Этические дилеммы - Как поступить адвокату, который защищает обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней, в ситуации личного пристрастия?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Помогите сделать задание! Адвокат П. был назначен защащать обвиняемого Р. в изнасиловании несовершеннолетней. Адвокат П. воспитывает несовершеннолетнюю дочь, к которой была предпринята попытка изнасилования полгода назад. В настоящее время он как отец имеет предвзятое отношение к лицам. Совершившим подобные преступления. Как должен поступить Адвокат П.,обоснуйте свое мнение с точки зрения профессионально-этических ценностей.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте так ответить:

Статья 9 КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ АДВОКАТА

1. Адвокат не вправе:

1) действовать вопреки законным интересам доверителя, оказывать ему юридическую помощь, руководствуясь соображениями собственной выгоды, безнравственными интересами или находясь под воздействием давления извне;

ч.4 ст.6 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации.

Адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;

Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты; "

Статья 62 УК РФ Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу

1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.