Находясь на больничном мне дали 2 группу инвалидности и при том положили в больницу. Могут ли уволить меня из за этого с работы?

• г. Асбест

Находясь на больничном мне дали 2 группу инвалидности и при том положили в больницу. Могут ли уволить меня из за этого с работы?

Ответы на вопрос (1):

Увольнять работника только за тот факт, что ему установлена «рабочая» группа инвалидности нельзя. Между тем, подпункт «а» пункта 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ дает возможность уволить работника по инициативе работодателя за несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением. Однако увольнение по этому основанию допустимо при соблюдении следующих условий:

- имеется медицинское заключение, подтверждающее факт ограничения трудоспособности;

- работник не справляется (плохо справляется) со служебными обязанностями;

- есть причинно-следственная связь между ухудшением состояния здоровья и качеством выполняемой работы;

- учтено мнение профсоюзной организации (при условии, что работник является членом профсоюза);

- работника нельзя перевести с его согласия на другую работу.

В случае, если не хватает какого-либо условия, увольнение по указанному основанию произведено быть не может. В таком случае целесообразно уволить работника по собственному желанию с уважительной причиной. Уважительную причину можно сформулировать в трудовой книжке так: «Уволен по собственному желанию в связи с болезнью, препятствующей продолжению работы, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Соответственно, в иных документах (заявлении, приказе и т.д.) тоже в обязательном порядке должна быть указана эта уважительная причина увольнения.

Спросить
Пожаловаться

У меня онкология, была операция, нахожусь сейчас на больничном. В больнице предлагают оформить инвалидность. У меня вопрос: если мне дадут инвалидность 2-группы, будут ли мне платить по больничному на работе и платить по инвалидности? Смогут ли меня уволить с работы, если мне дадут инвалидность 2-й группы? С уважением НИколай.

Я пробыла на больничном 93 дня, онкология, дали 2 группу инвалидности, с работы не уволили, взяла отпуск, положили опять в больницу, могу ли я опять пойти на больничный и на какой период.

Мне дали третью группу инволидности могут меня уволить с работы?

Находясь на больничном мне дали третью группу инвалидности через пол года и продлили дальше больничный на комисии у меня порвали больничный мотивировав это тем что я находясь на группе должна выйти на работу не долечив меня до конца имеют ли право так сделать.

Был на больничном 10 месяцев потом дали 2 группу инвалидности на 1 год могут уволить с работы или нет и как лучше уволиться чтоб потом не было проблем с устройством на работу?

Был на больничном 10 мес потом дали 2 группу инвалидности на 1 год сломанная нога плохо заживает могут в этой ситуации уволить с работы?

Если дали группу пожизненно по профзаболеванию могут забрать или нет?

2 группа инвалидности украина инвалидность 3 группа перечень заболеваний украина как оформить инвалидность 3 группы

3 группа инвалидности украина какие льготы.

ВсеВидеоНовостиКартинкиКартыЕщёИнструменты поиска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2 группа инвалидности по шизофрении.

Говорят для продления группы надо ложиться в больницу.

Если я не буду ложиться в больницу могут мне снять группу инвалидности?

Находясь на больничном и ожидая очередь на операцию из за короновируса временно отложили операцию в связи с чем меня перевели на третью группу инвалидности так как я на инвалидности работодатель может меня уволить с работы или нет.

Меня зовут Алена. Недавно мне присвоили 3 группу инвалидности. Была на больничном 11 месяцев. Могут ли меня уволить с работы? Заранее благодарна за ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение