Может ли ребенок 7 лет взять фамилию матери? Какие нужны документы?

• г. Выборг

Может ли ребенок 7 лет взять фамилию матери? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 15.11.1997г. №143-ФЗ ''Об актах гражданского состояния''.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.