Продажа квартиры и погашение кредита - Как доказать финансовный вклад и заставить бывшую жену помогать в погашении

• г. Норильск

С гражданской женой купили квартиру в равных (по 1/2) долях.

Для той цели я на себя оформлял в банке кредит на 5 лет. Кредит выплачивали вдвоем в течении года. Через год мы расстались, бывшая отказывается помогать в погашении кредита, при этом требует продать квартиру, чтобы получить деньги за свою долю. Можно-ли доказать, что она не вносила за квартиру половину стоимости? И можно ли заставить ее помогать погашать кредит или лишить ее права собственности с учетом выплаченных совместно с ней денег по кредиту за один год?

Вообще как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Эдуард Владимирович!

Поскольку Вы в браке не состоите, квартира не является Вашим общим имуществом. В этой ситуации каждый из Вас должен доказать свою долю участия в приобретении квартиры.

Если квартира оплачена за счет Вашего кредита, Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении долей в праве собственности на квартиру и увеличении Вашей доли.

Добрый день!

Сделка по приобретению квартиры не признана судом недействительной, права зарегистрированы в соответствии с требованиями закона, оснований для лишения (изменения размера) в праве собственности кого либо не усматривается.

Кредит оформлен на Вас, в силу чего Вы являетесь должником. Обращаться в суд для признания должником по действующему кредиту иного лица и взыскивать с последнего денежную сумму не основано на законе, так как стороной договора являетесь Вы