Увольнение без приказа - нарушение закона или допустимая практика?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель сделал запись об увольнении в трудовую книжку, при этом приказ об увольнении не издавался, и видимо издавать не собирается. Правомерно ли увольнять без издания приказа об увольнении.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право запросить у работодателя копию приказа на увольнение. Откажет - жалуйтесь в инспекцию труда

Доброго времени суток, Наташа!

Разумеется действия работодателя носят не вполне законный характер.

Приказ об увольнении является локальным документом, который издает руководитель предприятия. Данный документ выступает своего рода основанием для того, чтобы сделать соответствующую запись в трудовую книжку работника о прекращении трудовых правоотношений. В обязательном порядке приказы об увольнении визируются первым руководителем. Этот документ должен быть издан не позднее дня фактического увольнения работника.

Так что рекомендую письменно обратиться к руководству Вашего предприятия с требованием в выдаче приказа. Если копию приказа Вам не выдадут - смело обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Также можете обратиться с исковым заявлением в суд, однако помните о трёхмесячном сроке исковой давности по трудовым спорам.