У меня отсутствует талон о прохождении государственного тех. | Санкт-Петербург

Вопрос №284728

У меня отсутствует талон о прохождении государственного тех. осмотра на т/с

Могут ли сотрудники ГИБДД снимать гос. номера, или сейчас действует ответственность по ст. 12.1 КоАП?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
13.10.2005, 00:31

По ст. 12.1 КоАП РФ наказывается не отсутствие талона, а именно управление автомобилем, не прошедшим ТО. Отсутствие талона при себе не может само по себе означать факт не пройденного ТО. А снятие номеров и запрет эксплуатации предусмотрены ч. 2 ст. 27.13 КоАП РФ.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13634906

Старый хозяин снял машину с учёта.Меня остановили сотрудники гбдд и сняли номера и забрали стс. Могу ли я ездить на этой машине по договору купли продажи?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
19.12.2017, 21:35

не можете ездить. За управление тс без гос. рег.знаков предусмотрена административная ответственность.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 714ответов: 11 240
19.12.2017, 21:38

Данный неприятный инцидент произошел потому, что прежний собственник прекратил регистрацию ТС. В данном случае действительно изымаются гос номера и свидетельство о регистрации. Сложность дальнейших действий в том, что без регистрационных знаков на автомобиле нельзя передвигаться, поэтому как вариант — можно нанять эвакуатор, который доставит автомобиль на площадку осмотра ГИБДД для сверки номерных агрегатов. Предварительно Вам необходимо оформить полис ОСАГО, для которого необходим техосмотр. В остальном процедура постановки на учет не отличается от обычной. После осмотра инспектор сделает отметку на заявлении, которое вместе с ПТС, договором купли продажи, страховым полисом и квитанцией госпошлины (2000 р) Вы подадите в окно регистрации. Скорее всего Вам придется оплатить так же штраф на несвоевременную регистрацию (100 р). После регистрации Вам выдадут гос номера и свидетельство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 319ответов: 493
19.12.2017, 21:38

нет не можете. Необходимо поставить автомобиль на учёт, так как езда без номеров влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Костромаотзывов: 2 757ответов: 6 268
19.12.2017, 21:45

На основании договора купли продажи, Вы должны были переоформить авто и поставить на учет на свое имя в ГИБДД. Если будете продолжать ездить не поставив на учет, то Вас лишат водительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №705934

Имеют ли право сотрудники ГИБДД отбирать талон техосмотра и забирать номера за просроченную страховку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 363ответов: 1 746
15.01.2009, 12:16

если не оформлена надлежащим образом страховка ОСАГО, эксплуатировать ТС запрещено. Запрет эксплуатации выражается в снятии гос. рег.знаков. С этого момента у вас есть 3 дня для устранения причины запрета эксплуатации ТС.

Талон о прохождении ГТО забирать не должны.

Рывкин Вячеслав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1318701

Муж подрабатывает в такси. Стоял с шашками, ждал клиентов. Подъехали ГИБДД и попросили предъявить машину для осмотра. Осмотрев машину сказали что не закреплена рулевая рейка. Выписали штраф и сняли номера. Сказали что надо пройти опять техосмотр а потом выкупить номера. Поехал в сервисный центр. Там,осмотрев машину сказали что с рулевой рейкой все в порядке, Просто задевает подкрылок поэтому шумит. Что сейчас делать? Имели ли они право снимать номера? И надо ли платить штраф? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 664ответов: 2 426
08.06.2011, 13:08

Действия ГИБДД незаконны. Номера не имеют право снимать. Надо вам обжаловать данное постановление в суд. Вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. (ст.27.1 КоАП РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
09.06.2011, 07:50

Могу добавить, что они вообще не имели права производить техосмотр на дороге, то есть проверять техническое состояние автомобиля и не понятно, что значит "выкупать номера",Взятка.?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10328571

Имеет ли право ДПС проводить технический осмотр ТС на дороге?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 887ответов: 209 442
17.04.2016, 11:47

Нет. Не имеет такого права. По этим действиям можно обращаться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ", Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.01.2016))

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
17.04.2016, 11:54

Вы получили диагностическую карту от ИПС?

Если нет, то это не техосмотр.

А выявление правонарушения, предусмотренного ст. 12.5 КоАП РФ (Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена) - это обязанность ИПС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 011
17.04.2016, 11:54

Имеет право, но это осмотр транспортного средства называется

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 марта 2009 г. N 185

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ

ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Перечень административных процедур

31. Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры:

осмотр транспортного средства и груза;

70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:

а) выйти из транспортного средства в случаях:

для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
17.04.2016, 11:56

Технический осмотр ТС проводить не имеет права, а проверить техническое состояние транспортного средства может.

Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (с изменениями и дополнениями)

31. Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры

проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийскотзывов: 3 698ответов: 10 040
17.04.2016, 11:58

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О безопасности дорожного движения" нет не имеет такого права, обжалуйте их действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тулаотзывов: 15 726ответов: 41 032
17.04.2016, 12:45

В соответствии с п. 63 Административного регламента ГИБДД, утвержденного 02.03.2009. приказом МВД № 185, остановить автомобиль для проверки документов можно только на стационарно оборудованном посту ДПС. При этом в перечень документов, подлежащих проверке, входит:

1. водительское удостоверение;

2. ПТС (паспорт транспортного средства);

3. страховка;

4. паспорт водителя и документы, удостоверяющие личности пассажиров.

На дороге инспектор ДПС имеет право остановить водителя по следующим причинам:

1. нарушение ПДД, зафиксированное инспектором лично;

2. поступление информации о нарушении ПДД от других инспекторов или участников дорожного движения;

3. наличие автомобиля в розыскных базах ГИБДД;

4. привлечение водителя в качестве понятого;

5. для оказания помощи пострадавшему;

6. использование автомобиля в служебных целях в чрезвычайных ситуациях.

Если инспектор ДПС, останавливая автомобиль для досмотра и проверки документов, руководствуется необходимостью проведения специальных мероприятий, то у него должно быть на руках распоряжение руководителя подразделения ОВД. Если показать данный документ сотрудник полиции не может, то он должен назвать по требованию водителя номер этого документа и фамилию руководителя, его подписавшего.

Согласно Приказу МВД №185 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения":

"31. Исполнение государственной функции может включать в себя следующие административные процедуры:

...проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства;... "

И на основании Приказа № 1240 с Наставлением по техническому надзору ГИБДД МВД РФ:

"16.1. При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.. .

16.2. Основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются:

отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра;

наличие в предусмотренных местах транспортных средств нестандартных, нечитаемых или установленных с нарушениями требований Правил дорожного движения Российской Федерации государственных регистрационных знаков, а равно их отсутствие;

наличие неисправностей и условий, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации и Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. "

Если всё же инспектор ДПС, остановив Вас на дороге, настаивает на проведении «техосмотра» , требуйте составления соответствующего акта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5575246

Если сотрудник ГИБДД остановил за тонировку, а у него нет прибора для замеры тонировки имеет ли он право забрать машину на базу или же на стоянку для замеры тонировки там?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
07.12.2014, 19:49

Тогда все действия сотрудника незаконны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18306834

27.02.2021 купила машину, 28.02.2021 гаи остановили и сняли номера т.к. бывший хозяин снял с учета. 16.03.2021 поеду ставить на учёт. Могу ли я своим ходом доехать до гаи бес гос. Знаков?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
13.03.2021, 14:24
Это лучший ответ

Анастасия! Не можете, иначе ГИБДД усмотрит состав административного правонарушения по статье 12.1 КоАП РФ за управление незарегистрированным авто. А если это нарушение повторное (если вступило в силу постановление за ранее совершенное правонарушение и не прошел год с его исполнения согласно ст.4.6 КоАП РФ), то могут и прав лишить. Так что лучше не рисковать.

Цитата:
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпаторияотзывов: 9 959ответов: 20 540
13.03.2021, 14:29

Анастасия, здравствуйте. Доехать Вы к назначенному месту можете только, если Вам дадут на это разрешение сотрудники ГИБДД, как то — транзитные номера. А если номера сняли, то Вы передвигаться на таком автомобиле не можете никуда, иначе--административное правонарушение по статье 12.1 КоАП РФ за управление незарегистрированным ТС. Так что получайте разрешение на движение, и едьте ставить машину на учет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
13.03.2021, 14:40

Могу ли я своим ходом доехать до гаи бес гос. Знаков?

Это как повезет,вообще то без гос знаков передвигаться нельзя, но учитывая, что Вы собственник, который вовремя не поставил авто на учет и едете ставить авто на учет... Считаю, что можно, но уже в гибдд оштрафуют.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна,-

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 305

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 766ответов: 1 875
13.03.2021, 15:17

Нет, вы не сможете, вас могут привлечь к административной ответственности. КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра. 1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18307016

Гаишники, которые номера сняли, почему то сказали что я могу с постановление и протоколом об изъятии номеров доехать до гаи для постановки машины на учёт. И в постановлении нет даты вступления его в силу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
13.03.2021, 15:24

В любом случае во избежание привлечения к административной ответственности по статье 12.1 КоАП РФ от управления таким транспортным средством лучше воздержаться. Но в любом случае это на ваш страх и риск. Авто без номеров в любом случае привлечет внимание ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 887ответов: 209 442
13.03.2021, 15:25

Дата вступления в силу в Постановлении не ставится.

С чего Вы это взяли?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18213539

Могу ли я проходить техосмотр если есть запрет на регистрационные действия и действий по распоряжению в отношении транспортных средств. Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 1 266ответов: 1 985
09.02.2021, 19:21
Это лучший ответ

Да можете и ТО проходить и страховку оформлять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 887ответов: 209 442
09.02.2021, 19:33

Конечно можете без всяких проблем.

В данном случае заперт только на регистрационные действия.

Его не могут толковать расширительно.

Т.е. "придумывать", что он распространяется на что то еще. В том числе на техосмотр.

Поэтому проходите - проблем не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
09.02.2021, 19:33

Сусанна! Можете. Запрет на регистрационные действия не препятствует в прохождении технического осмотра. Более того, это в некоторых случаях обязанность водителя согласно ст.15 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Также запрет на рег. действия (при отсутствии наложенного ареста на авто или залога) не препятствие для отчуждения авто по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ), дарения (ст.572 ГК РФ) и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 304
09.02.2021, 19:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можете пройти техосмотр, вы же не распоряжаетесь автомобилем, не продаёте его и не дарите, так почему нет? см. Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 278ответов: 5 836
09.02.2021, 19:43

Собственник ТС, на который наложен запрет в регистрации, может пользоваться им, проходить ежегодный технический осмотр, страховать его, сдавать в аренду, выписывать доверенность на передачу права управления, т.е. распоряжаться им в полном объеме (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение