У нас возникла проблема, мы решили жениться. Я гражданин Туркменистана, выписан там. | Москва

Вопрос №284636

У нас возникла проблема, мы решили жениться.

Я гражданин Туркменистана, выписан там. Живу с 1997 года на территории России по временной регистрации (она продляется университетом, в котором я учусь). Девушка - гражданка РФ.

Проблема заключается в том, что посольство Туркменистана выдало справку о моем семейном положении с 1995 года по 13.08.1997 (дата выписки). ЗАГС не принимает заявление с такой справкой аргументируя, что нет данных с 1997 по 2005 год и отправляет обратно в посольство. Посольство отказывается дать мне справку с датой покрывающей срок до 2005 года аргументируя, что я мог жениться, а у них нет никакой информации.

В добавок ко всему, обе организации используют противоречащие друг другу аргументы. На мой аргумент, что в паспорте у меня нет штампа о регистрации брака, ЗАГС заявил, что они не имеют права ставить штамп в мой паспорт (паспорт другого государства) и это делает посольство на основании предоставленных из ЗАГСа документам (звучит логично). Посольство утверждает, что они этим не занимаются и никогда не занимались.

Как можно выйти из этой запутанной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
11.10.2005, 23:57

Александр, согласно ст. 26 Закона Об АГС Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак; фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак; реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Поскольку не имеется сведений, что Вы ранее состояли в браке либо состоите в браке, то Вы считаетесь не состоящим в браке. По-видимому ЗАГС "футболит" Вас либо сомневается в чем-то.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №12441183

Может ли гражданка Туркменистана выйти замуж за гражданина РФ на территории РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
22.04.2017, 17:26

Валентин!

Да, может выйти. Гражданке Туркменистана необходимо предоставить справку о том, что она не состоит в Туркменистане в официальном браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 10 020ответов: 21 956
22.04.2017, 17:26

Да, может, при наличии справки о семейном положении, которую можно взять в ЗАГСе Туркменистана или в посольстве Туркменистана.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 647ответов: 58 449
22.04.2017, 17:27

Да Безусловно, гражданка Туркменистана, в соответствии с российским законодательством, может заключить брак с гражданином России на территории России.

Для этого-гражданка Туркменистана необходимо иметь справку из органов гражданского состояния Республики Туркменистан о том, что она там не состоит в зарегистрированном браке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейскотзывов: 20 443ответов: 45 568
22.04.2017, 17:28

Цитата:
"Может гражданка Туркменистана выйти замуж...?"
Здравствуйте!

Если у гражданки Туркменистана равно как и гражданина РФ есть документы, подтверждающие, что на момент вступления в брак, они не состоят в другом браке, то можете вступить в брак с гражданином РФ.Удачи и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
22.04.2017, 17:33

Валентин! Гражданка Туркменистана может выйти замуж за гражданина РФ на территории РФ, для регистрации брака необходимы: паспорт, справка о семейном положении (подтверждающая возможность заключения брака выданная госорганом или посольством страны-гражданства), документ, подтверждающий легальность пребывания в России, а также документ подтверждающий расторжение брака (если ранее состоял в браке), все документы должны быть переведены и заверены в установленном порядке; также в органах ЗАГСа необходимо будет заполнить соответствующее заявление и оплатить государственную пошлину. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 135ответов: 29 426
22.04.2017, 21:01

Может. Ограничений никаких нет. Не забудьте получить справку из посольства о том, что не состоите в зарегистрированном браке на территории Туркменистана.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12281154

Какой штраф предусматривается за то что я прописала иностранных граждан, а они там не проживают.

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
14.03.2017, 10:21

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
14.03.2017, 10:21

За такие действия предусмотрена уголовная ответственность (ст.322.2 УК РФ) Штраф может быть назначен, его размер определяется исходя из всех обстоятельств дела. Кроме того в законе прописаны варианты освобождения от уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Немиров О. В.
Юрист г. Белгородотзывов: 15 801ответов: 38 194
14.03.2017, 10:23

уважаемая, Ирина

Штраф от 100 000 до 500 0000 рублей либо лишение свободы до трех лет

Удачи Вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 948ответов: 2 008
14.03.2017, 10:23

Вас могут привлечь к уголовной ответственности, штраф до пятисот тысяч рублей.

Цитата:
УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
14.03.2017, 10:28

Цитата:
Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8740073

Если гражданин Турции жениться на гражданке РФ, что ему это даст?

Сможет ли он получить гражданство РФ? Если да то через сколько?

Какие еще есть сопутствующие моменты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 146ответов: 716
17.11.2015, 11:38

Камилла к вам есть несколько вопросов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 284ответов: 42 044
17.11.2015, 12:00

Камилла, через три года после заключения брака супруг сможет обратиться для получения гражданства РФ без соблюдения 5-летнего срока проживания, установленного законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17880544

Хотим заключить брак, между гражданином Туркменистана и гражданкой РФ. Требуют справку о семейном положении из Туркменистана. Возможно ли заключить брак без этой справки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
14.10.2020, 16:03

Наталья, нет, без сведений об отсутствии ранее зарегистрированного брака регистрация брака запрещена законом.

При этом, обращаю ваше внимание на то, что в случае заключения брака с иностранным гражданином без цели создания семьи, чревато неприятными последствиями, как для гражданина РФ, так и иностранного гражданина.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17880838

Аффидевит об отсутствии брака у нотариуса сделать можно, и с ним подать заявление в Загс?!?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
14.10.2020, 16:46

Нет, нельзя! Только справка с ЗАГСа сторон решивших зарегистрировать брак об отсутствии зарегистрированного брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17880907

Почему нет то?! В некоторых странах можно сделать аффидевит под присягой и решить вопрос.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 424ответов: 2 273
14.10.2020, 20:06

Можете указанную справку оформить в консульстве Туркменистана в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17881557

Как её оформить если там сейчас не принимают и не делают эти справки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 424ответов: 2 273
14.10.2020, 20:14

Уточните в консульстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5166861

Я гражданин Таджикистана мне закрыли въезд на территорию рф я поменял фамилию и имя и заехал в рф сейчас хочу выехать из рф в рт будут ли у меня препятствия в пути заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
20.10.2014, 21:43

Кто ж знает, если вы такой умный-))

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17987043

Я гражданин Таджикистан хочу жениться на русском девушка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 17 023ответов: 21 284
18.11.2020, 02:59

А у нас здесь сайт знакомств?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18461358

Я гражданин Туркменистана. У меня просроченная деловая виза на 15 06 2020. И просроченный загранпаспорт гражданин Туркменистана на 15 12 2020. Смогу ли я продлить визу?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 42ответов: 99
14.05.2021, 11:50

Российские власти снова продлили РВП, ВНЖ, визы, регистрации и другие документы иностранцев — на этот раз до лета. Поэтому вплоть до 15 июня 2021 года мигранты с истекшими бумагами смогут спокойно оставаться в России. Но есть несколько нюансов, о которых расскажем в статье. Новый Указ Путина о продлении сроков пребывания мигрантов до 15 июня Новый Указ № 791 был подписан Путиным 15 декабря, а опубликован двумя днями позже — 17 декабря. Согласно ему, документы мигрантам снова продлевают. На этот раз сразу на полгода. Таким образом, «льготный период» на пребывание в России иностранцев теперь растянулся на срок с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года. Продлению подлежат почти все документы, которые дают иностранцам право легально находиться в России. Это: визы; РВП; ВНЖ; Свидетельства участников Госпрограммы переселения; Свидетельства беженцев; Документы о предоставлении временного убежища; Миграционные карты; Миграционный учет; Регистрация. Если срок какого-либо из указанных выше документов заканчивается в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года, то он автоматически будет продлен до 15 июня 2021 года. Например, у гражданина Украины в РФ есть РВП. Срок действия документа истекает 20 декабря. Так как в это время действует «льготный период», то по Указу, РВП будет считаться действительным до 15 июня 2021 года и украинец может легально оставаться в РФ на основании этого документа. Или, к примеру, у вас срок действия регистрации заканчивается 10 января. В этом случае, по Указу, регистрацию должны автоматически продлить до 15 июня 2021 года. Кому из мигрантов сроки продления документов сократили: особые условия для граждан Белоруссии, Казахстана, Киргизии и некоторых других стран В Указе есть оговорка. Она касается граждан тех стран, с которыми у России уже налажено регулярное транспортное сообщение. Если вы являетесь гражданином такой страны или имеете в таком государстве вид на жительство, то для вас документы продлеваются только на три месяца, то есть — до 16 марта 2021 года. После 16 марта действие Указа на таких граждан распространяться не будет. Сейчас авиасообщение восстановлено со следующими государствами: Белоруссия, Великобритания, Танзания, Турция, Швейцария, Египет, Мальдивы, ОАЭ, Казахстан, Киргизия, Южная Корея, Куба, Сербия, Япония, Сейшелы, Эфиопия. Получается, что для граждан этих стран, в том числе белорусов, казахстанцев, кыргызстанцев автоматическое продление документов в РФ будет только до 16 марта 2021 года. После этой даты продлить миграционный учет можно по трудовому договору (для стран ЕАЭС), подаче на РВП или ВНЖ — это, если гражданин из безвизовой страны. Если гражданин прибыл по визе, то остается либо продление визы (если продление для вашего типа визы предусмотрено и есть основание), либо выезд из РФ. Если границы будут открываться с другими странами, то на граждан и обладателей ВНЖ таких стран действие Указа будет распространяться в течение 90 дней с даты начала транспортного сообщения. Обладатели ВНЖ, РВП и свидетельств участников Госпрограммы могут оставаться за границей дольше 6 месяцев Как и раньше, не будут аннулировать ВНЖ, РВП, свидетельства участников Госпрограммы, если их обладатели в период пандемии задержались за границей дольше, чем на допустимые 6 месяцев в году. Период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года учитываться не будет. Например, обладатель вида на жительство выехал из России 10 марта 2020 года, а вернуться планирует 15 июня 2021 года. Для миграционных органов будет считаться, что он находился за границей всего 5 дней — с 10 марта по 15 марта, так как после 15 марта сроки нахождения за границей для обладателей РВП и ВНЖ заморозили. Аннулировать документы и депортировать иностранцев запрещено до 15 июня 2021 года До указанной даты миграционным органам запрещено выносить решения о депортации иностранцев, принудительном выдворении, аннулировании РВП, ВНЖ, виз, свидетельств участников Госпрограммы, лишении статуса беженца и временного убежища. Это правило не распространяется на лиц, освободившихся из тюрьмы или нарушивших закон о госгранице РФ, создающих угрозу безопасности России, помогающих террористам и экстремистам, попавшихся на правонарушениях, связанных с посягательством на общественный порядок, общественную безопасность, а также участвовавшим в несанкционированных митингах, шествиях, пикетах. Для легальной работы в РФ оформлять патенты нужно до 15 июня 2021 года Граждане безвизовых стран для легального трудоустройства должны, как и прежде, оформлять патенты. Но до 15 июня он могут сделать или переоформить трудовой документ, независимо от того, какая цель визита указана в миграционной карте. Также миграционные органы не будут учитывать требования к установленному сроку подачи документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение