Где-нибудь есть определение понятия предмет иска не на уровне форумов? На основании какого определения суд сравнивает иск?

• г. Минск

Где-нибудь есть определение понятия предмет иска не на уровне форумов?

На основании какого определения суд сравнивает иск?

Ответы на вопрос (1):

вы объясните для чего вам надо понятие и тогда определимся как вам его сформулировать

Предмет иска – это то, на что иск направлен. В зависимости от поддерживаемой автором концепции под предметом иска в науке понимают:

1) субъективное право, спорное правоотношение, по которому истец просит суд вынести решение;

2) материально-правовой спор, о рассмотрении и разрешении которого истец просит у суда;

3) конкретное материально-правовое требование, которое истец предъявляет к ответчику и относительно которого суд должен вынести решение.

Последнее мнение представляется нам наиболее обоснованным. Действительно из одного права или правоотношения могут проистекать несколько требований, и вынесение решения по одному из них не препятствует повторному обращению в суд с другим требованием.

От предмета иска необходимо отличать предмет спора. Предмет спора – это то конкретное материальное благо или вещь, получения которых добивается истец.