Я оформил на себя сим-карту. А ей воспользовались мошенники. Я их не знаю. Милиция обвиняет меня. Что мне делать? | Курск

Вопрос №284704

Я оформил на себя сим-карту. А ей воспользовались мошенники. Я их не знаю. Милиция обвиняет меня. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Вы предоставили очень скудную информацию. Опишите подробнее ситуацию. А.Е.Киреев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №9739041

Как быть?

Сим-карта МТС оформлена на меня, но ей пользовался другой человек. Несколько месяцев ей не пользуется. Пришла задолженность по номеру на сумму около 1500-00 руб. Мне названивали из МТС на мой текущий номер по поводу того номера, на котором долг, автоответчик говорил до какого числа мне следует оплатить задолженность. Я оплатила её в прошлом месяце. Сегодня заехала в салон МТС, мне сказали, что опять долг 2000-00 руб, что сим-карту не закрыть, пока не оплачу его.

Вопрос! Есть ли способы обхода оплаты долга на сим-карте, которой давно уже не пользуемся. Не хотелось бы работать на МТС.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Если Вы сами передали другому человека сим карту то долг за Вами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Производите оплату и блокировку карты одновременно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517922

Ситуация такая. Моя знакомая оказалась замешана в уголовном деле о мошенничестве, когда у нее проводили обыск у нее изъяли телефон.

Из телефона в полицию могла попасть информация, что я помогала ей приобретать наркотические вещества для личного пользования. Я покупала товар, брала сверху сумму и отправляла ей на такси. Также в переписке может всплыть мой адрес который я указывала для заказа такси. И выше перечисленное.

Она все переписки удалила, однако я знаю что их можно восстановить учитывая что все необходимое у полиции есть.

Через знакомых дошла инфа что через тех у кого она также доставала наркотики были обыски, и якобы у меня тоже будут. Чего ждать и чего опасаться? К чему готовиться? Заранее говорю что ни о каких больших масштабах речи не идёт, это бывало 2-3 в месяц одному человеку - только ей и все.

Ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Адвоката нанимайте однако.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Настя, врят ли вы будете интересны для следствия по тем действиям, где нет конкретного веса. Если заинтересуютя Вами, то будут ждать ваших новых действий. А вы так больше не делайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Настя, у вас мозга нет вообще. Вы сейчас в общем доступе признаетесь в уголовном преступлении. Статья за неоднократный сбыт, снабжение, по любому.

Адвоката срочно!

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

За каждый случай - отдельна статья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Анастасия. Сам факт переписки не образовывает состав преступления, если самого наркотика уже нет, невозможно его классифицировать, определить вес. Расчёт может быть на Ваши признательные показания. Если поступит звонок от следователя - сразу же обращайтесь к адвокату и для дачи объяснений являйтесь только с адвокатом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

К обыску готовится.

И к даче показаний, желательно заранее с адвокатом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Готовьтесь к уголовному преследованию, ищите защиту у реального адвоката, в противном случае готовьтесь к самому худшему результату= тюремному сроку!

Нуждаетесь в помощи адвоката, звоните!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Как правило при возбуждении уголовных дел по данной статье у следствия уже имеется достаточно информации о всех лицах и их действиях, ведется прослушивание всех разговоров и т.д. Так что сам факт изъятия телефона существенной роли не играет. Возможно вас вызовут в качестве свидетеля, сложно предугадать, что лучше будет для следователя, оставить вас свидетелем или расширить круг обвиняемых. Советую в случае вызова в качестве свидетеля пригласить адвоката или хотя бы посоветоваться с ним до допроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16414073

Если мошенники знают все данные, дату рождения, адрес, ФИО, чем это грозит и как себя обезопасить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Никак себя не обезопасить. Если нужно, узнают ещё много чего (паспортные данные и прочее). Базы данных есть. Ждите пока что-то случится после этого идите в полицию и подавайте заявление по статье 159 УК РФ.Обязаны будут провести проверку-144 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Полностью себя обезопасить не получится, мошенники на то и мошенники, что своими незаконными действиями могут причинить вред гражданину. Само по себе наличии у них общедоступных данных (дата рождения. Адрес, Ф.И.О) не дает им каких-то супер возможностей для афер. Но ни в коем случае не давайте им в руки и во владение оригиналы Ваших документов (паспорт, свидетельства о праве собственности и друге документы). Чтобы не было мошенничества, ст.159 УК РФ.

Как говорится,"береженого бог бережет".

Ну а если Вы все-таки пострадали от рук мошенников, то срочно обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении, ст.141,144 УПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обезопасить себя можно только путем собственной внимательности и осмотрительности. И при наличии любых признаков мошенничества - подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Проведут проверку согласно ст.ст. 144-145 УПК РФ и сообщат Вам о результатах. На худой конец смените фамилию (ст. 58-63 ФЗ Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" )

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да ничем это не грозит, не так просто воспользоваться вашими данными, без вашего присутствия. Пока в вопросе не усматривается никакого преступления. Статья 14 УК РФ. Понятие преступления (действующая редакция)

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Татьяна!

Знание мошенниками дату рождения, адрес, ФИО ни чем это не грозит, при соблюдении осторожности в общении и переписки с незнакомыми в соцсетях в интернете.

По возможности не давать номера своих банковских карт незнакомым людям.

Не поддаваться провокациям такого характера как: Освобождение родственников, якобы задержанных правоохранительными органами от уголовной или административной ответственности и т. д.

И ещё, если социальные работники, контролеры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к вам без вызова, это повод насторожиться!

Согласно ст. 159 УК РФ, выделяются следующие виды мошенничества, совершенные: единолично без использования служебного положения; группой лиц на основании предварительных договоренностей; лицом, которое при этом использовало свое служебное положение; в виде преднамеренного неисполнения своих договорных обязательств.

При подозрении нужно немедленно сообщать в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если мошенники имеют Ваши данные, Вы ничего не сможете предпринять до совершения ими противоправных действий, таким образом, следите, где оставляете свои данные, требуйте их удаления по мере возможности, не пересылайте документы третьим лицам.

При мошеннических действия обращайтесь в полицию.

- см. ст. 159 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514548

Началось уголовное дело, в котором оказалась замешана моя знакомая, ее телефон оказался в полиции, там полиция достала переписки, в которых я помогала ей приобретать наркотические средства для личного пользования. Как мне передали знакомые которые также употребляли или приобретали наркотики, сказали что полиция знает мое имя и придет ко мне с обыском, потому как у них самих были обыски. Хочу узнать как мне себя вести, что полиция действительно может сделать, а чего нет? Какие мне предпринять действия чтобы не оказаться за решеткой? Могут ли на основание переписок начать уголовное дело? Могут ли действительно на основе переписок устроить досмотр + изъять технику?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Настя! Не признавать ни одного факта. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Пока Вы невиновны. Переписка может послужить доказательством, если можно идентифицировать лицо, с которым эта переписка велась. Если же нет, то не помогайте следствию в этом. Если есть привязка к номеру телефона, то перестаньте им пользоваться, а сим-карту и сам телефон лучше держать подальше от следователя, т.к. его могут изъять в качестве вещественного доказательств (ст.81-82 УПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Вам надо подготовиться к приходу полиции. Если вдруг во время обыска что-то найдут - вспомните про дело Галунова, как он отбился. Скорее всего ничего у Вас не найдут, но технику могут забрать - поэтому с айтишниками срочно подумайте, как и что...

2. Перспектив уголовного дела пока особых нет, хотя мы не знаем, какие показания против Вас могут быть типа свидетели.

Возможно, возбудят дело в рамках КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, но и тут с объективными доказательствами Вашей причастности не вполне понятно.

3. Вам рекомендуется пока на ст. 51 Конституции РФ упирать и не давать никаких показаний. На одной переписке и показаниях привлекаемых по иному делу трудно строить обвинение. Но можно. В случае реального возбуждения уголовного дела рекомендую найти адекватного адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Все будет зависеть от Вашей знакомой и что она наговорит против Вас. Подготовьтесь!

В данном случае речь идет о наркотиках, поэтому сотрудники могут среагировать на данный факт. Вам следует не признаваться ни в каком либо преступлении, самое первое Главное это придерживаться ст. 51 Конституции РФ

Цитата:
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Проводить обыск в жилище правоохранители могут только на основании постановления суда или в случаях, не терпящих отлагательств по постановлению следователя или дознавателя. (ч. 3 ст. 182 УПК). С Данным Постановлением Вы должны ознакомиться.

Не торопитесь открывать дверь, после того как сотрудники полиции выдвинут соответствующие требования. Возьмите минуту на звонок. Позвоните адвокату либо родственникам/друзьям, которые смогут оперативно связаться с юристом и направить его к вам.

Любимая фишка следователей и оперативников — допрос по горячим следам, сразу после проведения обыска, поэтому чтобы не наговорить лишнее ст. 51 Конституции РФ!

По возможности, сейчас Вам следует избавиться от переписок и лучше вообще сменить номер телефона а сим карту потерять, и сообщить операторам чтобы заблокировали номер.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Вам не стоит так переживать, в крайнем случае у вас могут организовать обыск с ссылкой на то, что у вас дома могут быть наркотические вещества. Не держите их пока дома, обезопасьте себя. Далее, за употребление наркотических средств у нас не такое уж и суровое.

Согласно статье 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в Российской Федерации за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ положен штраф от 4 тыс. до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Чтобы обвинить вас в распространении наркотических средств вас должны поймать на купле-продаже и также по мимо этого должно быть письменное показание свидетеля которое у вас купило эти наркотики, так что в ближайшее время воздержитесь от помощи в покупке кому - либо, это могут быть ваши знакомы которые уже попали под разработку по данному дела и чтобы выгородить себя они вас могут сдать, чаше всего на практике сдают самые проверенные. Далее что касается техники, Тор не оставляет данных и он является анонимным источником, поэтому по запросу получить информацию по нему не получится, можно только извлечь из винчестера посещаемость браузера тор, однако законом это не запрещено, далее в случае вызова вы просто дайте показания о том что вы ничего не продаете, что где брать не знаете, сами переписки с предоставлением адреса еще ничего не дают, вы можете сказать что сим карта была вами утеряна и дату утери, и что о том что с вашей подругой ведется переписка вы не знали, просто в наглую так и говорить, власть же нам в наглую чешет вот и вы также. Доказать что общались вы, как, вы восстановили номер, старый где что не знаете. И если сим карта оформлена не на вас вообще можно забыть обо всем и сказать что симку вы нашли и ей пользовались, чья она не знаете. ИТОГ: Нужно проработать версию, согласно того какие содержатся переписки и как их много, это важно. Подготовить на основании этого объяснительную для следователя, ну и по закону за вами могут наблюдать так что лучше пока ограничится походами по местам этим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1.Только на основании переписки в телефоне, в вашем отношении уголовное дело по соучастию в совершении преступления по части 1 ст.228 Уголовного дела, конечно не может быть возбуждено.

2. Нужна веские доказательства согласно ст. 74 УПК РФ. Если ваша знакомая даст такие показания, то вас также могут привлечь в качестве соучастницы, в том числе и провести обыск в квартире, где вы проживаете.

3. Если вдруг сотрудники полиции придут с обыском,то будут искать только предметы,запрещенные к обороту- наркотики, оружие и т.п. Если у вас дома ничего нет, то-беспокоится не о чем. Другие вещи, в том числе и технику изымать не имеют права и не будут, иначе сами будут привлечены к уголовной ответственности.

4. При обыске ведите себя спокойно, сразу говорите что ничего запрещенного в квартире нет. Обыск будет длиться максимум 40-50 мин., ничего не найдет, составят протокол обыска, в котором укажут, что предметов,запрещенных к обороту-не обнаружено

5. Если полиция посчитает, что доказательств достаточно (могут ведь дать на вас показания и другие ваши знакомые!), то предъявит вам обвинение.

6. Но поскольку часть 1 ст.228 УК РФ-преступление небольшой тяжести,то если вы ранее не судимы, то вас на первый раз не посадят, а например назначат штраф или обязательные работы.

7. Вот собственно и все, что сможет сделать полиция-провести обыск, допросить вас, и направить дело в суд. А суд уже назначит наказание.

8. Поскольку к делу о мошенничество вашей подругой, вы не имеете никакого отношения, то вам и беспокоиться не о чем. Если вас в полиции будут спрашивать по этому делу, так и говорите, что ничего вам неизвестно, и никакого отношения к этому делу вы не имеете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Многое будет зависеть от того, что Ваша знакомая будет говорить по этому вопросу. Для Вас лучше ей взять 51 Конституции, и не признавать. Надеюсь у неё нормальный адвокат. ВЫ (в зависимости от того, что было написано, когда, как передавалось) можете сообщить, что потеряли телефон. Поменяйте номер телефона, оформите на родственника. Ноут. тоже уберите. Найдите хорошего адвоката. Продумайте позицию.

Можно, если мало, что держит, куда нибудь уехать. Бывает, что на всех рук не хватает. Успеха!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Настя

Вашей подруге луше подать ходатайство о сотрудничестве со следствием в соответствии со ст. 317.3 УПК на основании которого заклюается соглашение со следствием что предусматривает смягчающие обстоятельства и нормы уголовного законодательства, которые могут быть применены в отношении подозреваемого или обвиняемого при соблюдении условий и выполнении обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве.

При изложении всех предметов для обыска в добровольном порядке

обыск не ведется

Обыск производится на основании постановления следователя.

В соответствии с п. ст. 182 УПК - Обыск в жилище производится на основании судебного решения, по ходатайству следователя

п. 5 ст. 182 УПК-До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск..

Цитата:
При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основе данных телефонной переписки в отношении Вас могут возбудить уголовное преследование, вот тогда и могут прийти с обыском сразу же без предупреждения в соответствии со ст.182 УПК РФ на предмет обнаружения ценностей и документов, орудий или средств преступления и т.д..

Судя по Вашим опасениям переписка была откровенная и ведь без труда определена что касается наркотиков.

Обыск может быть связан и мошенничеством и наркотиками.

Обыск производится при понятых, и может присутствовать адвокат, Ваш адвокат.

Понятыми могут кто-то из соседей, но могут специально менты привезти с собой своих понятых чтоб не искать на месте или по другой надобности.

Ведите себя спокойно. Смотрите чтоб не подбросили чего-нибудь

Что желательно, но и желательно чтоб вообще кто-то был.

От орг. техники лучше избавиться на время.

Если у знакомых был обыск, то будет и у Вас.

В азвисимости от того, что показала Ваша знакомая, Вам стоит говорит правду или ничего не говорить. Пока что найдите мобильного адвоката, который может быстро приехать к месту.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514563

Дело уголовное завели мошенничество и отмывание денег, там как раз и оказалась замешена моя подруга, я к этому делу не имею отношения.

Ответы на вопрос:

Ну Вас-то по статье 228 УК РФ скорее всего будут допрашивать. Так что идите в полный отказ. А лучше возьмите с собой на допрос адвоката. К ее делу Вы отношения не имеете. Но это не значит, что по наркотикам следствие должно игнорировать факт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По найденной переписке будут иное дело пытаться возбуждать. Тут важны показания Ваших знакомых. Если все они как один покажут, что Вы - наркодилер крупного масштаба, за Вас возьмутся серьёзно. Дома у Вас обыск будет со спец средствами - будут искать следы наркотиков. Технику всю заберут. Вам лучше знать об обстоятельствах и тогда срочно нужен адвокат!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Настя, до Вас может и не дойти. Если все-же придётся общаться с органами, берите 51 ст., то есть ничего не говорите. И ищите хорошего адвоката. В присутствии адвоката давления будет намного меньше, смотря какие доказательства будут у следствия, можно и поторговаться, если сотрудничество. Всё зависит от тех доказательств, которыми будет располагать следствие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если необходима помощь адвоката, гарантирую Вы ее получите, Звоните, обсудим детали Вашего дела!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Настя, на самом деле все серьезно, Из того, что Вы написали следует не административная ответственность, и не уголовная по ч.1 ст.228 УК РФ, а уголовная ответственность по ч.1 ст.228.1 УК РФ А

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

По этой статье дают реальные сроки, изымают оргтехнику, и работают очень серьезно. Не знаю какие сведения Вы указывали в смс сообщениях. Но если прослеживается сбыт наркотиков и возможность установить где брали, где хранили, состав по следам то готовьтесь тщательно. Найдите адвоката практика по этим делам которому покажете смс сообщения, желательно иметь связь с адвокатом Вашей знакомой. Из этого и будете продумывать свою позицию по делу. А лучше уехать.

Всего доброго.!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17891885

Купила телефон а он оказался краденым изъяла полиция что мне грозит.

Ответы на вопрос:

Приветствую. Если вы добросовестный приобретатель и сможете доказать факт покупки его, то ничего.

С другой стороны: как установили, что он краденый: есть заявление,

номер кусп в отделе, возбуждено ли уголовное дело и т.д.

Статья 302 ГК РФ устанавливает, что если имущество выбыло из владения собственника или иного лица, которому собственник передал его во владение, помимо их воли (утеряно, похищено и т.п.), то собственник может их истребовать даже у добросовестного приобретателя.

Обычно в таких случаях телефоны возвращаются без возмещения денежных средств за его покупку. Иначе на вас могут подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

И никакого уголовного дела не грозит, просто скажете, когда и у кого купили, и что не знали, что он краденый, только просто так не отдавайте его, должны протокол изъятия составить и копию вам дать, а то может развод такой, кто-то продает "типа" телефон, получает деньги, а потом говорит своему знакомому оперу кому он его продал и он идёт к этому человеку.

Удачи вам в разрешении проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14639462

Сейчас звонил сотрудник полиции из другого города и сообщил, что на меня написано заявление о мошенничестве. Приказал, именно так, явиться в отделение. На мой ответ, что я живу в другом городе, сказал, что ему плевать (разговор я записала) и если я не являюсь объявят в розыск. Затем позвонил второй и сказал, что если я оплачу сегодня в МФО, которое подало это заявление, то дело не возбудят. Брала 5200, частично отдала. Прошло уже три года. Что мне делать? И насколько реальны угрозы полицейских? На момент взятия денег в МФО я работала неофициально, но мне говорят, что это я не смогу доказать.

Ответы на вопрос:

в вашем случае вы уверены что вам звонили из полиции! Наверняка вас "разводят" мошенники, по факту звонка "из полиции" вы вправе обратиться на горячую линию МВД, и узнать действительно ли есть такой сотрудник!

В отделение не вызывают по "телефону", а отправляют повестку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А почему Вы думаете, что Вам позвонили именно с полиции, а не сотрудники МФО. У меня такой уверенности нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Данные действия больше похожи на действия коллекторов, а не сотрудников полиции. В следующий раз скажите им, что сомневаетесь в том, что они являются сотрудниками полиции и пусть пришлют Вам официальную повестку о вызове Вас в полицию. Думаю, что на звонках все и ограничится. А если с момента последнего платежа в МФО прошло больше 3 лет, то срок исковой давности для взыскания долга в судебном порядке истек.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена, обязательство по явке в полицию возникает лишь только при надлежащем вызове. Таковым является повестка. Телефонный звонок, сделанный неизвестно кем, Вам ни к чему не обязывает.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Как то очень не похоже на сотрудника полиции. Сотрудник полиции лицо не заинтересованное и не имеющее право решать финансовые вопросы, кому вам платить, а кому не платить. В розыск на основании чего подавать то собрался? В другом городе находитесь так прекрасно пусть поручение направляет. А вообще конечно по таким заявлениям выносятся отказные материалы с мотивировкой - обращайтесь в суд так как это гражданско правовые отношения. Так что звонил вам не сотрудник полиции а сотрудник коллекторского агентства. И в случае повторного звонка скажите что это вы напишите заявление по ст.159 УК РФ ведь он называя себя сотрудником полиции, тем самым пытаясь внушить вам доверие пытается вымокнуть у вас денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14639495

Из полиции, это точно. В начале месяца звонил этот же сотрудник. Я позвонила в дежурную часть и оставила отзыв, так как информацию о со рудника отказались дать. Вчера звонил этот опер и ругался, что из за меня его лишили квартальной премии.

Ответы на вопрос:

Это его проблемы. Вы тут ни при чем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь с жалобой в адрес руководства звонившего о нарушении им этических норм оскорбительных для Вас. Его подвергнут более строгому дисциплинарному взысканию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13193704

Если в украденном телефоне была моя сим. карта, полиция, сделав детализацию звонков по IMEI этого телефона, угрожают мне и заставляют признаться в преступлении. Что делать в этом случае и чего бояться?

Ответы на вопрос:

Подавайте жалобу в следственный комитет. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Представить доказательства, что не похищали.

Для этого нужен Вам адвокат.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

гость! Попытайтесь вспомнить каким образом ваша сим-карта могла попасть в украденный телефон, когда и при каких обстоятельствах она пропала. Обратитесь за помощью к адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение