Мои близкие запирают меня в психиатрической клинике - правомерно ли это?

• г. Нальчик

Я с 18 лет состою на учёте в психиотричесской клинике попав туда на меня навесили кучу диагнозов сделав весьма странные выводы из моих ответов и оклеветав меня перед родителями попала из-за тяжёлой ссесии нахадясь на 3 курсе вуза, теперь мои мама и брат здают меня за каждую мелочь они ругаются день и ночь и навязывают свои правила жызни я должна ложиться в девять часов вечера принимать лекарства из-за которых я вообще лишилась сна и бросив каторые стала нормально высыпаться я не пью не курю и не гуляю мне 34 года они сами весьма неадыкватны мама с детства била телефоны о пол и швырялась горшками из-зпод цветов за малейшее непослушание теперь проорав на меня весь день я не выдерживаю и начинаю отвечать тем же на что они говорят что я агрессивная и скандалистка приезжают дружбанчики в белом и я лежу в дурдоме по три 4 месяца и конца и края этому нет прошу вас ответьте мне на вопрос имеют ли они право меня запирать в дурдоме я слышала что вышел новый закон об этом и меня очень настойчиво заставляли уже лёжа в клинике подписать согласие на лечение.

Ответы на вопрос (2):

Закон «О психиатрии», не позволяющий принудительно лечить людей с отклонениями в психике.

Врач приемного покоя психиатрической больницы после беседы с пациентом может либо отпустить его из приемного покоя, либо госпитализировать в недобровольном порядке согласно статьи 29 закона «О психиатрии». Тут надо уточнить, что пациент может подписать согласие на госпитализацию, но не подписать согласие на лечение. Если в течение 48 часов, пока пациент находится в психиатрическом отделении, он не дает согласия на добровольное лечение, созывается врачебная комиссия. Как правило, это происходит в первый день госпитализации. Если комиссия соглашается с тем, что пациент нуждается в стационарном лечении, то в больнице проводится выездное заседание суда. И только на основании его постановления врач может приступить к лечению.

Другой вариант: человек поступает по «Скорой» в психомоторном возбуждении, например, пытается выпрыгнуть из окна, говорит о самоубийстве. В таком случае ему, разумеется, немедленно назначается медикаментозное лечение, не дожидаясь решения суда. Но далее в течение 48 часов вызываются представители суда для оформления недобровольной госпитализации.

В этом случае медицинская помощь оказывается по “жизненным показаниям” - ее неоказание может привести к серьезным негативным последствиям для здоровья пациента или окружающих его людей. У врачей есть медицинские основания не сомневаться, что их решение оказать медицинскую помощь без согласия пациента судом будет поддержано

Вы не указали в своем письме одно обстоятельство. В таких случаях близкие родственники решают вопрос о дееспособности. так вот если вы дееспособная (нет решения суда) то ваше обращение к нам не имеет смысла. Я так думаю. Обратитесь в правоохранительные органы. А вот если все же вас признали недееспособной, то вам необходимо сначала обратиться в суд и отменить решение суда, предоставив в суд доказательства вашей вменяемости. А потом уже на неправомерные действия родственников в правоохранительные органы.