Наследственные права на приватизированную квартиру - к чему претендовать и какие возможности есть?

• г. Серов

У меня дедушка жил с женщиной, не расписанные. Он умер, мы ухаживали и помогали женщине, она хотела оставить квартиру в мою пользу, но скоропостижно скончалась в течении двух дней. У нее оказались родственники на Украине, они хотели вступить в права наследства, но у них не хватило документов и они бросили эту затею. Куда отходит эта квартира? (квартира приватизированная) могу ли я претендовать на эту квартиру? Или хотябы проживать в ней. (все документы на руках) и свидетели имеются.

Собственник покойная, прописаны там были дед и покойная.

Ответы на вопрос (2):

Вы претендовать на эту квартиру не можете.

Ваш дедушка той женщине юридически - никто.

На квартиру могут претендовать только родственники женщины.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, нет. Претендовать на квартиру могут только наследники (родственники). Если они не оформят наследство, квартира отойдет государству. Жить можете, раз никто не препятствует.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я вступить в наследство квартиры, дедушки!

Сын дедушки (мой отец) погиб! Дед тоже умер.

Могу ли я претендовать на квартиру.

Дедушка жил в браке с женщиной, но совсместных детей не имели. Жили вместе 25 лет! у неё так же есть родственники.

Как быть в такой ситуации!

У моего супруга, отец жил с женщиной более 20 лет не регистрированные (свидетелей много) Сперва они жили в не благоустроенной квартире (квартира была той женщины). Квартира сгорела, они очень долго добивались что бы им как погорельцам дали квартиру, они получили. После они её разменяли на большую 2-х комнатную. Эта 2-х комнатная квартира была оформленная на эту женщину, но отец так же был там прописан. 9 лет назад отец супруга умер (его выписали). Вот не давно умерла и эта женщина, но у нее есть взрослая дочь (имеет свою квартиру). Скажите пожалуйста мой супруг может ли претендовать на наследство этой квартиры?

Помогите пожалуйста! Ситуация такая... Есть двух комнатная квартира малогабаритка. Она принадлежала родителям деда (не родного). В живых их давно нет и в квартире был прописан тот самый дед и наша родная бабушка (официально расписанные). Бабушка начала приватизацию квартиры на себя, подала документы и ей дали разрешение приватизировать квартиру. Дед в этом не участвовал и должен был подписать отказ, если он требуется. Но бабушка скоропостижно скончалась не доделав документы на себя. Ее дочь должна была вступить в наследство, но пропустила срок и надо было вступать через суд, что она так и не сделала. Квитанции на оплату жкх присылают с подписью что квартира приватизированна, но на кого-не указанна. Теперь умер дед. И конечно объявилась его сестра со своей дочерью которые настаивают дооформлять документы самим и потом дочери бабушки и сестре деда вступить в наследство, а потом разделить ее на части.

Подскажите, что вообще делать в такой ситуации?! Они всю жизнь и не общались, и мы даже не ожидали что они объявятся! Не ужели они сейчас действительно могут претендовать на половину? Какие сейчас должны быть наши действия?

У меня вот какая ситуация. Мой отец умер и оставил после себя квартиру. Квартира не приватезированная, но документы на приватизацию успели оформить и отдать. Так как я не жил с ним 13 лет, они с матерью в разводе, имею ли я какие то права на эту квартиру. Приватизация проходит по доверенности, доверенность оформлена на женщину с которой он жил в последнее время. Она там не прописана. Владельцем квартиры являлся мой отец. У этой женщины есть двое детей. Я у отца один сын. Скажите пожайлуста мого ли я доверенность на приватизацию оформить на себя? Эта женщина, проживающая пока еще там, имеет ли какие-то права на эту квартиру? Могу ли я по закону претендовать на это жилплощадь или нет? Спасибо.

Умер дядя. 2-х квартира не приватизированная. Могут ли родственники претендовать на эту квартиру? Или она достается государству. В квартире был прописан только он.

Меня зовут Елена. Умер дедушка, два года, моя мама его дочь умерла 6 лет назад. Он жил с женщиной 30 лет, но расписанные они не были. После его смерти в наследство вступать было не когда. На данный момент его жена хочет оформить квартиру на своего сына, но прежде нужно вступить в наследство. У деда ещё есть два брата они собираются писать отказ в пользу меня, но мне хотелось бы узнать что требуется от меня для вступления в наследство? Куда идти, какие документы собирать и имею ли я право?!

Умер мой отец год назад, проживал он с женщиной 17 лет она оформила завещание на моего отца, но отец умер раньше её. Она умерла 5 мес. назад. У нее не было детей. У нее квартира осталась. Я занимался ее погребением и оплачиваю до сих пор коммуналку за ее квартиру. 03.12.12. будет шесть месяцев как эта женщина умерла. У меня есть свидетели которые могут подтвердить что мой отец и она жили вместе все эти 17 лет. Я хочу её квартиру оставить за собой как это сделать. Вступит в наследство я не могу, т.к. я нее родственник. Когда мой отец умер, он был женат. С каким иском мне обратиться в суд? Как оставит её квартиру за собой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 50-х годах поженились моя бабушка и мой дедушка, появилась на свет моя мать. Жилплощадь у них была комната в бараке. Потом они развелись, но бабушка не выписала деда. Бабушка с матерью получили квартиру в 1967 г., деду дали комнату в Сталенке. В последствии мой дед женился на женщине с сыном. И взял их в свою жил площадь. Постепенно ему отдали всю Сталинку (2-х комнатная квартира, потолки под 3 метра и большой метраж квартиры). Шли года, и у женщины сыном появился внук, а его отец (то есть сын женщины) умер. Внук жил на квартире своей матери и навещал свою бабушку, и как мы деда. При жизни дед как хозяин квартиры обещал оставить наследство 50% женщине с внуком и 50% моей матери. То есть эту приватизированною 2-х комнатною квартиру разменять на 2-ве однокомнатных и оставить каждой стороне по однокомнатной квартире, но после его смерти. В 90-х годах дед умирает и женщина с внуком разменяли квартиру как говорил дед. В одну квартиру она заселила уже взрослого внука, а в другую заселилась сама. Уговорила мою мать не вступать в наследство, под предлогам-зачем тебе лишними юридическими проблемами, а мы свои люди, давно друг драга знаем и после моей смерти эта квартира останется тебе. Моя мать поверила, а я тогда еще был ребенком. И примерно 10 лет тому назад она за 27 дней до своей смерти оставляет завещания все на своего внука и все достается ему. У меня вопрос можно ли отсудить эту квартиру в свою пользу не смотря на такой давний срок или просто забыть как ужасный сон? Копию завещания видел, там все по закону.

Умер мой дед. В квартире осталась его вторая жена. Пока мой отец отходил от горя, шустрые родственники оформили над женщиной (второй женой) апекунство. Затем отправили её в дом пристарелых. А квартиру оформили на себя и считают, что всё у них хорошо.

Жена деда вскором времени скончалась в доме пристарелых.

Мой отец (сын умершего деда) является ребёнком от первого брака в настоящее время жив и здоров.

Можно ли он в этой ситуации отстоять справедливость и претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение