Может ли ребенок лететь в Германию при наличии согласия на выезд, разрешающего посещение Греции и других стран Шенгена?

• г. Щелково

Объясните пожалуйста: если на ребенка есть согласие на выезд, где написано, что он может ездить в Грецию и в другие страны Шенгена, может ли он лететь по этой доверенности в Германию. (в Греции был летом, зимой летит в Германию, а согласие до 18 лет оформлено)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Александра!

Нотариально заверенное согласие одного из родителей на выезд ребенка за границу, должно содержать название страны и конкретные сроки, на которые может выехать ребенок, поэтому на каждую поездку согласие оформляется заново.

Нет, не сможет, если не указана именно Германия. Согласие может быть выдано на срок до 18 лет. На каждую поездку заново оформлять не нужно.

Вам дан неверный ответ. Имея шенгенскую визу, никаких согласий более не требуется.