Как продлить оплачиваемый больничный после 4-х месяцев при заразить инвалидности?
199₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Я являюсь работающим инвалидом 3 группы. В июле перенесла серьезную реконструктивную нейрохирургическую операцию на позвоночнике (транспедикулярную фиксацию позвонков). В поликлинике сказали, что по истечении 4-х месяцев больничный листок мне закроют. А я еще совсем не восстановилась. Что мне необходимо сделать, чтобы мне дали еще месяц оплачиваемого больничного, как говорится в ФЗ N 255, до 5 месяцев в календарном году, т. К. В 2013 году я этим правом не воспользовалась.

Ответы на вопрос (1):

Инвалидам больничный в каждом году оплачивается за период либо за 4 месяца непрерывно либо за 5 месяцев прерывно. Таким образом, застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. (ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» )