Бывший жена после - Сергей | Москва

Вопрос №284740

После развода в двухкомнатной квартире прописаны три человека: я, бывшая жена и совершеннолетний сын. Могу ли я прописать туда детей во втором браке и жену без их согласия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
12.10.2005, 10:34

Только своих несовершеннолетних детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16275332

Может ли бывший муж (разведены официально) прописать своего ребенка от нового брака в квартире. Квартира в ипотеке, он ипотеку не платит, плачу я.Он прописан. Доли у нас с ним пополам.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
05.09.2019, 13:46

Да, несовершеннолетние дети до 14 лет регистрируются к одному из родителей без согласия всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2265646

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 197ответов: 3 790
05.03.2013, 23:38

Без вашего согласия бывшая жена не имеет права проживать в Вашей квартире. Коммунальные услуги Вы должны оплачивать за себя, а за своего несовершеннолетнего ребёнка в равных долях с бывшей женой. Совершеннолетний ребёнок сам должен оплачивать приходящиеся на него ЖКУ.

Вы можете взыскать в судебном порядке излишне уплаченные суммы за три предыдущих года, т.е. в пределах срока исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
05.03.2013, 23:42

Вы как собственник можете в суде поставить вопрос о снятии Вашей бывшей супруги с регистрационного учета и ее выселении. Оплачивать коммунальные платежи обязана она за себя, совершеннолетний ребенок - сам, а за несовершеннолетнюю дочь - Вы с бывшей супругой в равных долях. В любом случае Вы собственник и вправе жить в своей квартире. Есть еще вариант продать квартиру, и новый собственник без труда в судебном порядке снимет с регистрационного учета бывшую жену и детей. Если остались вопросы или нужна юридическая помощь, пишите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 232ответов: 1 143
05.03.2013, 23:45

Коммунальные платежи Вы, как собственник, оплачивать обязаны.

Что касается бывшей жены, с которой у Вас расторгнут брак, то ЖК РФ (обратите внимание на п. 4):

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ).

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30ответов: 54
05.03.2013, 23:46

В соответствии со ст.54-55 семейного кодекса у ребенка есть право на совместное проживание с родителями, насколько это возможно, при этом при разводе у ребенка сохраняется обязательное право общения с родителями, а все остальное по возможностям, поэтому ваша бывшая жена этим аргументом прикрываться не может. Что касается оплаты коммунальных платежей, то в соответствии со ст 31 жилищного кодекса, члены семьи, а также лица, проживающие в квартире по соглашению, несут солидарную ответственность по всем обязательствам, то есть по оплате ЖКХ, солидарность означает, что заплатить за квартиру может кто угодно, а потом заплативший может требовать возмещения части платежей от другого человека, то есть вашей бывшей жены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 232ответов: 1 143
05.03.2013, 23:52

Уточню ответ. Коммунальные платежи обязан оплачивать СОБСТВЕННИК:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если у Вас есть имущественные претензии к бывшей жене и совершеннолетнему ребенку, доказывайте в суде, что Вы несли бремя содержания квартиры, оплаты коммунальных услуг, но не пользовались ими в отличие от бывшей жены и совершеннолетнего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 197ответов: 3 790
06.03.2013, 01:04

Статья 31 ч. 3 ЖК РФ: "Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".

Коммунальные платежи должен оплачивать не только собственник, но и члены его семьи (в том числе бывшие), проживающие в жилом помещении.

В случае неуплаты за ЖКУ взыскивать бы стали с собственника. Но это не умаляет права собственника требовать, чтобы проживающие в его квартире лица оплачивали потребляемые ими ЖКУ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11032997

Может ли бывшая супруга прописать ребенка от другого мужчины без моего согласия в квартиру собственником которой является бывший муж. квартира была приобретена в браке, после брака прошло более 3 лет. Пишут что мое согласие обязательно. Если это так могу ли я его выписать? И имеет ли законное право бывшая жена на квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
15.07.2016, 14:23

Если супруга зарегистрирована в квартире, то она вправе зарегистрировать в помещении своего несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника данного помещения. Если квартира приобретена в период брака, то является совместно нажитым имуществом супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
15.07.2016, 14:24

Если квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью, но срок исковой давности на раздел совместной собственности три года с момента расторжения брака.

Владение и пользование общей собственностью осуществляется по соглашению всех ее участников. Потому прописать там без вашего согласия не могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 7 485ответов: 19 568
15.07.2016, 14:28

Срок исковой давности не с момента расторжения брака, а с того момента, когда супруг, чье право нарушено узнал или должен был узнать о данном нарушении. А ребенка можно прописать и без согласия сособственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
15.07.2016, 14:59

Выселять надо жену.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18255674

Если хозяин квартиры бывший муж.. Но там прописана бывшая жена, 2 их совместных детей и третий ребёнок от другого.. Может ли бывший муж их выписать из квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 1 266ответов: 1 984
24.02.2021, 15:06

Если квартира приобретена до брака или досталась в результате раздела имущества то да но через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18255729

Квартиру получили как погорельцы.. Предыдущая квартира, тоже была оформлена на мужа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 19ответов: 23
24.02.2021, 15:11

В законе нет статуса Хозяин, есть статус Собственник.

Кто является собственником квартиры?

Квартира была приобретена в браке с этой бывшей женой?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18255747

Да. В браке.. С СОБСТВЕННИКОМ...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 19ответов: 23
24.02.2021, 15:23

Это означает, что бывшая супруга также имеет права на эту квартиру, так как она была приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом супругов. Дети от него не перестали быть членами его семьи, поэтому выписать их не представляется возможным. Ребёнок от другого мужчины, если в свидетельстве о его рождении значится другой отец, имеет право быть зарегистрированным по месту проживания одного из родителей, а именно матери, в вашем случае. Соответственно пока мать прописана в квартире, выселить оттуда третьего ребёнка также невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленокумскотзывов: 674ответов: 1 036
24.02.2021, 15:24

Нет не может т.к у вас имеется двое совместных детей. А местом жительства детей является место жительства их родителей. Имеется взаимосвязь детей с отцом и как следствие детей с матерью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1713866

В 2 х комнатной муниципальной квартире прописаны 4 человека: я, бывшая жена и двое совершеннолетних детей. Бывшая жена и сын не согласны на приватизацию, а я с дочерью хотим разменять эту квартиру, т.к. жить нам всем вместе нет никакой возможности (конфликтные отношения), сейчас жена и сын полностью занимают всю квартиру, а мне и дочери приходится снимать жильё. Квартплату оплачиваю я уже на протяжении многих лет, они даже не дают зайти в квартиру, постоянно меняют замки, пользоваться даже комнатой они нам не дают, но мы принципы и не имеем большого желания жить с ними. Получается они хорошо живут и так, поэтому и не согласны на размен. Но это всё не справедливо! Как можно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 53ответов: 254
12.05.2012, 16:08

Если одна из сторон отказывается разменивать жилье, то другая сторона вправе обратиться в суд с иском о принудительном размене данной жилплощади. Вся сложность этого дала заключается в обязанности истца предоставить варианты обмена, а также обосновать и доказать обоснованность такого иска. Желаю успехов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
12.05.2012, 22:01

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2715333

Квартира была куплена супругами в двух равных долях. Сейчас они в разводе. Имеет ли право супруг прописать в квартиру ребенка от второго брака, без согласия на то бывшей жены?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
29.09.2013, 18:45

Имеет право прописать без согласия другого собственника, если сам там зарегистрирован.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
29.09.2013, 18:47

Да, такое право у бывшего супруга есть. Зарегистрировать ребенка несовершеннолетнего ребенка по своему месту жительства он может без согласия второго собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8514439

Может ли бывшая жена прописать своих детей от гражданского мужа прописать их в муниципальную квартиру.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 600
29.10.2015, 22:29

Да, имеет право согласно ст.20,ГК 69.70 ЖК РФ от любых мужей свои несовершеннолетних детей.. если она сама прописана-зарегистрирована в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 3 908ответов: 9 249
29.10.2015, 22:31

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей. На основании регистрация возможна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
29.10.2015, 22:35

Если ее гражданский муж является отцом ее детей, то отец вправе зарегистрировать своих несовершеннолетних детей по своему месту регистрации без согласия других зарегистрированных лиц.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) "книги" или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей "свидетельства" о регистрации по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 132ответов: 512
29.10.2015, 22:38

В данном случае непонятно кто является ответственным квартиросъёмщиком, кто и где проживает, то есть ответить на ваш вопрос в полном объёме не представляется возможным, однако можно привести следующую статью.

Жилищный кодекс РФ.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
29.10.2015, 22:42

Согласно Ч.2 ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому если Ваша бывшая жена зарегистрирована в квартире (при этом разницы нет-муниципальная эта квартира или собственная), она имеет право без согласия кого бы то ни было (других зарегистрированных или собственника), зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, которым она является матерью, неважно кто им является отцом.

При разных обстоятельствах, если она к примеру много лет не проживает и выбыла на иное место жительства, можно обратиться и в судебном порядке признать её утратившей право на проживание, а её детей от другого брака-неприобретшими право проживания в квартире.

По таким делам есть положительная судебная практика

Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение