Возможно ли без согласия отца поменять фамилию ребёнка по его желанию? Ребёнку 14 лет. | Тамбов

Вопрос №284631

Возможно ли без согласия отца поменять фамилию ребёнка по его желанию? Ребёнку 14 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
11.10.2005, 22:12

Согласно ст. 58 Закона об АГС лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Таким образом, необходимо согласие обоих родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12658759

Моя жена находится в декретном отпуске, работала в Москве в банке, в данный момент проживаем в другом городе. В этом городе открылся филиал этого банка. Возможен ли перевод из московского филиала в филиал где проживаем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
07.06.2017, 21:09

У работодателя выясняйте

это право

но не обязанность работодателя.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) на имя руководителя, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658886

Заявление отправлять опять на имя директора банка получается? Или ещё куда то?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
07.06.2017, 23:21

Вашей супруге необходимо, прежде всего, переговорить с работодателем. Если имеется возможность перевода и работодатель будет на него согласен, написать заявление о переводе в филиал в другой город в связи со сменой места жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640705

Мы построили дом в новом коттеджного поселке, поставили забор из профлиста лицевой стороной внутрь участка. Сосед оплачивать половину хотя бы стоимости материалов не собирается похоже, хотя обещал... Зато приварил без согласования с нами к нашим столбам свои лаги и будет судя по всему к ним прикручивать свой профлист лицевой стороной к себе... Странный человек, полюбовно с ним вряд ли договоримся. Есть подозрения, что т.к. его не устраивает получившаяся высота забора (2 м) свой металл он вполне может прикрутить не вровень с нашими листами, а выше, снизу подсыпав грунт! Следовательно, над нашим двухметровым коричневым забором будет возвышаться полметра его изнаночного профлиста! Пока он это не осуществил, хотелось бы узнать чем нам может помочь в данной ситуации Закон?!

Ответы на вопрос:

Дейслинг Т. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 539ответов: 6 780
05.06.2017, 01:27

Пока он это не осуществил, хотелось бы узнать чем нам может помочь в данной ситуации Закон?! - ничем вам закон в вашем случае помочь не может, т.к. ваши предположения всего лишь предположения, которые не нарушают ваших прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640729

Это само собой. А если он все же начнет творить то, что я предчувствую, то как его остановить, или как заставить сделать по-человечески (не испортив внешний вид забора со стороны нашего участка)? Мое предположение основано также на том, что после установки нашего забора (грунт на тот момент был одного уровня на наших участках, после нескольких поочередных разгрузок чернозёма...) сосед сделал у себя пешеходные дорожки на уровне 50-80 см от земли, соответственно грунт ему по-любому ещё завозить, и наш забор действительно низковат для него. Но кто не давал ему эти свои планы о высоте дорожек нам поведать, когда мы ставили забор на его глазах (ни за один день, и ни за одну неделю)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 9 060ответов: 17 443
05.06.2017, 02:13

Все, что сосед будет делать - может быть Вами обжаловано в местную администрацию. Высота забора ограничивается местным законом. Искать закон вашего поселения - услуга платная.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641559

Я работаю бухгалтером, работа сидячая, для здоровья хочу устроиться дворником. Могу я по копии трудовой книжки работать дворником на полную ставку. Что для этого надо сделать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Беловоотзывов: 1 083ответов: 2 362
05.06.2017, 08:47

Вы можете устроиться дворником на полную ставку по договору по совместительству. При этом, запись в трудовой книжке делается по вашему усмотрению. Для оформления трудовой договор достаточно предъявить паспорт, СНИЛС и ИНН.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
05.06.2017, 08:48

Нет, необходим оригинал трудовой.

Цитата:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
05.06.2017, 08:58

Если вы будете работать по договору совместительства записи в трудовую книжку делать вам не требуется, только по вашему желанию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641587

Был заложен ПТС в автоломбард, выплаты процентов всегда происходили вовремя, но сложились обстоятельства, что в течение двух месяцев оплатить не получилось. Всё это время общалась с кредиторами, они пошли на встречу и дали время найти деньги. На меня подали в суд и как сказали, у них имеется лист для досудебного изъятия автомобиля. Но мне никаких повесток из суда не приходило, и на сайте приставов моя машина пока ещё чиста (нет ареста) . Могут ли изъять авто до оплаты долга без уведомления меня из суда?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Беловоотзывов: 1 083ответов: 2 362
05.06.2017, 08:55

Нет, изъять транспортное средства без решения суда не смогут. Для этого должны быть основания, и самое главное - судебный акт, вступивший в законную силу, который, ко всему прочему, вы можете обжаловать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 543ответов: 1 161
05.06.2017, 09:16

Если на Вас подали в суд, то, скорее всего, на автомобиль наложили такие обеспечительные меры как запрет на его отчуждение и запрет на его эксплуатацию. Такой вопрос рассматривается судом без вызова сторон. Однако Вам должна поступить копия определения о наложении обеспечительных мер, которое Вы вправе обжаловать при наличии соответствующих оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642220

Мы сегодня идем проставлять печать РВП какие документы взять с собой?

Ответы на вопрос:

Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижанотзывов: 7 065ответов: 15 388
05.06.2017, 10:47

уважаемый посетитель!

Паспорт, правоустанавливающие документы на жильё

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12643054

20 апреля 2017 года мною подписан акт о проведении служебного расследования, по результатам которого мне объявлен выговор. 02 июня 2017 года позвонили с отдела кадров, чтобы я подписала приказ без даты, я не подписала. Завтра пригласили в отдел кадров для подписания приказа в их присутствии. Подскажите как вести себя в данной ситуации и не истёк ли срок. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 949ответов: 75 115
05.06.2017, 13:37

Вы имеете право подписать приказ завтрашним числом - в день, который Вас ознакомили. Срок привлечения к дисциплинарной ответственности, возможно, что истек, согласно ст. 192 ТК РФ - наказать могут не позднее 2-х месяцев со дня обнаружения проступка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
05.06.2017, 14:11

Светлана. Добрый день. Ознакамливайтесь с приказом и ставьте реальную дату ознакомления. Посмотрите, не прошло ли два месяца со дня проступка. Если да,надо обжаловать. Попробуйте просить копию приказа.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12644221

Спасибо за ответ. Подскажите как определить день обнаружения проступка, если приказ на расследование датирован 07.04.2017, а ещё 1 внутренний документ от 19.04.2017. Имеют ли право давать мне приказ если уже прошло 2 месяца и могли я отказаться от подписи в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 949ответов: 75 115
05.06.2017, 16:47

Днем обнаружения проступка может считаться день составления служебной записки, если в ней не указаны конкретные обстоятельства совершения проступка.

Давать для ознакомления приказ обязаны. Но вы вправе указать, что не согласны. В том числе, и из-за пропуска срока.

Откровенно говоря, 2-х то месяцев ещё не прошло, приказ о расследовании - 07.04, а сегодня-только 05.06.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648714

Планирую подать документы на рег. ИП код ОКВЕД 23.61 налогообл. УСН интересует порядок подачи документов на налоговые каникулы в Тамбовской области. Я первый раз регистрирую ИП.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
06.06.2017, 11:20

На этот вопрос вам сможет ответить только юрист - специалист

переведите вопрос в платный, вам дадут они ответы, Алексей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649102

Проблема. Подала на развод. Мужа не пускаю в дом где мы проживали. Дом мне достался по наследству. Он здесь не прописан, вещей в доме его нет. В браке имеем 2 квартиры, он там не хочет жить. Стучит и угрожает что имеет права жить вместе, пока в паспорте печати не будет о разводе. Он прав?

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
06.06.2017, 11:48

Нет, это Ваша собственность и вы не обязаны проживать с мужем, если не хотите этого. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 859ответов: 209 345
06.06.2017, 11:49

Нет, не прав. Дом принадлежит исключительно Вам на основании ст. 36 Семейного кодекса РФ. подавайте в суд, выселяйте в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
06.06.2017, 11:49

Нет, не прав. Можете выселить его по решению суда. Дом полученный по наследству не является обще нажитым имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
06.06.2017, 11:50

Нет, не прав. Если дом Вам достался по наследству, то он только Вам принадлежит. Муж никакого права не имеет на этот дом. Если будет врываться в дом - вызывайте полицию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
06.06.2017, 11:50

Нет, не прав. Дом, который Вы получили в наследство, только Ваша собственность и без Вашего согласия он не вправе там проживать и приходить туда, кто бы он не был.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
06.06.2017, 11:50

Нет. Звоните 02, ему постучат и объяснят...

Цитата:
Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 8 066ответов: 14 649
06.06.2017, 12:17

Римма Ивановна! Вы собственник, что хотите то и делайте, право проживания определяется регистрацией по месту жительства, а на регистрацию надо согласие собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение