Мне 52 года. Общий стаж-30 лет. Стаж работы по списку №2-11 лет. | Якутск

Вопрос №284689

Мне 52 года. Общий стаж-30 лет. Стаж работы по списку №2-11 лет. После этого стаж работы в районе Крайнего Севера-10 лет, где в данное время я продолжаю работать. Могу ли я сейчас уйти досрочно на пенсию? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Увы, нет. Недостаточно стажа работы на Крайнем севере, чтобы попасть под положения п. 2 ст. 28.1. А по п. 1 досрочная пенсия все равно назначается с 55 лет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г.)

" Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Увы. неправильно. Суммирование периодов - да. Но после достижения установленного предела (стажа работы) увеличение указанного стажа не влияет на возраст выхода на пенсию. То есть при стаже 15 и 30 лет по списку 2 возраст выхода на пенсию все равно одинаков - 55 лет.

А вот, как я указывал, уменьшение возраста выхода на пенсию по ч.2 ст. 28.1. - стажа работы на Крайнем Севере у Вас не хватает. Но это совсем другая норма, уже не связанная со стажем работы по определенной специальности и упомянутым суммированием.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12640748

Работники клуба получают 30 % за разрывной день. Режим работы с 09 ч. до 18.00 ч. Обед с 13.00 до 14.00. Вопрос: Правильно ли им платят разрывные?

Ответы на вопрос:

Что значит - правильно ли им платят? Размер доплаты устанавливается локальными (внутренними) документами организации. Тут нет строгого указания закона.

Из текста вопроса вообще не усматривается оснований для выплаты за разделение дня на части. Никакого разделения нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640834

Я беременная на 24 недели. Муж забрал все деньги и уехал в неизвестном направлении. Связи с ним нет он скрывается. Могу ли я с ним развестись?

Ответы на вопрос:

Можете развестись.

Подавайте на развод в суд исковое заявление по месту регистрации ответчика. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641799

Работаю в сельской местности на 0,75 ставки, должны ли мне доплачивать до ставки?

Ответы на вопрос:

Могут, но не должны. Если штатное расписание предусматривает вашу должность именно на 0,75 ставки, просите чтобы вас перевели на полную ставку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648602

Отправили груз транспортной компанией Артек, они часть груза потеряли, мы написали претензию и заявили ущерб в размере 50000 т.р. Претензию удовлетворили но ущерб насчитали они всего 8000.. что делать? Есть документы подтверждающие стоимость груза.

Ответы на вопрос:

Дмитрий Высотин, обращаться в суд необходимо, другого варианта просто нет.

Если вы-физ. лицо, то с иском о защите прав потребителей. Иск вы можете подать по месту вашего жительства, от уплаты госпошлины вы освобождены.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть документы, подтверждающие стоимость груза, договор с ТК, если имеется, накладные, вашу претензию, документы на руках?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Но в таком случае подавайте в суд и требуйте полное возмещение утраты, в силу ст. 1064 ГК РФ, ущерб должен быть возмещен в полном объеме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь в суд на основании ст.ст.15,1064 ГК РФ-ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Также-

Цитата:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12651157

Товарно транспортная накладная на руках, при получении груза был составлен акт об отсутствии одного вложения, документом о подтверждение стоимости груза является акт передачи имущества ООО ПФК магистраль частному лицу в счёт погашения задолженности по заработной плате.

Ответы на вопрос:

В данном случае если претензионный порядок соблюден то. подавайте в суд и взыскивайте с них заявленный ущерб, за подробной консультацией обратитесь к юристу на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12682859

Я родила 2-го ребёнка. Подала все нужные документы в соц. помощь. У меня нет декретного, я не работаю и не работала. Жду когда поступит пособие на ребёнка до 1,5 лет. По закону когда и сколько должно поступить если я родила 26-го апреля и сейчас 13-ое июня. Сколько я должна взять на руки? За 1 месяц или за два? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Сколько я должна взять на руки? За 1 месяц или за два?

Цитата:

Вообще по закону пособие выплачивается не с даты рождения, а с даты подачи документов в соцзащиту.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

- пособие по уходу за первым ребенком – 2060,41 рублей;– пособие по уходу за вторым ребенком и последующими детьми – 4120,82 рублей. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12660824

Можно ли продать дом, купленный на жилищный сертификат болевой из 9 ти человек, прежнему владельцу?

Ответы на вопрос:

Если вы таким образом пытаетесь обналичить материнский капитал, это незаконно, вы можете быть привлечены к ответственности. Продать дом можно только с разрешения органа опеки, если там имеются доли несовершеннолетних детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете продать кому угодно. Вы собственник, ст.209 ГК РФ. Закона не запрещает продавать дом и прежнему собственнику. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если нет долей несовершеннолетних детей - можно продать обратно по новому договору купли-продажи. Законом не запрещено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно продать с разрешения органов опеки, потому что в нем есть доли несовершеннолетних детей. При этом детям необходимо выделить другое жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12567993

Срок 18 мес. 31.08.2015. Ну я досехпор не сдал права. Что сделать?

Ответы на вопрос:

Пока Вы не сдадите водительское удостоверение срок лишения у Вас не начнется, он пойдет только после сдачи водительского.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

раз вы не сдали Водительское удостоверение, значит, срок лишения вас права управления исчисляться не начал, наказание вы не отбываете.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пока не сдадите у вас срок лишения водительского удостоверения не начнёт течь. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12556524

Если родственник незаконно проникает в дом против воли хозяина, устраивает скандалы, оскорбляет хозяина и портит имущество хозяина, как быть в такой ситуации и по какой статье расценивать данные действия. Спасибо за ответ заранее!

Ответы на вопрос:

если лицо проникает незаконно в долг против воли хозяина, подавайте заявление о привлечении данного лица к уголовной ответственности по статье 139 уголовного кодекса Российской Федерации, по факту порчи имущества статья 167 уголовного кодекса, оскорбление статья 128.1 УК РФ.

Но квалификацию данным деяниям должны дать правоохранительные органы и привлечь данное лицо к ответственности.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если незаконно проникает пишите заявление в полицию

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Умар, вам не нужны ссылки на статьи. По факту нарушения неприкосновенности жилища и порчи имущества обратитесь с заявлением в полицию. Будет проведена проверка и правоохранительные органы дадут должную оценку действиям вашего родственника. Вас об этом уведомят. Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о проникновении в Ваш дом, причинении ущерба и хулиганских действиях. Вне зависимости от того, кем доводится Вам это лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение