Как вернуть ребёнка из США после ссоры с женой и нотариального разрешения на вывоз?

• г. Химки

Моя жена после ссоры уехала с ребёнком в США к маме, обратно не собирается: (виза ещё на два с половиной года нотариальное разрешение на вывоз ребёнка есть до июня. Хочу вернуть ребёнка!

Ответы на вопрос (8):

К сожалению пока никак, только договариваться, Вы сами дали разрешение...

В случае приезда их в Россию подайте в УФМС заявление о запрете вывоза ребенка за границу и она с ним больше не уедет.

Можете конечно сейчас обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком, либо подать иск об определении места жительства ребенка, но даже если решения будут в Вашу пользу, исполнить их будет проблематично.

Как следует из Ст 61 СК РФ (Равенство прав и обязанностей родителей) Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Так что советую Вам идти на все условия супруги примирившись с ней дабы вернуть ее и ребенка обратно в РФ, а после уже подать официальный запрет пограничным службам на выезд ребенка. Абсолютно согласен с коллегой что исполнить решение суда в США будет очень непросто, тем более при такой политической обстановке. Попытайтесь наладить контакт с супругой.

Вам пока невозможно вернуть ребёнка к Вам - нет ограничения (заявления) на выезд несовершеннолетнего, предусмотренного ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Вам никто не препятствует общения с ребёнком во исполнение ст. 65 Семейного кодекса РФ ("Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)") - езжайте в США и осуществляйте свои права родителя.

Если есть стойкое желание, можно обратиться в суд согласно гл. 12 ГПК РФ об определении места жительства ребёнка, если Ваша супруга не поменяла место жительства, но вручение ей повестки в США может быть возложено судом на Вас (ч. 2 ст. 115 ГПК РФ: "Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении").

Семен здравствуйте! Вы можете обратиться к нотариусу, который подписывал ваше согласие на вывоз ребенка и отозвать его,затем обратиться в суд по месту вашего жительства, для определения времени общения с ребенком. После вступления решения в силу вам предстоит обратиться к консулу США в Москве и т.д.. Это с учетом того, что вы, ваша супруга, ребенок граждане РФ. Дело сложное и кропотливое, естественно дорогостоящее. Обращайтесь на электорнку m140mt6362@yandex.ru

Семен, если разрешение на вывоз действует до июня, и никаких экстраординарных событий не произошло, то пока у Вас нет оснований предпринимать какие-то экстраординарные действия. А дальше будет видно. За последние 6 лет мой партнер успешно провел два дела о "родительских похищениях" для российских клиентов и вернул детей в РФ. Это - уникальная практика в США.

Всего доброго.

ВРМ

Пара дополнительных комментариев.

1. Если Ваша жена получила туристскую визу, то на два с половиной года дается разрешение въезжать и выезжать из страны без дополнительного обращения в Консульство. А срок пребывания в США при этом не будет превышать 6 месяцев. После этого туристскую визу либо надо продлевать, либо менять визу/статус, либо выезжать из страны.

2. По поводу обращения к Консулу США после получения решения российского суда (как предложил уважаемый коллега Зуев). С такими же основаниями (и c таким же успехом) Вы можете обращаться к Папе Римскому или в Международный Олимпийский Комитет. Решения российских судов в США не исполняются автоматически и Консул не имеет к этому никакого отношения. Вам так или иначе с этим решением придется обращаться в американский суд. А тот при отсутствии экстраординарных обстоятельств (помните, что я Вам говорил в прошлом ответе) решение российского суда проигнорирует как несправедливое.

Экстраординарным обстоятельством могло бы стать официальное заявление Вашей супруги о намерении остаться в США на пмж. Но я подозреваю, что такого заявления нет, а есть, скорее всего, лишь телефонные разговоры и т.д., которые в данном случае суд не сочтет достаточным основанием для отзыва разрешения гостить в США до июня 2014 г.

Здравствуйте, Семён.

Вам нужно подавать в суд исковое заявление в России о порядке общения с ребенком. Будут вопросы, пишите. Удачи.

В какой штат уехала жена?