Для подачи заявления о вступлении в наследство и я боюсь, что нотариус может не захотеть открыть на меня наследственное дело.

• г. Москва

У меня такой вопрос по поводу наследования.

Я являюсь единственной наследницей по закону моего родственника. Завещания он не оставил. Чем на момент смерти он владел я,к сожалению, тоже не знаю, т.к. живу в другом городе. Все документы подтверждающие наше родство у меня уже есть (включая и свидетельство о смерти родственника). Может ли нотариус по месту прописки умершего родственника отказать мне в окрытии наследственного дела из-за того, что я не располагаю на сей момент сведениями, какое конкретно имущество имел мой родственник? Заканчивается срок в 6 мес. для подачи заявления о вступлении в наследство и я боюсь, что нотариус может не захотеть открыть на меня наследственное дело. На какие законы я должна ссылаться в таком случае? Большая просьба привести все статьи законодательства, защищающие права наследников. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Нет.

2. На ст. ст. 1152 - 1154 Гражданского кодекса РФ, 62 Основ законодательства о нотариате.

Спросить
Пожаловаться

для открытия дела вам достаточно принести свидетельство о смерти, справку с места жителсьтва умершего, докмуенты, подтверждающие ваше родство и подать заявление с вашим паспортом. Потом просить нотариуса сделать запросы об имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно отнести нотариусу по месту моего жительства, чтобы заявить о правах на наследство по по завещанию (я, одно из лиц, упомянутых в завещании), если наследство уже открыто моей сестрой в ДРУГОМ ГОРОДЕ, по месту прописк и смерти умершего? Дело в том что у меня нет при себе ни свидетельства о смерти ни свидетельства, подтверждаущее родство с умершим, не знаю, нужны ли они будут нотариусу?

После смерти моего отца было заведено наследственное дело. Я являюсь законной дочерью отца от первого брака, в шестимесячный срок подала заявление о праве на наследство. После развода моих родителей с отцом не проживала, поэтому не владею информацией о наследственном имуществе. Вторая семья отца (супруга и двое детей) никаких отношений со мной не поддерживают. Уже исполнилось полгода со дня смерти моего отца. Нотариус, который ведет наследственное дело, сказал мне, что все родственники, пожелавшие вступить в наследство, заявления в шестимесячный срок подали и в наследство вступили. Я живу в другом городе, поэтому мне нотариус посоветовал ждать, когда родственники, проживавшие с отцом, принесут документы для подтверждения права собственности умершего на наследственное имущество для оформления свидетельств о праве на наследство. Действительно ли я должна занимать пассивную позицию в решении данного вопроса? Каким образом я могу получить свидетельство о праве на наследство? Какие документы мне необходимо собрать, и смогу ли я их получить в сложившихся обстоятельствах? Буду признательна за любую информацию по данному вопросу.

Документы, необходимые для открытия наследственного дела:

1. Свидетельство о смерти гражданина;

2. Справка о регистрации умершего с последнего места жительства - форма 9 (с отметкой о снятии умершего с регистрационного учета и сведениями о лицах, зарегистрированных на момент смерти совместно с умершим);

3. При наследовании по закону документы, подтверждающие родство с умершим: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака и др.

4. При наследовании по завещанию? Завещание с отметкой нотариуса, его удостоверившего, о том, что оно не отменено и не изменено (если завещание составлено у другого нотариуса). Данная отметка ставится нотариусом после смерти гражданина при предъявлении свидетельства о смерти.

5. Паспорт наследника. В случае обращения представителя наследника по доверенности — доверенность на ведение наследственного дела и паспорт поверенного.

Для оформления наследства могут потребоваться дополнительные документы и сведения. Точный перечень документов выдается наследникам на первом приеме, когда нотариус заводит наследственное дело.

Если подлинники документов утрачены, Вы можете получить их дубликаты в тех учреждениях, где они выдавались или в МФЦ. Органы ЗАГС и МФЦ выдают повторные свидетельства (о смерти, о рождении, о заключении брака, о расторжении брака) и справки о регистрации актов гражданского состояния.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону

Наследование по завещанию. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Наследование по закону. Наследники по закону наследуют в том случае, когда нет наследников по завещанию, либо наследники по завещанию отказались от наследства. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, или никто из них не имеет права наследовать, или все они отстранены от наследования либо лишены наследства, или никто из них не принял наследства, или все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Получение наследства оформляется выдачей свидетельства о праве на наследство. Выдает его тот нотариус, у которого заведено наследственное дело. Выдача свидетельства производится не ранее шестимесячного срока после дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Далее срок не ограничен, т.е. получить свидетельство о праве на наследство можно и спустя несколько лет после открытия наследства. Главное – его вовремя принять.

Нотариус призван государством содействовать гражданам в осуществлении их прав, защите законных интересов и гарантирует законность оформления наследственных прав.

Нотариус, открывший наследственное дело, извещает об открытии наследственного дела тех наследников, о месте жительства которых ему стало известно. В ходе ведения наследственного дела нотариус проверяет факт смерти наследодателя, состав и местонахождение наследственного имущества, время и место открытия наследства, наличие родственных отношений при наследовании по закону, определяет круг наследников по закону и по завещанию, а также круг лиц, имеющих право на обязательную долю. Налаженная система заказа документов и интернет-сервисы, позволяют нотариусу получать многие документы, необходимые для оформления недвижимого имущества без участия наследников.

Умер мой отец, который на момент смерти проживал в другом городе со своей новой семьей. В шестимесячный срок я подала заявление на вступление в наследство после смерти своего отца и документы, подтверждающие факт родства. Каким образом я могу выяснить, каким имуществом владел мой отец? Наследственное дело открыто, но документов на наследственное имущество умершего, родственники, владеющие информацией, не предоставляли. Нотариус предлагает ждать, когда кто-то из них обратится за оформлением свидетельства о праве на наследство. Каким образом я смогу узнать, что кто-то обращался, принес необходимые документы? Буду признательна любой информации по данному вопросу. Искренне благодарю за участие.

После смерти родственницы, которая оставила завещание на племянника, было открыто наследственное дело. Заявление подали родственники на наследование по закону. Нотариус выдала свидетельство о наследовании не проверив существует ли завещание. Племянник, на кого было оформлено завещание, не знал о завещании и узнал о нем спустя несколько лет. Правомерно ли было бездействие нотариуса который не проверил наличие завещания. Это был 2005 год, еще до того как была создана единая база. И что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!

Умерла мама. Есть два наследника первой очереди: я и моя сестра. Наследуемое имущество - квартира. Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела, в чем мне было отказано. Дело в том, что наследственное дело уже открыто у другого нотариуса, по-видимому, моей сестрой или ее представителем. Теперь я должна пойти к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Должен ли нотариус мне сказать, кем и на каком основании открыто наследственное дело, т.е. по завещанию или по закону? И может ли нотариус отказать мне в принятии заявления, если наследственное дело открыто по завещанию? Как можно проверить, законно ли составлено завещание, если оно существует? Большое спасибо за ответ.

Мне необходимо получить подтверждение нотариуса о том, что нет завещания и являюсь единственной наследницей умершего отца. Завещания нет,6-месячный срок прошел, но заявление о принятии наследства мною подано вовремя, так же,как и документы, подтверждающие наше родство.

Нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство вообще, соглашаясь выдавать свидетельство только на конкретное имущество, например на автомобиль.

Права ли она? Посоветуйте, пожалуйста, как можно получить необходимый мне документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер близкий родственник... Родственники скорее всего подали запрос нотариусу на наследство... Как мне узнать у какого нотариуса в Москве они могли открыть наследственное дело? Родственники утверждают что есть завещание и всё наследство по завещанию на них (при жизни мне говорили что на меня тоже есть доля)

Родственник завещал долю в своей квартире. Завещание открыто в другом городе по месту его жительства. Копия завещания есть. Можно ли обратиться к нотариусу по месту моего жительства, все дела вести по почте? Если свидетельство о смерти родственника и документы на права собственности квартиры тоже находятся в другом городе у его жены, может ли нотариус сам запросить все копии, или мне придется ехать за этими документами?

Скажите, пожалуйста, документы, подтверждающие родство, при наследовании по закону должны быть предоставлены в 6-месячный срок со дня открытия наследства или возможна подача только заявления о вступлении в наследство, а подтверждение можно прислать позже. Если позже, то каков предельный срок?

Может ли нотариус не имея подтверждения родства считать подателя заявления наследником и ограничивать в связи с этим права остальных наследников?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение