Этические дилеммы - Как поступить адвокату, который защищает обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней, в ситуации личного пристрастия?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Помогите сделать задание! Адвокат П. был назначен защащать обвиняемого Р. в изнасиловании несовершеннолетней. Адвокат П. воспитывает несовершеннолетнюю дочь, к которой была предпринята попытка изнасилования полгода назад. В настоящее время он как отец имеет предвзятое отношение к лицам. Совершившим подобные преступления. Как должен поступить Адвокат П.,обоснуйте свое мнение с точки зрения профессионально-этических ценностей.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте так ответить:

Статья 9 КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ АДВОКАТА

1. Адвокат не вправе:

1) действовать вопреки законным интересам доверителя, оказывать ему юридическую помощь, руководствуясь соображениями собственной выгоды, безнравственными интересами или находясь под воздействием давления извне;

ч.4 ст.6 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации.

Адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;

Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты; "

Статья 62 УК РФ Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу

1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заново возбудить уголовное дело об изнасиловании, если выяснилось что на момент изнасилования жертва была несовершеннолетней. Хотя на суде ее заставили сказать что изнасилование было уже после наступления 14 лет.

Статья 131 часть 3,девушка и ее мама подали заявление по изнасилованию, хотя изнасилования не было, все было по обоюдному согласию, но девушка и мама стоят на том, что изнасилование было, спустя год, могут ли найти доказательства?

Была попытка изнасилования. Я и 2 пацана были пьяные. Они повалили меня на кровать, один лёг сверху, а другой рядом. Который был сверху целовал в шею, а второй трогал за грудь. Написала заявление, но синяков нету. Близости не было. Считаю что это попытка к изнасилованию. Что теперь будет со мной и этими пацанами?

Была убита женщина, она была обнаружена без нижней части одежды. Убийство доказано, а попытку к изнасилованию не принимают, говорят нет доказательств! (на экспертизе проникновений обнаружено не было, но были побои на теле!) Вопрос: как и по каким статьям можно привлечь убийцу ещё и к попытки изнасилования, ведь наполовину она была раздета?

На мою несовершеннолетнюю дочь (15 лет) была совершенна попытка изнасилования гражданином (20 лет). Он был пойман на месте преступления моим мужем. Родители обивают пороги нашей квартиры, умоляют простить его. Что мы можем предпринять, чтоб сократить его срок. Спасибо.

Со простых слов о попытке износилования, может ли предъявлена статья попытка износилования, т.к.это ложь, нет никаких синяков, и не было никакой попытки износилования на теле и даже не была проведена гос мед экспертиза, могут ли из за простых слов посадить человека.

Обвеняют в изнасиловании, с приченением побоев, побои не отрицаю, а вот изнасилование не было, как доказать невиновность именно в изнасиловании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтвуйте! У моего знакомого такая проблема. Он встречался с несовершено летней, а ее мама думает что было изнасилование, а на самом деле изнасилования никаккого не было, в январе суд что ему делать и адвоката нет (

Моего сына обвиняют об изнасиловании

Якобы он изнасиловал 11 летнюю девочку!

Моему сыну 14 лет!

Это произошло 6 лет назад.

Делали медицинскую экспертизу, экспертиза не подтвердила факт изнасилования!

Свидетелей нет, видео-смс нет, запись разговоров нет! мед-экспертиза не подтвердила!

Могут ли доказать изнасилование?

Как поступить? На скрытый диктофон записан разговор коллеги о преступлении, которое совершила ее подруга, посадив мужчину на 5 лет за изнасилование, называется фамилия подруги, а преступление такое: секс был по взаимному согласию, а на след день подруга написала заявление в полицию об изнасиловании и ей якобы угрожал электрошоком, поэтому побоев нет и человек теперь сидит... коллега говорит, что что-то подобное надо было сделать и с нашим начальником, но уже поздно... как быть, я ведь незаконно сделала эту запись, а человека тоже жалко...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение