Недостаточное соблюдение письменной формы договора дарения - вопрос ничтожности и возврат полученного

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос № 284508 но еще вопрос не будет ли призваться договор дарения ничтожным за не соблюдение письменной формы догора, ведь одна сторона является юрлицом, а не соблюдение насколько мне известно влечет ничтожность сделки и возврат всего полученного по сделке?

Ответы на вопрос (1):

Все правильно Дмитрий.

Несоблюдение формы договора, влечет к недействительности сделки, при этом стороны обязаны возвратить все полученное по сделке.

Гражданский кодекс.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Спросить
Пожаловаться

Стороны заключили договор дарения комнаты, но есть доказательства, что за нее были переданы деньги, — то есть, это притворная сделка.

Скажите, пожалуйста, какие будут последствия признания ее ничтожной в суе: возврат сторонам всего полученного по сделке или признание заключенным договора купли-продажи, несмотря на несоблюдение письменной формы (но фактическое исполнение).

Приобретатель отдавать назад недвижимость не хочет.

Спасибо!

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Как признать недействительной сделку дарения? В 2008 была сделана сделка дарения. В силу обстоятельств изменились условия, на которых и была оформлена сделка дарения. Какими путями можно решить ничтожность этой сделки и какие документы нужны?

С уважением Александр Козлуков.

Продается квартира собственники муж, жена и 2 несовершеннолетних детей, заключен ПДКП с обеспечительным платежом в простой письменной форме. Является ли согласно п.2 ст.429 гк. он ничтожным? "Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме (не нотариусом). Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность."

В п 3 ст 432 указано что если одна из сторон выполнила обязательство по сделке, то сделка не может быть признана незаключенной. Одна из сторон подтверждает выполнение условий сделки другой стороной.

Имеются ли основания такую сделку признавать недействительной?

Возможно ли отменить сделку дарения по причине ухудшения материального положения и здоровья дарителя. Я спрашиваю о сделке, которая уже совершена. Не обещание дарения, а именно сделка уже имеющая место быть. Мало того, 3 года исковой давности уже прошло после совершения сделки, когда возможно было ее отменить по ничтожности или оспоримости.

Я ежемесячно переводил бывшей супруге и несовершеннолетнему ребенку денежные средства в фиксированном размере, супруге на карту и ребенку на вклад соответственно. Решения суда об алиментах и нотариального соглашения об уплате алиментов не было. Могу ли я взыскать с бывшей супруги уплаченные именно ей средства за весь прошедший период? При ответе прошу учесть п.3 ст.163 ГК РФ (Если нотариальное удостоверение сделки... является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность). И по какому основанию лучше взыскивать, как неосновательное обогащение или возврат полученного по ничтожной сделке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких случаях заключается сделка о дарении жилья в устной писменной форме и чем такая сделка будет отличаться от сделки, заключённой у нотариуса, кромя оплаты, конечно? Заранее спасибо за ответ.

Чем отличаются сделки с недвижимостью оформленные нотариально, от сделок в письменной форме!? писмьенно оформленная сделка является надежной?

Городской суд вынес решение о притворности сделки и возврате сторон в первоначальное положение (сделку дарения квартиры отменить). Суд удовлетворяет иск истца об отмене сделки дарения и аннулирует запись рег палате, а по поводу возврата денег полученных истцом за эту сделку молчит. Законно ли вынесено решение судом?. Как я понимаю отмена сделки дарения не отменяет право собственности (фактически состоялся договор купли продажи по инициативе истца). Разве не нарушено мое материальное право? Возврат сторон в первоначальное положение должен включать в себя и возврат полученной суммы истцом за данную сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение