Находясь на больничном мне дали 2 группу инвалидности и при том положили в больницу. Могут ли уволить меня из за этого с работы?

• г. Асбест

Находясь на больничном мне дали 2 группу инвалидности и при том положили в больницу. Могут ли уволить меня из за этого с работы?

Ответы на вопрос (1):

Увольнять работника только за тот факт, что ему установлена «рабочая» группа инвалидности нельзя. Между тем, подпункт «а» пункта 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ дает возможность уволить работника по инициативе работодателя за несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением. Однако увольнение по этому основанию допустимо при соблюдении следующих условий:

- имеется медицинское заключение, подтверждающее факт ограничения трудоспособности;

- работник не справляется (плохо справляется) со служебными обязанностями;

- есть причинно-следственная связь между ухудшением состояния здоровья и качеством выполняемой работы;

- учтено мнение профсоюзной организации (при условии, что работник является членом профсоюза);

- работника нельзя перевести с его согласия на другую работу.

В случае, если не хватает какого-либо условия, увольнение по указанному основанию произведено быть не может. В таком случае целесообразно уволить работника по собственному желанию с уважительной причиной. Уважительную причину можно сформулировать в трудовой книжке так: «Уволен по собственному желанию в связи с болезнью, препятствующей продолжению работы, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Соответственно, в иных документах (заявлении, приказе и т.д.) тоже в обязательном порядке должна быть указана эта уважительная причина увольнения.