Несоблюдение условий трудового договора - как добиться перерасчета зарплаты и на какие правовые документы опираться

• г. Якутск

Помогите пожалуйста мне разобраться. Работаю в управляющей компании диспетчером, сутки через двое. В сентябре один диспетчер ушел на больничный, нас осталось двое, работали сутки через сутки, обещали хорошо заплатить. Никаких доп соглашений не подписывали. В это время второй диспетчер увольняется. Я остаюсь одна. Работала 10 суток подряд. Можно сказать в ночное время с рабочим телефоном я уходила домой. Нового диспетчера не взяли. У меня зарплата 17000 в месяц. 10 смен по 24 часа. 240 часов. У меня идет переработка 10 смен. Итого за месяц я отработала 480 часов. Мне оплатили просто 17000+17000. Не берут в расчет что 240 часов у меня переработка. Как мне добиться перерасчета зп? И на какие правовые документы я могу опираться в споре? Заранее спасибо! Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Руководствуйтесь ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в ОАО РЖД график работы сменный, у нас работают 4 основных диспетчера и 5 диспетчер подменный. Подменный диспетчер работает свою норму в месяц и еще забирает всю переработку (если выходит) у основных диспетчеров, и эта переработка идет ему за двойную оплату труда, значит основным диспетчерам нельзя платить сверх нормы зарплату всё отдают подменному, мы тоже хотим заработать, правомерно ли это ?Задала вопрос профкому на что он ответил, что видела зарплаты какие у Вас, а какая у подменного, вот и подгоняют ему до нашей зарплаты. И такой еще вопрос составлен график на январь в праздничные, новогодние дни у каждого основного диспетчера, подменный диспетчер забирает по одной смене и плюс идет его норма работы 60 часов (забирает праздничные дни и переработку) , мы все против отдавать смены в праздничные дни. И как должны оплачиваться праздничные дни и переработка, у нас переработку ставят в праздничные дни. Спасибо.

Старший диспетчер замещает на время отпуска диспетчера (график сутки-трое) . Оклад старшего диспетчера 21300, а во время замещения (дни по его графику пятидневки + по графику диспетчера) в итоге получилось меньше 21300 (если бы старший диспетчер работал только по своему графику пятидневки). Какую можно сделать доплату старшему диспетчеру на разницу до его оклада?

Работаю машинистом тепловоза в ЖДЦ на промышленном производстве. До этого 2 года исполнял обязанности маневрового диспетчера, месяц назад начальник участка попросил поработать за диспетчера, который уходил в оч.отпуск, я предупредил, что потеряю в зарплате (далее-ЗП) так как диспетчер уходил с 14-го числа и по 10 следующего месяца, до 14-го я машинист, после диспетчер, и следующий месяц я до 10-го диспетчер, а потом опять машинист, у машиниста ЗП выше диспетчера, нач-к пообещал, что ЗП не пострадает. Отработал. Получаю расчётку...! зарплата меньше чем у остальных машинистов на 14-16 тысяч. КАК-ТАК? возмущаюсь я, а в ответ-тебе-ж начислили как машинисту за полмесяца и пол-оклада диспетчера, а премию диспетчера получают месяцем позже. Ну я ж работал диспетчером, знаю эту систему, но всё равно посчитал-на следующий месяц мне выплатят эту премию, но она гораздо меньше той разницы, которая получилась за отработанный месяц, в итоге я теряю как минимум тысяч 10. Вопрос - имеет ли работодатель так поиздеваться надо мной в свою пользу?

Работаю диспетчером со сменным графиком, график очень интересный, неделя с 14 до 23, неделя с 10 до 19 и неделя с 20 до 5. В связи с тем что штат диспетчеров сократился из-за перевода одного диспетчера на другую должность и уходом в отпуск других диспетчеров я работал в ночные смены 6 недель подряд. Довольно неприятно работать в таком режиме. Хочу перевестись на другую должность без ночных смен. Может ли отказ от работы в ночное время мотивировать работодателя на перевод на другую должность? Потому как есть один нюанс, штат диспетчеров не полный, новый диспетчер ещё на стажировке и в ночные смены не скоро пойдёт, а с моим переводом вообще некому будет работать и работодатель может отказать о переводе. Как ещё можно решить этот вопрос?

Работаю сутки через трое, один сторож уволился и поэтому работал сутки через двое март месяц 2018 года, переработка две смены (по 24 часа) могу ли я оформить отгула на эти две смены так-как оплату за дополнительные две смены не произвели.

По оплате диспетчеру за внутреннее совмещение профессии. Диспетчер работает по сменному графику сутки через двое по 24 часа и совмещает столько же вакантное место диспетчера. Каким образом производить оплату за совмещение. Начальник участка требует к окладу производить доплату в размере 100%. Справедливо ли его требование. Спасибо за ответ.

С уважением Татьяна.

Работа диспетчера в ночное время.

В целях экономии фонда з/п издается приказ о уменьшении фактически отработанных диспетчером 12 часов до 10, но ночной диспетчер находится на посту фактически 12 часов и не может не исполнять своих обязанностей согласно ведомственного устава. А согласно новых изменений он обязан отдыхать, если он не будет отвечать на линейные звонки, нарушится, да возможно, и остановится основная работа (могут быть человеческие жертвы). Как быть? Нарушить ведомственный Устав или настоящий приказ начальника или работать бесплатно 2 часа? Фактически, издавая приказ своим диспетчерам не считать рабочими 2 часа из 12, он как начальник первым нарушает ведомственный УСТАВ о безопасности движения.

Выписка из документа:

Приказ начальника о внесении изменений в приказ "О режиме труда.." от 30 января 2009 г. Для работников бригады диспетчеров находящихся на суммированном учете рабочего времени, предусмотреть уменьшение рабочего времени до 20% против месячной нормы часов, с оплатой за фактически отработанное время со следующим режимом работы:

4-х сменный график работы с началом дневной смены в 8.00, окончанием в 20.00, перерывом для отдыха и питания с 12.00 до 14.00 продолжительностью смены 10 часов, с началом ночной смены в 20.00, окончанием 8.00, перерывами для отдыха и питания с 22.00 до 23.00 и с 03.00 до 04.00, с продолжительностью смены 10 часов.

В дневное время отсутствие диспетчера перекрывает старший диспетчер (оплата труда согласно месячного оклада), а ведь в ночное время ни кого нет. Что делать?

Вынуждают рботать эти ночные 2 часа бесплатно!

Вопрос: на какие статьи ТК РФ и ФЗ О жд транспорте можно сослаться, что бы убедить начальника в его неправоте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Диспетчерская служба отработала весь январь втроем, т. е 3 человека. Работали по 24 часа смена, с отсыпным и одним выходным. Вышло у двух диспетчеров по 200 часов, а у одного и 240 часов. Работодатель оплатил только 132 часа+ праздничные+ выходные.

Что нужно сделать для перерасчета зарплаты за январь.

Нам отвечают, что переработку оплатят по истечению года.

Скажите пожалуйста, что делать, если работодатель не хочет оплачивать переработку. Я работаю диспетчером по 12 часов за смену. Смены дневные и ночные. График дежурств фактический не соответствует табелю учёта.По факту ведут двойные табеля. Мне оплачивают только норму часов по окладу. С января месяца до конца мая у меня переработка составляет 132.4 часа. Я попросила отгулы к очередному отпуску 17 раб дней-122.4 часа. (крайний север норма в нед 36 часов), мне не дают, т.к работать не кому у нас не хватает диспетчера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение