Возможно ли чтобы гражданская жена сдала документы на выдачу паспорта осужденному мужу, т.к. в колонии паспорт не делают.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Нет у нас в России никаких "гражданских жен", "гражданских мужей" и "гражданских браков", это очередная выдумка народная. Закоонодательством РФ признается у нас только брак между мужчиной и женщиной, заключенный в ЗАГСе.

Все вопросы, связанные с заменой и получением паспорта гражданина РФ, регулируются Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской федерации от 08.07.1997 г. № 828.

Согласно п.21 этого Положения, паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

С этим Положением Вы можете ознакомиться в любое время сами.