Будьте добры подскажите пожалуйста. Наша семья проживает в коммунальной 4-х ком. | Санкт-Петербург

Вопрос №284660

Будьте добры подскажите пожалуйста. Наша семья проживает в коммунальной 4-х ком. квартире, где 3 комнаты наши. Соседи собираются продавать свою комнату, мы надеемся у них ее выкупить. Имеют ли они право продать ее,не предложив ее сначала нам? Есть ли у нас преимущественное право на покупку данной комнаты? У них комната приватизирована, у нас пока нет. Заранее вам благодарен. С уважением Андрей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 210ответов: 1 728
14.10.2005, 20:07

Закон (ГК РФ ст.250) требует предложить выкупить квартиру участникам долевой собственности. Т.к. Ваша семья владеет неприватизированными комнатами, то в этом случае предложение выкупа должно быть направлено собственнику-муниципалитету, а не Вам. Вы на настоящее время не имеете права преимущественной покупки.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №13935143

Соседи по коммунальной квартире продали свою комнату дешевле. Ем предлагали мне. Возможно ли и в какой срок отменить сделку и на каком основании.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 375ответов: 163 190
01.03.2018, 09:04

Сделку возможно признать недействительной через суд, но Вам придется внести в депозит суда ту сумму, за которую комната была продана.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кузнецова К.К.
Юрист г. Кемеровоотзывов: 505ответов: 848
01.03.2018, 09:27

Если вы готовы выкупить долю за ту сумму, за которую соседи продали ее третьим лицам, можете обжаловать сделку в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 130ответов: 143 074
05.03.2018, 06:46

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения комнаты с исковым заявлением о переводе прав и обязанностей покупателя по сделке к Вам.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 022ответов: 208 300
05.03.2018, 12:12

Согласно ч.6 ст.42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно ч.3 ст.250 ГК РФ При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Поэтому если вы получили уведомление о продаже комнаты с указанием цены, а затем вы узнали, что комнату продали дешевле, то у вас есть три месяца для решения данного вопроса через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13950655

В какой срок, после состоявшейся сделки я могу обратиться в суд?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 804ответов: 158 756
05.03.2018, 06:38

Согласно ст 250 ГК РФ срок составляет три месяца Он начинает течь со дня когда вы узнали о сделке Иск же о переводе на вас прав и обязанностей Покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
05.03.2018, 06:38

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Иск составляете по правилам ст 131 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 130ответов: 143 074
05.03.2018, 06:51

Согласно ст. 250 ГК РФ в суд ВЫ можете обратиться в течение 3 мес. со дня когда ВЫ узнали или должны были узнать о сделке.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 304
05.03.2018, 07:00

---Здравствуйте уважаемый посетитель, что в этом за нужда? Они могли оформить сделку и по договору дарения, по которому вашего согласия, вообще не требуется, но если есть желание посудиться и выбросить деньги на ветер, ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО, почему нет? Раньше нужно было думать и искать деньги на жильё, видимо решили что без вас ни чего не засветиться? Ошибочка вышла, И НЕ ФАКТ ЧТО ВООБЩЕ ЧТО-ТО ОТМЕНИТЕ. НИКТО ВАМ ПО ПОЛУЧЕННОЙ СУММЕ, НЕ ОБЯЗАН ОТЧИТЫВАТЬСЯ ЗА СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЁ. Скажу Вам честно, никогда и ни чего вы бы не отменили в суде, при моём участии, впрочем как и при участии любого грамотного юриста.

Все доказательства полученные незаконным путём, в том числе и по проданной цене, суд у вас не примет. А вам их ни кто законным образом не предоставит, так вам понятно? Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 011
05.03.2018, 07:05

У вас есть ровно 3 месяца с момента извещения о продаже обратиться в суд с исковым заявлением о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, пункт 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ. Если срок пропустили, то при наличии уважительных причин его можно восстановить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
05.03.2018, 07:13

По смыслу п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Т.е исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат, но в то же время по вашему заявлению этот срок может быть восстановлен судом, если вы пропустили его по уважительным причинам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2540075

Могут ли соседи в коммунальной квартире, продать комнату без моего согласия, т.к я хотела ее выкупить, а о продаже меня в известность никто не поставил. Комната у них приватизирована.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 110ответов: 26 704
23.07.2013, 11:22

Если Вам не было предложено право преимущественной покупки, то можете в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. Но надо быть готовым к тому, что суд обяжет Вас, в целях обеспечения исковых требований, внести на депозитный счет суда сумму по которой прошла сделка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ангарскотзывов: 1 017ответов: 1 961
23.07.2013, 11:23

Если комнаты были в общей долевой собственности, то было нарушение ст.250 ГК РФ

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
23.07.2013, 11:24

Наталья, ответы коллег актуальны, если у Вас жилье в собственности. Если Вы занимаете муниципальные комнаты, то уведомлять Вас о продаже соседи были не обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 400ответов: 1 170
23.07.2013, 14:03

Нурзиля, подавайте в суд о признании сделки недействительной!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1180846

Решили продать комнату в коммунальной квартире, для продажи нужно собрать отказ от всех соседей, но один из соседей уехал в неизвестном направлении и не появляется вот уже больше 4 месяцев.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 456ответов: 2 174
21.12.2010, 15:49

Ув. читатель!

Местонахождение соседа-сособственника-не Ваша проблема.

Вы обязаны при продаже уведомить сособственников о намерении продажи и о цене.

1.Заказным письмом (с описью вложения), с обратным уведомлением на Ваш адрес.

2.П.1 предъявите в Рег. палате при регистрации перехода права собственности.

Нет ответа в течение месяца-продавайте по цене, указанной в письме.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
21.12.2010, 15:52

Если уехавший сосед-собственник своей комнаты, то его, как и других сособственников квартиры, Вы обязаны известить письменно о продаже и цене по известному Вам адресу нахождения его собственности заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Хорошо, если Ваша подпись под извещением будет нотариально удостоверена. О невозможности вручить письмо составляется акт с участием участкового инспектора милиции, соседей, работников почты (при направлении извещения экспресс почтой). Отсутствие ответа в месячный срок приравнивается к отказу от реализации права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ) и даёт Вам возможность продать комнату любому найденному Вами покупателю. Иногда в такой ситуации дарят небольшую часть комнаты по договору дарения (чтобы не было обременительно при уплате налога на дарение - 13% от рыночной стоимости подаренной доли), а потом остальную часть комнаты продают тому, кому подарена часть комнаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8276157

Будьте добры как составить текст-предложение при продаже комнаты в коммуналке другим жильцам.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
07.10.2015, 18:57

ФИО соседа адрес

от ФИО продавца адрес

Уведомление-предложение

Уведомляю Вас, что я намерена продать свою комнату площадью, расположена по адресу за такую то цену.

Предлагаю Вам, на праве преимущественной покупки комнаты в коммунальной квартире, выкупить мою комнату площадью, расположенаю по адресу... за такую то сумму до такой то даты.

Ответ прошу направить мне письменно.

В случае неполучения письменного ответа на данное предложение - уведомление в течение месяца со дня его вручения Вам, буду считать это отказом от покупки комнаты, после чего комната будет продана любому иному лицу.

Дата подпись.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12624936

Нужны ли отказы от соседей собственников других комнат при продаже комнаты под номером в коммунальной квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
01.06.2017, 21:33

Нужны.

Цитата:
В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 641ответов: 5 052
01.06.2017, 21:36

При совершении данной сделки необходимо получить согласия всех собственников и долевого имущества, В соответствии с гражданским законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Геленджикотзывов: 27ответов: 45
01.06.2017, 21:38

Анастасия, добрый день.

Вам необходимо уведомить собственников других комнат официально.

Написать уведомление в простой письменной форме или через нотариуса - с предложением приобрести вашу комнату по назначенной цене.

У данных собственников - есть право первичного выкупа вашей комнаты.

Если по истечению 30 дней ответа не последует - можете спокойно оформлять сделку и обязательно приложите при сдаче документов на регистрацию уведомление о получении данного письма вашими соседями!

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
01.06.2017, 21:59

Анастасия! Если квартира находится в долевой собственности, то Вам надо предложить выкупить данную комнату сначала другим совладельцам долей, а если они не дадут своего согласия то по истечению 30 дней Вы можете продать ее третьим лицам. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514885

Такая ситуация Уважаемые юристы. Двухкомнатная квартира на два хозяина (то есть коммунальная) с соседями живём плохо, и вот они решили комнату продать, написали письмо что продают комнату, ужас за миллион 650 тысяч. .это в Новокузнецке вся столько не стоит. Но они могут при моём отказе продать третьему лицу дешевле. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 452ответов: 9 761
09.06.2021, 15:12

Вам нужно отправить им мотивированный законом ответ, с требованием уменьшения продажной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 968ответов: 2 963
09.06.2021, 15:13

Нет. Если Вы откажетесь, то они могут продать только по этой цене.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 4 376ответов: 5 431
09.06.2021, 15:13

Нет, продать дешевле они не смогут, при изменении цены они обязаны Вам снова предложить выкупить комнату, а если они этого не сделают, Вы можете перевести на себя права на комнату за ту цену, которую заплатили третьи лица, подав в суд соответствующее заявление (ч. 3 ст. 250 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 4 242ответов: 8 976
09.06.2021, 15:13

Стоимость продажи не должна быть меньше, чем предложенная вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 653ответов: 864
09.06.2021, 15:14

Нет не могут, если не пойдут на фальсификацию стоимости в договоре, но покупатель на это не пойдет-он будет обязан заплатить больше. И Росрестр им сделку не зарегистрирует, так как будет расхождение в отказе и в цене договора купли-продажи по стоимости объекта. Если им это удастся-Вы можете подать иск о переводе прав и обязанностей покупателя на себя по той цене, которой продадут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513984

Ситуация такая. Есть комната в коммунальной квартире, покупали с сожительницей, у каждого своя доля. Так же есть дом с землей, аналогично покупали пополам, по долям. Официально не в браке. Дом собираемся продавать (пока не нашли покупателя), но я должник в банке. Может ли банк наложить арест на мою долю в доме, что он может с ней сделать, что делать если это мешает мне и сожительнице продать дом (целый дом и то проблема продать, а половину никак неотделенную территориально вообще невозможно). Может ли она оспорить арест в суде? А если к ней подселят постороннего человека?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 130ответов: 143 074
09.06.2021, 09:00

Из текста Вашего вопроса не усматривается оснований для отмены ареста, предусмотренных ст. 119 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 550ответов: 1 434
09.06.2021, 10:30

Приставы могут наложить арест. Вам сложно будет его реализовать. Вы можете подарить своей даме свои доли, затем продать. Но в этом есть тоже риск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение