Продажа квартиры и погашение кредита - Как доказать финансовный вклад и заставить бывшую жену помогать в погашении

• г. Норильск

С гражданской женой купили квартиру в равных (по 1/2) долях.

Для той цели я на себя оформлял в банке кредит на 5 лет. Кредит выплачивали вдвоем в течении года. Через год мы расстались, бывшая отказывается помогать в погашении кредита, при этом требует продать квартиру, чтобы получить деньги за свою долю. Можно-ли доказать, что она не вносила за квартиру половину стоимости? И можно ли заставить ее помогать погашать кредит или лишить ее права собственности с учетом выплаченных совместно с ней денег по кредиту за один год?

Вообще как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Эдуард Владимирович!

Поскольку Вы в браке не состоите, квартира не является Вашим общим имуществом. В этой ситуации каждый из Вас должен доказать свою долю участия в приобретении квартиры.

Если квартира оплачена за счет Вашего кредита, Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении долей в праве собственности на квартиру и увеличении Вашей доли.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Сделка по приобретению квартиры не признана судом недействительной, права зарегистрированы в соответствии с требованиями закона, оснований для лишения (изменения размера) в праве собственности кого либо не усматривается.

Кредит оформлен на Вас, в силу чего Вы являетесь должником. Обращаться в суд для признания должником по действующему кредиту иного лица и взыскивать с последнего денежную сумму не основано на законе, так как стороной договора являетесь Вы

Спросить
Пожаловаться

Я в 2006 году брала кредит в хоум-кредит банке, просрочила, они передали его агентству кроман инвестментс лимитед, агентству я заплатила по первому требованию. До 2014 года я брала кредиты в других банках и благополучно их выплачивала, но в 2014 году история вдруг всплыла (все банки отказывают в незначительном кредите) и хоум-кредит банк требует выплаты по кредиту, при этом признает что долг был продан и советуют связаться с кроман инвестментс лимитед. Организацию кроман инвестментс лимитед я не нашла, телефон который дали мне в банке не срабатывает. Имеет ли вообще право банк требовать у меня повторной выплаты долга? Как я могу доказать что выплачивала долг колекторскому агентству? Можно ли заставить банк снять информацию будто-бы я до сих пор имею долг по кредиту с 2006 года?

В сентябре 2014 года дал знакомому в долг деньги. Для этого взял кредит в банке. Заемщик отказывается отдавать долг, а банк требует возврата кредита. Как заставить заемщика взять на себя кредит если он от этого отказывается. Банк свое согласие на передачу кредита дал.

В браке с 2010 г. В 2013 г. я взял на себя кредит в Сбербанке на 5 лет, погасил половину кредита тестя и оплатил половину стоимости автомобиля в автосалоне, для оплаты второй части стоимости взял ещё один кредит в Юникредит банке по партнёрской программе автосалона на 3 года. 22 декабря 2016 г. кредит Юникредит банка погашен, 10 декабря подали с женой заявление о разводе, развод состоялся 10 января 2017 г. В период с 21 ноября по настоящее время совместно с женой не проживаем, но жена взяла на своё имя ещё один кредит. Остаток долга по кредиту Сбербанка составляет 350 тыс. рублей, выплачивать ещё 2 года. Бывшая жена отказывается нотариально отказаться от доли автомобиля в мою пользу, для последующей продажи и погашения долга по кредиту. Подскажите, как будет произведён раздел автомобиля и долгов по кредитам через суд?

Скажите, пожалуйста, правомерно ли банк требует погашение кредита. Гражданский муж взял кредит, а сам не выплачивает его, так как он не работает, у него нет денег и имущества. Проживает в квартире гражданской жены. Банк требует, чтобы гражданская жена выплачивала этот кредит.

В гражданском браке жена приобрела машину в кредит, платил кредит я, вносил деньги в банк за нее путем перевода со своей "ООО" организации, на ее кредитную карту для погашения кредита.

Так же ходил и платил деньги в банк наличными.

Чеки и выписки у нее, она отказывается вернуть мне деньги выплаченные мною за ее кредит.

Можно ли как то вернуть деньги, или забрать авто (кредит полностью не погашен собирается продать для погашения долга перед банком), доказать что деньги за ее оплаченный кредит мои.

При досрочном погашении двух кредитов один списали, а за второй деньги остались на сберкнижке, через которую осуществлялось списание по кредиту. Выяснилось, что кредит не погашен, а списание происходит ежемесячно. Накопились проценты и теперь требуют их погашения для закрытия кредита. Как нам поступить в данной ситуации?

Как я могу поделить квартиру с мужем при разводе? Ели наша двух комнатная квартира была куплена на деньги с продажи моей однакомнатной квартиры и денег взятых в кредит в банке. Этот кредит мы выплачивали совместно с мужем в течении года без процентов это 50000 р-1/5 от всей суммы кредита. Оставшуюся сумму по кредиту 4/5 часть кредита мы оплатили с материнского капитала. На что я могу расчитывать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяли с напарником автомобиль в кредит, автомобиль оформлен как и кредит на третье лицо, авто брали для совместной работы в такси а так же оплаты долга по кредиту ровно на пополам. Был устный договор о том что после погашения кредита машина продается и деньги делятся пополам! Но, напарник требует вернуть всю сумму денег перечисленные на мою карту которые ушли на погашение кредита, потребовал продать машину и поделить пополам деньги! Кредит не погашен в полном объёме, платить за него ещё 2 года! Напарник эксплуатировал данное авто больше года, и, требует вернуть все деньги которые он перечислял на кредит. Грозится подать в суд о взыскании денежных средств. Как мне поступить в данной ситуации?

Возможный вариант дела. Я развелся с женой и она подала в суд заявление на взыскание с меня якобы долга за погашение кредита. В супружестве я взял кредит в банке под себя и купил машину. Два года мы выплачивали кредит, теперь я плачу один, но она хочет получить часть выплаченных денег. Зарание спасибо за ответ.

Муж с женой развелись в 2006 году. Через год (в 2007 г) обманным путём он попросил жену дать разрешение на кредит (сроком на 10 лет) в залог квартира совместно купленная в браке.6 лет он платил за кредит, когда оставалось 4 года он перестал платить за него. Сейчас бывшая жена выплачивает остальную сумму кредита.

1.Имеет ли право бывшая жена раздел имущества, по окончанию кредита?

2.Имеет ли она право подать иск на бывшего мужа о возврате денег?

3.Сможет ли бывшая жена вернуть деньги выплаченные за кредит у бывшего мужа?

4.При выплате кредита, какие права имеет бывшая жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение