Как разделить дом и землю, прекратить общую собственность и получить адреса для участка с двумя домами

• г. Ростов-на-Дону

Привет всем! Есть участок (ИЖС) 676 метров, на участке 2 дома. Земля и 2 дома в общедолевой собтвенности у 2-х сособственников. Есть схематичный план о порядке пользования участком и домами. Доля в праве и на дома и на землю у сособственников - 1/8 и 14/16. Есть установленный порядок пользования участком и домами. В домах живут сособственники. Как правильно и в каком порядке разделить дом и землю, прекратить право общедоевой сбственности и на дома и на землю, получи адреса? Дома стоят порознь. Разные входы - участок угловой. К домам пристроены неузаконеные жилые пристройки. Один сособственник пользуется участком на котором стоит дом - 0,8 сотки, второй на участке с домом на 5,96 сотки. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Привет тезке. Скорее всего, земельный участок разделить не получится - на восьмую долю приходится слишком маленький участок, который меньше предельного минимального размера. А так следует обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он выехал на место и произвел все расчеты.