Я являюсь продавцом ИП. Мой шеф, имея 10 точек на рынке сбыта, имеет кассы с чипом. | Владимир

Вопрос №284613

Я являюсь продавцом ИП. Мой шеф, имея 10 точек на рынке сбыта, имеет кассы с чипом. Какие мои действия? Могу ли я пострадать, заявляя об этом? Или проще обратиться в ОБЭП. В связи с проверками, боюсь пострадать сама. Посоветуйте, как быть! Пожалуйста!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 134ответов: 976
12.10.2005, 00:54

Людмила.

По статьям расскажу, что ждет вас и какие санкции могут быть применены.

Обращаемся к кодексу об административном правонарушении, т.к.:

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц.

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

...

При осуществлении денежных расчетов с населением можно использовать только исправные контрольно-кассовые машины с долговременным хранением информации в фискальной (контрольной) памяти. Если субъект предпринимательской деятельности заменил "чип" или "откорректировал" фискальную память, то это также образует состав административного правонарушения. Использование ККТ с вышедшим из строя блоком фискальной памяти приравнивается к неприменению контрольно-кассовой машины и, следовательно, является основанием для привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ.

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

...

При рассмотрении судом дела об административном правонарушении, суд примет во внимание то, что вы сами, добровольно сообщили органам об административном правонарушении.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;

...

Так, что Людмила я думаю, Вас освободят от наказания, но стоит принять во внимание то, как долго вы знаете об административном правонарушении.

Уважаемая Людмила, я вам послал письмо на ваш почтовый ящик.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12687117

Сын условно осужден. Работал до сегодняшнего дня. Уволился по собственному желанию из-за удаленности. Может ли он встать на биржу труда пока не имеет работы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 9 815ответов: 19 443
13.06.2017, 18:33

Галина Владимировна!

Да, конечно, Ваш сын вправе обратиться в центр занятости.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687424

Можно ли оформить прописку по интернету, находясь в одном городе, а квартира где надо зарегистрироваться находится в другом, я собственник, документы на руках.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
13.06.2017, 19:21

Не по интернету, не по доверенности зарегистрироваться или сняться с регистрационного учета невозможно. Только личная явка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 815ответов: 19 443
13.06.2017, 19:21

Нет, для регистрации по месту жительства, необходимо Ваше личное присутствие.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
13.06.2017, 19:21

Можно ли оформить прописку по интернету, находясь в одном городе, а квартира где надо зарегистрироваться находится в другом, я собственник, документы на руках.

Здравствуйте! Да, вы можете воспользоваться порталом госуслуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
13.06.2017, 19:22

Нет, это невозможно. Нужно Ваше присутствие, Ваши подписи везде в документах. Собственник - не собственник, - это не имеет никакого значения. По интернету не пропишут. Еще ведь и оригинал паспорта нужен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687562

Можно ли ехать с международными правами Молдован имеющемуВНЖ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
13.06.2017, 19:44

В ч. 12 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ указано, что те лица, которые не занимаются предпринимательской или трудовой деятельностью, имеющей отношение к управлению машиной, могут пользоваться российскими, иностранными или международными правами при условии, что они в надлежащем порядке оформили:

постоянное проживание в РФ;

временное проживание в РФ;

временное пребывание в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688049

Автокредит в Идея банке я погасил, но в банке остался ПТС на автомобиль как вернуть документ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 21:08

Изучите внимательно кредитный договор. Как правило, после исполнения обязательств по выплате банку всех денежных сумм ПТС должен быть возвращён владельцу транспортного средства обращайтесь в банк.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
13.06.2017, 21:09

Если кредит оплатили, то обязаны вернуть ПТС.

Цитата:
В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
13.06.2017, 23:24

В данном случае нам необходимо изучить документы, для того чтобы вам ответить.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688135

Кредит погашен в Феврале 2017 г. ни сообщений, ни звонков о ПТС от банка я так и не дождался. Какими должны быть мои действия в дальнейшем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 21:27

Так вам давно уже нужно обратиться в банк с соответствующим заявлением предоставить заявление с просьбой вернуть ПТС. Если задолженность погашена вам выдадут справку и вернуть ПТС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659460

Имею ли я право на санаторно-курортное лечение, если общий трудовой стаж 35 лет из них 15 лет в МВД.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
08.06.2017, 07:51

Льготы почетного донора крови: услуги оздоровления вне очереди в государственных больницах, поликлиниках и подобного типа организациях; ежегодный бесплатный отдых в любом отрезке времени для донора; не облагаемая налогом и изменяемая вместе с инфляцией денежная компенсация; выдача путевочных билетов для поездки в санатории или на курорты, чтобы человек мог пройти комплексное лечение. .Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659572

Где по закону жители общежития должны устанавливать стиральные машины автомат. Есть общее места пользования кухня, душевая, коридор где расположены раковины и туалет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
08.06.2017, 00:43

Законодатель не прописал где в общежитиях жильцы могут установить стиральные машины. Понятно, что не в комнатах. Там. где их можно подключить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659613

Как можно поставить например в душевой если там моется народ. Может ведь обжечься ещё и замкнет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
08.06.2017, 00:50

Да не к юристам вопрос как вам машины стиральные ставить. Неужели мы должны за вас голову прикладывать как вам обустроиться?))

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640052

Имеют ли право ТСЖ ставить в моей квартире наклейки на счётчики если я даже не состав в членстве и нет договора и нет соглашения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Благовещенскотзывов: 1 734ответов: 4 167
05.06.2017, 04:58

ТСЖ, это форма управления домом. И если за такой способ проголосовали 2/3 собственников и такой способ был принят, то все остальные собственники обязаны принять такой способ управления домом, независимо от того решали они этот вопрос или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640375

С какого момента исчисляется испытательный срок с окончания условного осуждения или с момента вступления приговора в законную силу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
04.06.2017, 23:41

Испытательный срок начинает течь с момента вступления приговора в законную силу. Если в период следствия и судебного разбирательства осужденный находился под стражей, то срок нахождения под стражей засчитывается в срок наказания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение