Планирую приобрести квартиру в СПб, Интересуюсь Новостроем. | Санкт-Петербург

Вопрос №284724

Планирую приобрести квартиру в СПб, Интересуюсь Новостроем. Предпочитаю уже построенные дома, т.к. считаю такую покупку более безопасной. Предложены интересный мне вариант в уже сданном доме, прошла госприемка, квартира принята по акту приемки-передачи дольщиком-продавцом, но свидетельства о собственности не получено. Какие необходимы документы с его стороны для безопасной сделки и как она оформляется в таком случае? Спасибо. Вадим.

Ответы на вопрос:

В таком случае придётся ждать, пока дольщик или инвестор зарегистрирует право собственности на квартиру, что может занять несколько месяцев, т.к цессия на стадии после сдачи дома Госкомиссии невозможна. Сейчас Вы можете лишь заключить предварительный договор, внести задаток, чтобы не упустить объект и обязать продавца в договоре под угрозой пени, штрафа или неустойки не заключать подобного договора с третьими лицами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17123755

Планирую приобрести квартиру в сданной новостройке. Дом сдан в 2016. Квартира не поставлена на кадастровый учет. Какие проблемы могут возникнуть с приобретением квартиры? Какие документы нужно проверить? Могут ли быть долги (ком платежи вероятно начисляются с 2016), обременения?

Ответы на вопрос:

Если дом сдан в 2016 году и с документами все в порядке, то квартира должна стоять на кадастровом учете.

Если не стоит значит не порядок с документами и законным способом вы оформить права не сможете, а значит в дальнейшем получите серьезные проблемы.

В соответствии с законодательством если дом уже сдан в эксплуатацию то вы не можете заключить ДУ или переуступку прав.

Но так как квартира не стоит на кад. учете вы не можете зарегистрировать свои права на нее.

Поэтому будьте осторожны с такой покупкой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516285

Ситуация в следующем. Беру квартиру новостройку по уступке. Третий раз переуступает физ лицо. Но самый первый уступчик юрлицо и он сейчас банкрот, объявлен конкурс. Дом через два месяца сдается и боюсь, что сделку признают недействительной и квартиру заберут. Или я ошибочно волнуюсь?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Екатерина!

Вы может быть и ошибочно волнуетесь.

Посмотрите, есть ли по этой квартире определение Арбитражного суда о включении в реестр.

Если есть - то волноваться не стоит.

Никто уже не оспорит эту сделку.

Если же нет, то рекомендую отказаться от сделки.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 201.4

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не факт, что сделку признают недействительной. Оспариванию подлежат подозрительные сделки, например, по неоправданно низкой стоимости.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина! Покупка по такой переуступке права требования чревата тем, что согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" могут оспорить сделку, если встречное исполнение было неравноценным. Т.е. если это право требованиям продали за бесценок при том, что его реальная рыночная стоимость, подтвержденная оценкой, гораздо выше. Так что нужно с огромной осторожностью подходить к такой сделке, т.к. высок риск остаться без денег и без квартиры. Так что риск такой есть, и пока застройщик не признан банкротом, вступать в такую сделку очень опасно. Будьте осторожны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Мне лично, уже сам факт, что квартиру переуступают третий раз, кажется слишком подозрительным. Надо смотреть условия всех сделок, чтобы точно ответить на ваш вопрос. Если юрлицо совершило сделку в течение года до принятия заявления о банкротстве, то здесь нужно серьезно задуматься. А волнения ваши не лишены оснований

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка) (п. 1 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ)).

Пунктом 3 ст. 61.6 Закона N 127-ФЗ предусмотрено, что кредиторы и иные лица, которым передано имущество или перед которыми должник исполнял обязательства или обязанности по сделке, признанной недействительной на основании п. 1 ст. 61.2, п. 2 ст. 61.3 Закона N 127-ФЗ и ГК РФ, в случае возврата в конкурсную массу полученного по недействительной сделке имущества приобретают право требования к должнику, которое подлежит удовлетворению в порядке, предусмотренном законодательством РФ о несостоятельности (банкротстве).

В силу п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Постановление N 63) в случае признания на основании ст. 61.2 или ст. 61.3 Закона N 127-ФЗ недействительными действий должника по уплате денег, передаче вещей или иному исполнению обязательства, а также иной сделки должника, направленной на прекращение обязательства (путем зачета встречного однородного требования, предоставления отступного или иным способом), обязательство должника перед соответствующим кредитором считается восстановленным с момента совершения недействительной сделки, а право требования кредитора по этому обязательству к должнику (далее - восстановленное требование) считается существовавшим независимо от совершения этой сделки (абз. 1 п. 4 ст. 61.6 Закона N 127-ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В общем подозрительно, что уступка уже третий раз.

Кроме того, нужно смотреть документы что бы точно ответить.

Правовое основание - ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Цитата:
. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Так, как видите, пункт 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.

А для признания сделки недействительной на основании указанной нормы не требуется, чтобы она уже была исполнена обеими или одной из сторон сделки, поэтому неравноценность встречного исполнения обязательств может устанавливаться исходя из условий сделки.

Так как:

Цитата:
в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки имеет место, в частности, в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия на момент ее заключения существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.

Вам нужно иметь ввиду, что при сравнении условий сделки с аналогичными сделками следует учитывать как условия аналогичных сделок, совершавшихся должником, так и условия, на которых аналогичные сделки совершались иными участниками оборота.

На основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве может быть оспорена также сделка, условия которой формально предусматривают равноценное встречное исполнение, однако должнику на момент ее заключения было известно, что у контрагента по сделке нет и не будет имущества, достаточного для осуществления им встречного исполнения.

Еще вам необходимо учитывать, что по правилам упомянутой нормы могут оспариваться только сделки, в принципе или обычно предусматривающие встречное исполнение; сделки же, в предмет которых в принципе не входит встречное исполнение (например, договор дарения) или обычно его не предусматривающие (например, договор поручительства или залога), не могут оспариваться на основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, но могут оспариваться на основании пункта 2 этой статьи.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518228

Застройщик необоснованно, при наличии претензии о существенных недостатках, отправил мне составленный задним числом (даже до назначенной первичной приемки) односторонний акт приема-передачи. После составления акта застройщик еще продолжал работы в квартире.

Ключи застройщик отказывается передать, настаивая на подписании двустороннего акта днем составления одностороннего (29.03), в котором я подтверждаю что претензий не имею, согласен доплатить за площадь. Я имею претензии, в том числе по расчету площади, но квартиру готов принять, так как практически все заявленные устранимые недостатки застройщик уже устранил.

Имею ли я право вскрыть замок и заселиться в квартиру на основании одностороннего акта? Могут ли у такого шага быть негативные последствия?

Стоит ли зарегистрировать право собственности перед вскрытием замка и заселением? По новым правилам, для регистрации права собственности сейчас достаточно 1 экземпляра передаточного акта.

Получится ли после заселения, с зарегистрированным правом собственности или без него, признать составление одностороннего акта незаконным, взыскать неустойку / компенсацию за услуги ЖКХ до момента вселения, или регистрации права собственности, или подписания двустороннего акта (если суд обяжет застройщика такой акт подписать)?

Ответы на вопрос:

Ничего не подписывать. Формально не можете попасть в квартиру, пока не подписан акт.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, право вскрывать Вы не имеете. Подпишите акт, укажите в каждом от руки, что есть недостатки, которые указаны в претензии, дату поставьте реальную

Подавайте уже исковое заявление в суд

В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

При этом положениями части 5 статьи 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ предусмотрено право участника долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, предусмотренным частью 1 статьи 7 данного федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных вышеуказанной частью 2 статьи 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ.

положения частей 1, 5, 6 статьи 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ, определяющие порядок передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства, а также гарантирующих право участника долевого строительства потребовать от застройщика составление акта о недостатках объекта долевого строительства и отказаться от подписания передаточного акта до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 указанного федерального закона.

Требования о взыскании произведенных затрат (или необходимых) на устранение строительных недостатков объекта недвижимости, неустойки в компенсации морального вреда штрафа, расходов на оплату юридических услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

пишите претензию Застройщику, потом в суд!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ознакомьтесь. Здесь есть ответы на Ваши вопросы.

Дело №

УИД 23RS0№-90

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

10 марта 2021 г.

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского каря в составе судьи Ивановой Л.Н..,

при секретаре судебного заседания Луневой и.В.

с участием истца Абрамовой Т.В. и ее представителя-Магонова В.А., действующего на основании доверенности,

представителя ответчика АО «ПИК-Кубань» - Казанцевой Е.С., действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Абрамовой Татьяны Викторовны к АО «ПИК-Кубань» о признании недействительным одностороннего акта приема-передачи квартиры от 20.06.2019 г. недействительным и обязании передать по двустороннему акту квартиру,

УСТАНОВИЛ:

Абрамова Т.В. обратилась в суд с уточненным иском к АО «ПИК-Кубань» о признании недействительным одностороннего акта приема-передачи квартиры от 20.06.2019 г. недействительным и обязании передать по двустороннему акту объект долевого строительства.

В обоснование иска указала, что 26.01.2017 г. между ней и ответчиком заключен договор участия в долевом строительстве № Новорос 16-10 (кв)-1/8 (2). Объектом строительства является двухкомнатная квартира, условный №, номер на площадке 6, проектная площадь 62,5 кв.м (с балконами, лоджиями), этаж 8, секция 1, строительный адрес: РФ, , Южный внутригородской район, мкр. 16, ж. по ГП.

В соответствии с условиями вышеуказанного договора квартира должна быть передана по акту приема-передачи 28.02.2019 г.

Истец исполнил обязательства по договору участия в долевом строительстве.

После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на вод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

Согласно п. 5.1 Договора долевого участия в строительстве № Новорос 16-10 (кв)-1/8 (2) срок передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства установлен период с 01.12.2018 г. по 28.02.2019 г.

Однако до настоящего времени свои обязательства ответчик не выполнил, квартира в собственность не передана, передаточный акт не подписан.

20.06.2019 г. ответчиком был составлен односторонний акт приема-передачи квартиры, который якобы был направлен истцу по почте.

Однако акт приема-передачи должен был быть вручен Абрамовой Т.В. под расписку, либо направлен по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Однако, в установленные законом роки АО «ПИК-Кубань» этого сделано не было, чем были нарушены права Абрамовой Т.В. как участника долевого строительства. Кроме того, в соответствии с условиями вышеуказанного договора долевого участия в строительстве, Абрамовой должна была быть передана квартира площадью 62,5 кв.м, между тем как в оспариваемом одностороннем акте приема-передачи, площадь квартиры составляет 61,4 кв.м. Ответчик не вправе был составлять и направлять односторонний передаточный акт при наличии несоответствий сведений, указанных в акте и договоре, относительно площади квартиры.

Просит суд признать недействительным односторонний акт приема-передачи от 20.06.2019 г. двухкомнатной квартиры общей площадью 61,4 кв.м (с балконами, лоджиями), №, расположенной на 8-м этаже, секция (подъезд) 1, адрес: РФ, ,

Обязать ответчика АО «ПИК-Кубань» передать по двухстороннему акту приема-передачи двухкомнатную квартиру общей площадью 62,5 кв.м (с балконами, лоджиями), №, расположенной на 8-м этаже, секция (подъезд) 1, адрес: РФ, ,

Представитель АО «ПИК-Кубань» по доверенности ФИО 3 возражала против удовлетворения исковых требований и пояснила, что разрешение на ввод в эксплуатацию получено Ответчиком 30.11.2018 г. В соответствии с п. 5.1 договора, передача объекта недвижимости осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту в период с 01.12.2018 г. и не позднее 28.02.2019 г. АО «ПИК-Кубань» 27.12.2018 г. заказным письмом с уведомлением, было направлено ФИО 1 сообщение о готовности объекта к передаче. Согласно почтовому уведомлению, указанное письмо было получено истцом 09.01.2019 г. В соответствии с п. 5.4 Договора истец не позднее 10 рабочих дней с момента получения уведомления о завершении строительства был обязан исполнить все свои обязательства, предусмотренные договором и принять объект долевого строительства. Истец уведомлением была вызвана на подписание акта приема передачи квартиры в течении 7 рабочих дней, с момента получения уведомления, т.е в срок до 21.01.2019 г. 25.01.2019 г. истец явилась на осмотр квартиры, однако от подписания акта приема-передачи квартиры, а также акт осмотра квартиры отказалась, причины отказа не объяснила.

Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Пунктом 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

На основании пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена названным кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В силу п. 1 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства), для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка.

В силу ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

К существенным условиям договора участия в долевом строительстве закон относит: описание конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией; срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства; цену договора, сроки и порядок ее уплаты; гарантийный срок на объект долевого строительства.

В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны, то есть застройщик и участник, вправе дополнить договор участия в долевом строительстве и иными условиями, которые считают существенными.

В судебном заседании установлено, что 26.01.2017 г. между ней и ответчиком заключен договор участия в долевом строительстве № Новорос 16-10 (кв)-1/8 (2). Объектом строительства является двухкомнатная квартира, условный №, номер на площадке 6, проектная площадь 62,5 кв.м (с балконами, лоджиями), этаж 8, секция 1, строительный адрес: РФ, , Южный внутригородской район, мкр. 16, ж. по ГП.

По договору участия в долевом строительстве № Новорос 16-10 (кв)-1/8 (2) от 26.01.2017 г. АО «ПИК-Кубань» обязалось в предусмотренный договором срок своими силами или с привлечением третьих лиц построить многоквартирный дом и после получения разрешения на его ввод в эксплуатацию передать дольщику двухкомнатную квартиру, условный №, номер на площадке 6, проек

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Проектная площадь 62,5 кв.м (с балконами, лоджиями), этаж 8, секция 1, строительный адрес: РФ, , Южный внутригородской район, мкр. 16, ж. по ГП.

По договору участия в долевом строительстве № Новорос 16-10 (кв)-1/8 (2) от 26.01.2017 г. АО «ПИК-Кубань» обязалось в предусмотренный договором срок своими силами или с привлечением третьих лиц построить многоквартирный дом и после получения разрешения на его ввод в эксплуатацию передать дольщику двухкомнатную квартиру, условный №, номер на площадке 6, проектная площадь 62,5 кв.м (с балконами, лоджиями), этаж 8, секция 1, строительный адрес: РФ, , Южный внутригородской район, мкр. 16, ж. по ГП. (п.п. 3.1 и 3.2 Договора).

Обязательства участника долевого строительства по оплате стоимости долевого участия в строительстве были исполнены в полном объеме в размере 2 900 000 рублей.

Согласно п. 5.1 передача участнику долевого строительства объекта долевого строительства и принятия его участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту по окончании строительства. Начало периода - 01.12.2018 г., окончание периода – 28.02.2019 г.

В соответствии с ч. 1. ст. 6 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

20.06.2019 г. застройщик составил и подписал односторонний акт передачи объекта долевого строительства по договору № Новорос 16-10 (кв)-1/8 (2) от 26.01.2017 г. которым передал квартиру Абрамовой Т.В.

Оценивая действительность одностороннего акта от ДД.ММ.ГГГГ, соответствие его закону и условиям договора, суд исходит из следующего.

В пункте 1 Одностороннего акта от 20.06.2019 г., застройщик указал, что передал участнику долевого строительства «двухкомнатная квартира, условный №, номер на площадке 6, проектная площадь 61,40 кв.м (с балконами, лоджиями), этаж 8, секция 1, в объекте недвижимости, расположенном по адресу: корпус 2.

Между тем, в соответствии с условиями договора участия в долевом строительстве Абрамовой Т.В. должна быть передана квартира площадью 62,5 кв.м.

Поскольку у квартиры уменьшилась фактическая площадь по отношению к проектной, то сторонами должен был быть подписано дополнительное соглашение изменяющее существенные условия договора, в частности его предмет – в части площади объекта, а также цены договора. (п.12.1)

Согласно ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Ответчик не вправе был составлять и направлять односторонний передаточный акт при наличии несоответствий сведений, указанных в акте и договоре, относительно площади квартиры по договору.

Поскольку согласно п. 3.2 объектом долевого строительства является - двухкомнатную квартиру, условный №, номер на площадке 6, проектная площадь 62,5 кв.м (с балконами, лоджиями), этаж 8, секция 1, строительный адрес: РФ, , Южный внутригородской район, мкр. 16, ж. по ГП.

Согласно ч. 1 ст. 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон. К передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства прилагается инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства, которая является неотъемлемой частью передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Согласно ч. 3 ст. ст. 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Согласно ч. 4 ст. ст. 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Согласно ч. 5 ст. ст. 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 6 ст. 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Как указано в Определении Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 81-КГ 16-1 (а также в Определении Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 18-КГ 16-40, Определении Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5-КГ 15-57), из приведенной нормы материального права (ст. 8 Закона) следует, что юридически значимым и подлежащим доказыванию является вопрос об исполнении застройщиком обязанности по уведомлению участника долевого строительства о завершении строительства, о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупреждения участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия.

Односторонний акт мог быть составлен застройщиком и направлен истцу только в случае

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Односторонний акт мог быть составлен застройщиком и направлен истцу только в случае его уклонения от принятия объекта и только по истечение двух месяцев со дня, установленного для принятия объекта, который по договору установлен в течение 10 дней с момента уведомления. Поскольку такого уведомления застройщиком в установленном порядке сделано не было, то двухмесячный срок не начал течь и не мог быть нарушен участником долевого строительства.

В соответствии со ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно ч. 2 ст. 154 ГК РФ односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

По своей правовой природе односторонний акт передачи объекта от ДД.ММ.ГГГГ является сделкой, так как влечет для сторон договора установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно ч. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно ч. 2 ст. 166 ГК РФ требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В силу ч. 1 ст. 168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В связи с тем, что односторонний акт составлен в нарушение закона в части порядка и времени его составления, а также влечет существенное нарушение прав участника долевого строительства в части установления условий оботсутствий имущественных/финансовых претензий, претензий по недостаткам объекта, просрочки исполнения обязательства, установления доплаты по договору - без соблюдения установленного законом порядка +односторонний акт приема-передачи объекта от 20.09.2019 г. г. является недействительной сделкой.

Согласно ч. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Абрамовой Т.В. – удовлетворить.

Признать односторонний акт передачи объекта долевого строительства от ДД.ММ.ГГГГ, составленный и подписанный АО «ПИК-Кубань» недействительным и не влекущим юридических последствий.

Обязать АО «ПИК-Кубань» подписать с Абрамовой Татьяной Викторовной двусторонний передаточный двухкомнатная квартира, условный №, номер на площадке 6, проектная площадь 62,5 кв.м (с балконами, лоджиями), этаж 8, секция 1, строительный адрес: РФ№

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в вой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд.

Председательствующий Иванова Л.Н.

Мотивированное решение изготовлено 17.03.2021 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В каждом договоре долевого строительства есть процент погрешности в строну увеличения или уменьшения площади. Если существенные недостатки устранены, и это вам не мешает пользоваться помещением, то это не является основанием для отказа в подписании акта. Окончательная площадь устанавливается замерами БТИ. Признавать акт незаконным необходимо до вселения, так как между вами не урегулированы разногласия. И вселение путем взлома, будет незаконным. А на счет площади, если она уменьшилась то можете взыскать деньги, если увеличилась выше погрешности то тоже, если в пределах погрешности то обязаны доплатить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518317

Односторонний акт подписан застройщиком. С его помощью можно в том числе зарегистрировать право собственности. Разве этот акт, или акт+право собственности, не дают права попасть в квартиру?

Вопрос №18520070

По поводу незаконности вселения путем взлома. Повторюсь еще раз: односторонний акт подписан застройщиком, то есть застройщик считает что квартиру передал. Право на передачу квартиры в одностороннем порядке предусмотрено ч. 6 ст. 8 214-ФЗ и договором. С помощью этого акта можно в том числе зарегистрировать право собственности. Разве единственный собственник квартиры, в которой ранее никто не проживал и не был собственником, не может взломать замок и попасть в нее? Некоторые застройщики вообще не дают подписывать двусторонний акт, если есть односторонний. Так как квартира уже передана в одностороннем порядке. Они просто передают ключи и все что прилагается.

Ответы на вопрос:

Конечно собственник вправе взломать дверь и войти в свое жилое помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518085

Я, жена и несовершеннолетний ребенок указаны в договоре купли-продажи с использование материнского капитала. Подали документы на регистрацию собственности. У жены есть еще 3 совершеннолетних детей, намеренных отказаться от участия в имущественной сделке с материнским капиталом. Нужно ли нотариально заверять отказ? Какие документы им нужно предоставлять для этого?

Ответы на вопрос:

Если дети прописаны отдельно. То от них не нужен отказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518097

Хотела бы узнать, буду ли я платить налоговый вычет при продажи квартиры.

Договор ДУ участия в долевом строительстве от октября 2015 г. А дата присвоения кадастрового номера от 04. 10.2016 г.

Когда можно продавать квартиру и не платить налог по продаже?

Благодарю.

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, после 04 10 2021 года, у вас не будет налога с продажи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина, здравствуйте!

Если единственное жилье, то после 04.10.2019 года, если нет то после 04.10.2021 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518282

Проверка недвижимости перед покупкой.

Ответы на вопрос:

Вы можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте за помощью в проверки объекта недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Возьмите выписку из Егрн, проверьте по ФССП, владелецев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Риски покупателя:

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки;

- наличие несовершеннолетних собственников;-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

- оспаривание завещания;

- согласие сособственников долей, комнат в коммуналке уведомление или отказы.

- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)

- смотреть родство по наследству.

Отсюда мошеннические схемы:

притворство продавца, скрывшего заболевание или наличие иных претендентов на квартиру, выехавших временно, но на самом деле, имеющих право проживания или наследников, которые оспорят сделку, восстановят срок принятия наследства, к примеру (обо всем этом заранее договорятся между собой); по суду признать родственные отношения с любым лицом, вступить в наследство по закону; подделать документы о родстве, вступить в наследство; подделать завещание вступить в наследство для продажи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517896

УК требует принести копии документов о праве собственности на квартиру. До этого полтора года платили без требования документов. Для чего это нужно? Могут ли они сами сделать запрос? Подозрительно. Законно это?

Ответы на вопрос:

Не нужно, если собственник не менялся.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Инна.

Цитата:
По мнению Минстроя России (письмо Минстроя России от 11 февраля 2020 г. № 3747-ОГ/04), реестр собственников помещений в МКД должен формироваться и вестись УК (правлением ТСЖ, жилищного кооператива) с учетом не только требований ч. 3.1 ст. 45 Жилищного кодекса, но и Требований Минстроя к оформлению протоколов общих собраний собственников № 44/ПР, а именно – в реестре собственников, который ведется в УК и выдается инициатору ОСС, должны содержаться реквизиты документов, подтверждающих право собственности собственников на все частные помещения в МКД.

В случае, если УК не предоставит из реестра вышеуказанные сведения ее оштрафуют.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Законно, вы должны предоставить документы, что являетесь собственником.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517943

УК новая, уже полтора года. Это не смущает?...

Ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отправьте юриста УК с обращением на сайт Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517975

УК новая, уже полтора года. Это не смущает?...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение