На днях нашего кота загрызла во дворе собака из соседнего дома.

Можно ли на хозяев подать в суд на возмещение морального ущерба?

вопрос №28466
прочитан 25 раз

Уважаемый Павел! На возмещение морального ущерба на хозяев собаки подать можно, но Вам необходимо будет доказать виновность хозяев собаки, которая может выражаться как в действии, так и в бездействии (напр., ненадлежащее содержание собаки), а также доказать, что вам причинены нравственные страдания, вызванные данными обстоятельствами.

При этом если хозяева сознательно натравили собаку на вашего кота, у вас есть шанс привлечь их к уголовной ответсвенности по ст. 245 УК РФ.

Похожие вопросы

юрист Плотников Олег Дмитриевич:

Если угрожают коллекторы, то нужно обращаться с заявлением в полицию по факту угроз. Других способов борьбы с коллекторами пока не изобретены.


юрист Малолетнева Анна Александровна:

подать иск в суд можно но вам придется доказать тот факт, что ухудшение самочувствия вашей мамы является следствием необоснованных жалоб вашей соседки в администрацию.


юрист Варзов Сергей Сергеевич:

Лариса подать исковое заявление в суд-ваше право, только придется обосновать на основании чего вам причинен моральный вред.


адвокат Борсаков Сергей Александрович:

Обжаловать решение в кассационном порядке в вышестоящий суд если не пропустили срок обжалования, в противном случае необходимо восстанавливать его обратившись в порядке ст.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Конечно Вы можете отдавать частями при Ваших доходах


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X