Что такое принцип объективной, субъективной и юридической истины в гражданском процессе?

• г. Владимир

Что такое принцип объективной, субъективной и юридической истины в гражданском процессе? И каково их соотношение? И еще. Каков порядок возмещения ущерба третьими лицами, не заявляющими самостоятельные требования на предмет спора. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей. Принцип объективной истины означает, что Суд, не ограничиваясь предоставленными материалами и объяснениями, обязан принимать все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон в соответствии со ст.14 ГПК. Т.е. суд должен стремиться к выяснению действительных фактов и обстоятельств дела и соответствию этим фактам выносимого решения. Содержанием принципа является всестороннее, полное и объективное выяснение действительных обстоятельств дела, беспристрастное и добросовестное отношение суда к интересам спорящих сторон.

Принцип субъективной истины означает, что казжая сторона в гражданском процессе обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.50 ГПК). Это и обязанность и право одновременно. Для реализации этого принципа стороны и лица, участвующие в деле наделяются большим объемом процессуальных прав (ст.30, 34 ГПК). Таким образом большие возможности доказать свою правоту предполагаются у той стороны, которая более активно и изобретательно пользуется своими процессуальными правами.

Эти два принципа взаимосвязаны в гражданском процессе.

Что касается третьих лиц, то все зависит от основания их участия в процессе и от решения суда. Например, суд может обязать должностное лицо, виновное в незаконном увольнении работника, возместить предприятию ущерб, связанный с оплатой работнику вынужденного прогула. Это указывается в решении по делу о восстановлении работника на работе, куда такое должностное лицо было привлечено в качестве третьего лица. Тогда возмещение им ущерба производится либо добровольно, либо на основании исполнительного листа путем удержаний из зарплаты.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Закрепляет ли ГПК РФ за третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, право на возмещение судебных расходов?

Меня определением суд привлек третьем лицом не заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне ответчика. Я хочу заявить самостоятельные требования относительно предмета спора. Как правильно это сделать? Каков порядок? Подавать встречный иск или просто иск? Заявлять в судебном процессе или до начала процесса? Спасибо!

В какой норме закона указано что эксперт в гражданском процессе является третьим лицом не заявляющим собственных требований по предмету спора?

Хочу стать третьим лицом по гражданскому делу, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора. Как это сделать? И как обжаловать в случае отказа?

Необходимо ли направлять копию возражения на кассационную жалобу третьим лицам, а также третьим лицам, не заявляющим свои требования относительно предмета спора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. Межмуниципального отдела Управления Росреестра. Какие самостоятельные требования может заявить Росреестр, при том, что он был просто участником процесса, как третье лицо без заявления самостоятельных требований, в земельном споре о признании незаконным перераспределение участка от одного соседа другому?

Можно ли третье лицо, незаявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечь в качестве ответчика и выставить ему самостоятельные требования.

На данный момент истец (бывший ответчик по моему иску, который суд удовлетворил), указал в своём исковом заявлении меня как третье лицо не заявляющее самостоятельных требований.

Могу ли я а ходе судебного процесса подать ходатайство о признании меня третьим лицом заявляющим самостоятельные требования? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение