершего родственника отказать мне в окрытии наследственного дела из-за того, что я не располагаю на сей момент сведениями, какое конкретно имущество имел мой родственник? Заканчивается срок в 6 мес. для подачи заявления о вступлении в наследство и я боюсь, что нотариус может не захотеть открыть на меня наследственное дело. На какие законы я должна ссылаться в таком случае? Большая просьба привести все статьи законодательства, защищающие права наследников. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Нет.

2. На ст. ст. 1152 - 1154 Гражданского кодекса РФ, 62 Основ законодательства о нотариате.

для открытия дела вам достаточно принести свидетельство о смерти, справку с места жителсьтва умершего, докмуенты, подтверждающие ваше родство и подать заявление с вашим паспортом. Потом просить нотариуса сделать запросы об имуществе.